АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать особенности периода раннего детства и раскрыть его значение

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Рабочий период больше периода обращения
  3. III. Рабочий период меньше периода обращения
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).

Назвать источники развития педагогики как науки. Дать понятие народной педагогики. Охарактеризовать белорусскую народную педагогику, назвать ее основные задачи и средства воспитания.

Современная педагогическая наука возникла не на пусто месте. Она имеет ряд источников:

1. Прогрессивные идеи прошлого, которые актуальны и сегодня. Например, дидактические принципы, разработанные Коменским, составляют основу современной дидактики.

2. Педагогическая практика, опыт воспитания и обучения детей и молодежи, который сложился ранее. Например, система сенсорного воспитания Марии Монтессори.

3. Смежные науки, которые предоставляют свои данные для развития педагогической мысли. Прежде всего, это психология, анатомия, физиология, социология.

4. Религия, под влиянием которой складывался опыт воспитания прошлых веков. В религиозных учениях сконцентрированы представления человечества о морали и нравственности, раскрыты идеалы отношений между людьми.

5. Экспериментальные исследования, позволяющие практическим путем проверять научные гипотезы и получать новые, научно доказанные факты и сведения, необходимые для совершенствования педагогического процесса.

6. Инструктивно-директивные документы и законодательные акты в области образования, которые отражают цели, задачи, основные направления и содержание педагогического процесса, определяют требования к нему. Сегодня это, прежде всего, Закон РБ «Об Образовании» и Кодекс РБ об образовании, а также образовательные стандарты и образовательные и учебные программы и планы.

7. Важнейшим источником педагогических представлений о воспитании и развитии подрастающего поколения является народная педагогика, которая представляет собой педагогический опыт, сложившийся за историю существования того или иного народы, закрепленный и отраженный в его традициях, обычаях, героическом эпосе, фольклоре, пословицах, поговорках, народных играх и т.д.

или

Народная педагогика – исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, героическом эпосе, своде правил поведения и воспитания, обычаях, обрядах, традициях, детских играх и игрушках.

Традиции белорусской народной педагогики складывались в течение многих веков под влиянием исторических, экономических, географических, политических, религиозных факторов. Огромное влияние на формирование ее идеалов и традиций оказало ее географическое положение и политический статус. Богатые лесами, озерами и другими богатствами земли этнических белорусов способствовала развитию охоты, земледелия, ремесел. Труд - центральное понятие белорусской народной педагогики. Трудовое воспитание - ее основа. Трудолюбие – одна из черт, присущих белорусскому народу.

В составе Киевской Руси белорусские земли принимают христианство, библейские заповеди лежат в основе нравственного воспитания, они учат терпению, гостеприимству, неосуждению, милосердию все эти качества в полной мере присущи белорусскому народу. Понятие добра – также является важнейшей категорией белорусской народной педагогики.

Кроме того, Беларусь всегда была страной просвещенной, тянувшейся к знаниям и достижениям мировой культуры. Полоцкое княжество в свое время было одним из крупнейших и известнейших центров культуры и ремесел, соперничавших с такими великими княжествами, как Киевское, Новгородское, Московское. Всемирно известны имена белорусских просветителей – Сымона Будного, Симеона Полоцкого, Ефросиньи Полоцкой, Франциска Скорины и др. Беларусь подарила миру множество ученых, поэтов, художников.

Бесчисленные беды и лишения, обрушившиеся на Беларусь за долгую историю ее существования не смогли искоренить сложившихся традиций и идеалов. С оружием в руках защитники белорусской земли встречали врагов, отдавая жизнь за свою родину. Память о героях войны 1812г., Великой Отечественной хранят новые поколения. Патриотизм всегда был присущ белорусскому народу.

Главным творцом и хранителем традиций всегда являлась семья. Именно в семье определялись правила и нормы, которых придерживались все члены общества. Задачами белорусской народной педагогики всегда были: воспитание труженика, семьянина и патриота своей Родины. Основными средствами воспитания в белорусской народной педагогике являются труд, игра, традиции, обычаи, обряды, праздники, песни, танцы, устное народное творчество, родной язык.

 

 

Охарактеризовать особенности периода раннего детства и раскрыть его значение.

Ранний возраст охватывает период от года до трех лет. Это период формирования всех свойственных человеку психофизических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития. Следует учитывать особенности, свойственные детям раннего возраста:

1. Для физического и нервно-психического развития д етей первых лет жизни характерен быстрый темп и скачкообразность, неравномерность развития: - интенсивно увеличивается рост и вес ребенка; - усиленно развиваются все функции организма; - к году ребенок овладевает ходьбой, на 2-ом и 3-ем г. совершенствуются основные движения; - ребенок делает большие успехи в овладении речью (к году – 10 – 12 слов, к 2 г. – 200 – 300 слов, к 3 г. – до 1500слов в активном словаре).

2. Еще одной особенностью раннего возраста является повышенная психическая и физическая ранимость организма, низкая сопротивляемость заболеваниям. Каждое перенесенное заболевание отрицательно сказывается на общем развитии детей.

3. В первые годы жизни особенно велика взаимосвязь между физическим и психическим развитием: крепкий, здоровый ребенок меньше подвержен заболеваниям, более вынослив, бодр и весел, что положительно сказывается на психическом развитии. Незначительные нарушения в состоянии здоровья приводят к ухудшению в самочувствии, что, в свою очередь, вызывает раздражительность, вялость, быстрое утомление, капризы. Все это в результате приводит к замедлению, ухудшению психического развития.

4. В раннем детстве проявляется высокая эмоциональность детей. Эмоции играют огромную роль в развитии ребенка. Дети искренне и глубоко переживают как положительные, так и отрицательные эмоции. Следует оберегать ранимую психику малышей от нежелательных воздействий окружающей среды (в т.ч. и слишком сильных положительных впечатлений). Необходимо обеспечить организацию жизнедеятельности детей таким образом, чтобы поддерживать хорошее, уравновешенное настроение детей.

5. В раннем возрасте дети отличаются высокой подражательностью инеустойчивостью эмоционального состояния. Плачущий малыш быстро забывает о своем огорчении, если его отвлечь яркой игрушкой или интересной деятельностью. Когда кто-то из детей в группе начинает плакать, и если его вовремя не успокоить, то остальные дети тоже могут начать плакать.

6. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Это проявляется в неумении детей ждать, импульсивности и непосредственности. Дети не могут быстро переключиться с одного вида деятельности на другой. Поэтому к каждому новому виду деятельности или к новому режимному процессу детей нужно подготавливать постепенно, несколько раз терпеливо и спокойно повторять указания, просьбы т т.п.

7. Ранний возраст характеризуется незавершенностью формирующихся умений и навыков. Формирующиеся умения и навыки (например, держать ложку, пользоваться носовым платком и др.) требуют упражнения, иначе они быстро распадаются.

8. Одной из важнейших особенностей раннего возраста является высокая пластичность функция мозга и психики, т.е. всей нервной системы в целом. Эта особенность обуславливает высокую обучаемость детей при условии, что процесс обучения организуется в игровой, занимательной форме. С другой стороны, условные рефлексы, лежащие в основе поведения ребенка, начинают образовываться с первых дней, они достаточно быстро формируются и становятся привычками, которые могут быть как хорошими, так и вредными (сосать палец, засыпать только при покачивании, бодрствовать на руках у взрослого и т.п.). Сравнительно легко закрепляясь, привычки с трудом поддаются изменению. Перевоспитание – дело сложное и вредное для нервной системы ребенка. Это следует учитывать.

9. Еще одной особенность раннего возраста является индивидуальный темп развития личности ребенка. Дети раннего возраста требуют особого внимания и индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания.

10. У детей раннего возраста еще очень небольшой жизненный опыт, очень ограниченный круг представлений об окружающем мире, не сформированы навыки самообслуживания. Без целенаправленного и планомерного воздействия со стороны взрослого невозможно полноценное развитие личности ребенка раннего возраста. Ведущая роль взрослого в развитии ребенка раннего возраста является важной особенностью в развитии детей раннего возраста.

Значение раннего детства в жизни человека трудно переоценить. Это время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в полной мере в последующей жизни.сей нервной системы в целом. яется высокая пластичность функция мозга и психики, т.е. збуждения преобладают над процессами торм


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)