АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и формы денежной эмиссии в РФ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. Агрегаты денежной массы.
  8. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  9. Акбар и его реформы
  10. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.

«Эмиссия представляет собой отправную точку всего денежного обращения, а, следовательно, она должна занимать центральное место при рассмотрении проблем финансово-правового регулирования денежного обращения» [10].

Слово «эмиссия» происходит от латинского слова emissio, что означает «выпуск», а в некоторых источниках высказывается предположение от французского emission - выпуск [3]. Научная категория «эмиссия» в настоящий момент в России не имеет нормативного правового закрепления. Под эмиссией в современном его значении понимается выпуск ценных бумаг, банковских билетов и бумажных денежных знаков [5].

Содержание понятия эмиссии по-разному трактуется экономистами и юристами. Представляется важным, во-первых, принять единое определение этого термина, во-вторых, различать понятия эмиссии и выпуска денег, что не прослеживается в законодательстве РФ [6].

В современных условиях можно сформулировать основные признаки денежной эмиссии:

1. конституционно-правовой характер (в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции денежная эмиссия отнесена к исключительному ведению Российской Федерации);

2. публично-правовая природа (денежная эмиссия направлена на обеспечение интересов всего общества и не может проводиться в корпоративных интересах отдельных политических, социальных или экономических групп);

3. единство и взаимосвязь правового механизма (денежная эмиссия проводиться согласованно и скоординировано с другими элементами внутренней и внешней политики России, на основании единых правил на всей территории)[4].

Денежная эмиссия представляет собой выпуск в обращение денежных знаков и в течение уже нескольких веков является суверенным правом государства. Между тем, с точки зрения экономики, не всякий выпуск денег признается эмиссией, а лишь тот, который ведет к увеличению денежной массы в стране. Таким образом, денежную эмиссию следует отличать от выпуска в оборот денежных знаков, который может и не сопровождаться ростом денежной массы, что, в частности, происходит при замене ветхих и поврежденных бумажных купюр[6, с. 142].

Каждое государство имеет единую денежную единицу, и наличие нескольких денежных единиц способно разрушить экономику. Поэтому Конституция России запретила введение иных денежных единиц, помимо рубля (ст. ст. 71, 75, 106) [1]. Кроме того, законодательство России запрещает введение денежных суррогатов (денежные единицы, эмитируемые иными субъектами помимо государства) [2]. В России не допускаются введение и эмиссия других денег.

Банк России осуществляет и наличную, и безналичную эмиссии. Банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Кроме того, в экономически развитых странах денежный оборот более чем на 90% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому эмиссия производится главным образом не за счет эмиссии банкнот (наличных денег), а благодаря депозитарно-чековой эмиссии, осуществляемой в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков. Этим правом в России также обладает исключительно Центральный банк РФ (ст. ст. 4, 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») [2].

Законодатель использует понятие «эмиссия» в нормативных правовых актах без раскрытия его содержания. Показательным примером может служить ст. 75 Конституции Российской Федерации, закрепляющая, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации.

Эмиссия начинается с момента принятия решения субъектом (уполномоченным на это лицом) о выпуске объекта эмиссии, а заканчивается непосредственным выпуском объекта эмиссии в обращение. В некоторых случаях окончание эмиссии может включать дополнительные уведомительные (для уполномоченных государством субъектов) или регистрационные (уполномоченными на то субъектами) действия.

Внутреннее законодательство Российской Федерации выделяет три объекта эмиссии: ценные бумаги, деньги и банковские карты, тогда как в международных нормативных правовых актах с участием Российской Федерации устанавливается значительно больше возможных объектов эмиссии.

В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег:

1. Принцип необязательности обеспечения (не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами);

2. Принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории России осуществляются исключительно Центральным банком России);

3. Принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории России);

4. Принцип неограниченной обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монет на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет);

5. Принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятии их из обращения принимает Совет директоров Банка России) [9].

Поскольку под эмиссией принято считать выпуск чего-либо, то ее содержанием является процедура - определенная совокупность установленных Российской Федерацией действий субъектов. Эмиссия денежных знаков начинается с момента принятия решения субъектом (уполномоченным на это лицом) о выпуске объекта эмиссии, а заканчивается непосредственным выпуском объекта эмиссии в обращение.

Таким образом, подводя итог мы полностью поддерживаем точку зрения, что право на эмиссию официальных платежных средств (наличных и безналичных денег) состоит в выпуске в обращение и изъятии из обращения денежных знаков: организации изготовления денежных знаков в форме банковских билетов (билетов Центрального банка) и монет; регулировании денежной массы в обращении (кредитно-денежная политика). Эмиссия наличных денег тесно связана с эмиссией безналичных (банковских) денег: определение соотношения между ними - одна из основных задач, стоящих перед центральным банком в процессе осуществления им кредитно-денежной политики.

Субъект эмиссии в рамках процедуры эмиссии осуществляет выпуск объекта эмиссии и, являясь эмитентом, тем самым совершает эмиссионную деятельность. Таким образом, эмиссионная деятельность субъекта составляет всю или часть процедуры эмиссии, в которой могут быть задействованы иные субъекты, не являющиеся эмитентами (например, регистрационные органы государства).

Центральный банк Российской Федерации как субъект эмиссионной деятельности монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение (ст. ст. 4, 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») [2].

Следующее направление финансово-правового регулирования денежного регулирования - установление порядка эмиссии денежных знаков и всего, что связано с непосредственным существованием денежных знаков как таковых, т.е. бумажных банковских билетов и металлических монет. «Эмиссионная система представляет собой установленный законодательством порядок эмиссии и обращения денег» [9].

В этой области нормативная база финансового права несколько шире и включает в себя, помимо положений Закона о Центральном банке Российской Федерации, еще и нормы некоторых подзаконных нормативных актов, а конкретнее - актов Банка России, принятых им в рамках своей компетенции. К последним относятся, в частности Инструкция Банка России от 16.11.1995 г. «Об эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка» [7].

Под эмиссией понимается выпуск денежных знаков в обращение. Поскольку целью государственного регулирования денежного обращения является поддержание правильного соотношения между доходами населения в денежной форме и стоимостью товаров и услуг, предлагаемых на внутреннем рынке, эмиссия при нормальных обстоятельствах должна вестись с таким расчетом, чтобы поступления наличных денежных знаков в кассы территориальных управлений Центрального банка Российской Федерации соответствовали суммам фактических выплат наличных денег потребителям. Соответственно с этим в территориальных управлениях Центрального банка Российской Федерации, расчетнокассовых центрах предусмотрено создание резервных фондов банкнот и монеты.

В соответствии со ст. 33 Закона о Центральном банке Российской Федерации решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает Совет директоров Банка России [2]. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денег, после необходимого уведомления Государственной Думы и Правительства Российской Федерации о решении Совета директоров, публикуется в средствах массовой информации.

Производством денежных знаков занимается Государственное унитарное предприятие «Госзнак». После непосредственного изготовления и упаковки банкноты и монета доставляются в Центральное хранилище Центрального банка Российской Федерации, откуда впоследствии распределяются по межрегиональным и территориальным хранилищам Банка России.

В настоящее время среди ученых в области финансового права высказывалось мысль о том, что денежная эмиссия является самостоятельным направлением финансовой деятельности государства [3,7,10], которое обладает рядом особенностей, обусловленных тем, что:

-во-первых, эмиссия первична по отношению к другим видам финансовой деятельности;

- во-вторых, эмиссия носит систематический характер;

-в-третьих, денежная эмиссия обладает свойством единства;

-в-четвертых, эмиссия всегда носит законный характер - государство законодательно запретило выпуск денежных суррогатов, подделку и незаконное изготовление банкнот и монет;

-в-пятых, обязательным субъектом денежной эмиссии является государство[10].

Мы полностью поддерживаем точку зрения К.С. Бельского и согласны с его аргументацией: «эмиссионная деятельность может быть охарактеризована как деятельность государства (Центральным банком Российской Федерации) по организации денежного обращения в стране, основанная на правовых нормах, содержащихся исключительно в законах и подзаконных актах федерального значения [3].

Таким образом, эмиссия представляет собой направление финансовой деятельности, заключающееся в выпуске в обращение и изъятии из обращения денежных средств Центральным банком Российской Федерации.

Основной пассивной операцией центрального банка и одной из форм эмиссии является эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала.

1. Фидуциарная эмиссия – эмиссия банкнот, денежных знаков, необеспеченная запасом драгоценных металлов (в первую очередь, золота) эмиссионного банка. Исторически эмиссия банкнот допускалась только при наличии золотого запаса, однако, постепенно от этого правила отказались. Ныне фидуциарная эмиссия является господствующей.

Главным источником ресурсов центрального банка в большинстве стран является эмиссия банкнот. На современном этапе выпуск банкнот не обеспечен золотом. Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжает действовать.

Кредиты центрального банка могут зачисляться на счета коммерческих банков и казначейства, открытые в центральном банке. В этом случае происходит не банкнотная, а депозитная эмиссия центрального банка.

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе, обязательные. В ряде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в частности, в России. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка приходится не более 4% пассива.

2. Другая форма эмиссии – это депозитно-чековая эмиссия. Производится коммерческими банками и служит основой безналичных расчетов. По объему депозитно-чековая эмиссия значительно превосходит эмиссию денежных средств.

3. Также одной из форм эмиссии является эмиссия ценных бумаг.

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включает следующие этапы:

- принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

- регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг;

- для документарной формы выпуска – изготовление сертификатов ценных бумаг;

- размещение эмиссионных ценных бумаг;

- регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных бумаг.

Эмиссия денег может привести к инфляции.

Инфляция – кризисное состояние денежной системы, возникшее в середине XVIII века в связи с огромным выпуском бумажных денег. Термин «инфляция» буквально означает «вздутие», его длительное время связывали с обесцениванием денег и ростом товарных цен. Однако, практика зарубежных стран показывает, что инфляция может происходить при относительно стабильной денежной массе.

Современная инфляция связана не только с падением покупательской способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере как производства и реализации, так и денежного обращения, кредита и финансов.

На инфляцию влияют следующие факторы:

•эмиссия бумажных денег;

•рост денежной массы превышает производственные процессы;

•рост издержек и цен на товары;

•инфляционное ожидание.

Необходимо различать внутренние и внешние причины инфляции. Внешние – сокращение поступлений от внешней торговли в связи с падением цен на топливо. Внутренние заключаются в отставании отраслей потребительского характера при более высоком развитии отраслей тяжелой промышленности.

 


Глава 3. Стабильность денежного обращения в современной экономической системе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)