АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и характеристика устойчивости денежного обращения

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Денежное обращение является важным составным элементом экономического механизма, а его устойчивость — необходимым условием общехозяйственной сбалансированности. Длительное нарушение устойчивости денежного обращения негативно влияет на развитие экономики, затрагивая в той или иной степени практически все экономические процессы.

Устойчивость денежного обращения проявляется в относительной стабильности покупательной способности денег, что выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу.

Исходя из этого обычно выделяют следующие необходимые условия стабильности покупательной способности денег:

- поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров, определяемого в соответствии с законами денежного обращения. Это означает, что объем обращающихся денег должен соответствовать действительной потребности общественного хозяйства в орудиях обращения и средствах платежа, а имеющемуся денежному предложению должно противостоять соответствующее количество товаров;

- обеспечение эластичности денежного обращения, то есть способности денежной массы расширяться и сокращаться в зависимости от потребностей товарного оборота, динамики развития общественного хозяйства;

- обеспечение стабильности курса национальной валюты.

Покупательная способность национальной валюты зависит не только от внутренних, но и от внешних факторов. Влияние внешних факторов находит отражение в платежном балансе страны, состояние которого во многом определяет динамику валютного курса. В свою очередь валютный курс оказывает существенное воздействие на формирование условий устойчивости национальных денег. Его изменения влияют на величину экспорта и импорта (а значит, на уровень товарного предложения), на инфляционные ожидания экономических агентов, на движение денежных ресурсов между валютным рынком и другими секторами финансового рынка и т.д. Чем выше уровень интеграции страны в мировое хозяйство, чем больше открыта ее экономика, тем важнее для нее поддерживать стабильность обменного курса национальной валюты в антиинфляционных целях.

Однако понятие стабильности обменного курса зависит от действующего в стране валютного режима.

При фиксированном обменном курсе его количественные параметры устанавливаются законодательно. Соответственно стабильность фиксированного валютного курса зависит от изменений установленного паритета, а, следовательно, в значительной мере — от решений государственных органов. Такие решения, как правило, принимаются достаточно редко, при серьезном изменении экономической ситуации и развитии валютного кризиса.

При плавающем обменном курсе его динамика определяется в основном соотношением рыночного спроса и предложения валют. В этих условиях стабильность валютного курса не означает неизменность его количественных параметров и предполагает возможность незначительных колебаний — ревальвации или девальвации — в зависимости от соотношения темпов внутренней инфляции и инфляции в других странах19.

Для поддержания устойчивости денежной единицы очень важно правильно определить оптимальный объем денежной массы в обращении, то есть обеспечить соответствие денежного предложения обоснованной потребности общественного хозяйства в деньгах. Динамика денежной массы прямо или косвенно влияет на достижение основных целей развития национальной экономики — экономического роста, высокого уровня занятости, стабильности цен, сбалансированности платежного баланса и т.д.

Количество денег, необходимых для обращения, определяется общим законом денежного обращения, который действует в любых типах денежных систем и требует обязательного сбалансирования денежной и товарной масс. Однако формы денег, эмиссионный механизм, а также условия формирования спроса на деньги в процессе экономического развития претерпевали значительные изменения, что оказывало существенное воздействие на механизм реализации этого требования.

Устойчивость денег в металлических денежных системах. В металлических денежных системах роль всеобщего эквивалента выполнял денежный товар, обладающий стоимостью, причем эта стоимость подвергалась минимальным колебаниям по сравнению с колебаниями стоимости остальных товаров. Для развитого рыночного хозяйства таким товаром являлось золото.

Обладание внутренней стоимостью обеспечивало абсолютную устойчивость обращения полноценных денег. Однако такая абсолютная устойчивость могла существовать лишь при условии постоянного совпадения цены золота как товара и его меновой стоимости в сфере обращения, что гарантировалось только при слитковой форме золотых денег.

При обращении монет указанное совпадение уже не являлось автоматическим, так как изменение цены золота приводило к отклонению собственной стоимости золотой монеты от ее номинала. В этих условиях возникала возможность нарушения устойчивости денежного обращения: при снижении цены золота монеты обесценивались, что приводило к соответствующему росту цен. Обращение полноценных денег было достаточно эластично по отношению к товарному обороту. В условиях золотого стандарта это достигалось свободной чеканкой золотых монет и выпуском банкнот в порядке учета коммерческих векселей. По условиям сжатия эластичность была практически полной: при уменьшении объемов товарного оборота избыточная денежная масса покидала сферу денежного обращения и накапливалась в форме сокровища (банкноты предварительно разменивались на золото). В то же время на рост производства обращение полноценных денег реагировало менее гибко, так как увеличение денежной массы было ограничено, с одной стороны, размером накопленных запасов золота, с другой — объемом его добычи. Неполная эластичность обращения полноценных денег по условиям расширения тормозила развитие общественного воспроизводства.

Следует отметить, что рассматриваемый механизм поддержания устойчивости обращения полноценных денег мог функционировать только в нормальных условиях хозяйствования. В кризисных ситуациях он, напротив, усиливал дестабилизацию экономики, в частности, обострял течение кризисов перепроизводства. При ухудшении экономической конъюнктуры золото вывозилось из страны в целях более прибыльного помещения и, соответственно, ограничивалась возможность эмиссии; наряду с этим уменьшались объемы выдаваемых кредитов и операций по учету коммерческих векселей. Все это приводило к усиливающемуся дефициту платежных средств, в частности, банкнот, на фоне возрастающей потребности в них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)