АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты стабилизации денежно-кредитной политики РФ

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ кадровой политики предприятия
  4. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  11. Битники и политики, ничего нового
  12. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.

Развитие и применение системы инструментов Банка России в предстоящий трехлетний период будут направлены на достижение целей денежно-кредитной политики с учетом перехода к режиму таргетирования инфляции, а также на обеспечение финансовой стабильности, бесперебойного функционирования платежной системы Банка России и систем расчетов по операциям с инструментами российского финансового рынка. Система инструментов продолжит учитывать особенности взаимодействия Банка России с региональными кредитными организациями, характеристики трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и состояние российского финансового рынка.

Основа действующей системы инструментов денежно-кредитной политики - коридор процентных ставок Банка России в рассматриваемый период сохранится, при этом Банк России рассмотрит возможность его сужения в целях повышения действенности процентной политики. В качестве инструментов, обеспечивающих нахождение краткосрочных ставок межбанковского рынка в границах процентного коридора, будут применяться депозитные операции и операции рефинансирования (ломбардные кредиты и операции РЕПО) постоянного действия на срок 1 день. Однодневные сделки валютный своп и планируемые к введению в систему инструментов Банка России сделки своп с драгоценными металлами будут использоваться Банком России как дополнительные инструменты, повышающие жесткость верхней границы процентного коридора в условиях появления признаков недостатка стандартного обеспечения у кредитных организаций.

В целях приближения краткосрочных процентных ставок денежного рынка к центральной части процентного коридора Банк России продолжит осуществлять операции на открытом рынке - ломбардные аукционы и аукционы прямого РЕПО, депозитные аукционы - сроком на 1 неделю с определением лимитов предоставления или изъятия средств на основе сводного прогноза ликвидности банковского сектора. При этом проведение аукционов РЕПО на срок 1 день продолжится до тех пор, пока данный инструмент, по оценкам Банка России, будет необходим для ограничения волатильности рыночных ставок.

Политика Банка России по формированию перечня активов, принимаемых в качестве обеспечения по операциям предоставления ликвидности, и установлению поправочных коэффициентов, используемых для корректировки его стоимости, будет носить контрциклический характер с учетом задачи обеспечения доступности инструментов рефинансирования для кредитных организаций.

Применение инструментов рефинансирования на сроки свыше 1 недели будет направлено преимущественно на поддержание финансовой стабильности. В целях ограничения влияния данных операций на соответствующий сегмент кривой рыночных процентных ставок и недопущения искажения сигналов процентной политики Банк России рассмотрит целесообразность перехода к их осуществлению по плавающей ставке. В этом случае не исключается дополнение системы инструментов Банка России сделками своп с иностранной валютой и драгоценными металлами на срок до 1 года для расширения доступа кредитных организаций к рефинансированию на эти сроки.

В связи с предполагаемым ростом объемов операций рефинансирования в целях предоставления кредитным организациям возможностей по управлению портфелями ценных бумаг, основная часть которых уже продана Банку России по сделкам РЕПО, планируется внести изменения в технологию проведения операций РЕПО на срок более 1 дня. Предполагается в 2013 году предоставить банкам право осуществлять оперативную замену ценных бумаг, проданных Банку России по сделкам РЕПО, на другие ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России без перезаключения сделки.

В целях предоставления кредитным организациям большей гибкости в управлении обеспечением по операциям рефинансирования и собственными счетами в Банке России планируется расширить практику предоставления кредитным организациям внутридневных кредитов под залог как ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России, так и иных активов.

Банк России также продолжит использование нормативов обязательных резервов в качестве инструмента денежно-кредитной политики, принимая решения об их изменении в зависимости от макроэкономической ситуации и состояния ликвидности банковского сектора. Учитывая положительный опыт применения механизма усреднения обязательных резервов, Банк России рассмотрит возможность дальнейшего повышения коэффициента усреднения.

Помимо работы над совершенствованием собственной системы инструментов Банк России придает большое значение взаимодействию с государственными органами по вопросам реализации денежно-кредитной политики и развития финансовых рынков. Будет продолжено сотрудничество с Минфином России и Федеральным казначейством по вопросу развития механизма размещения временно свободных средств бюджета в банковском секторе, задачей которого является минимизация сезонного воздействия бюджетных потоков на объем ликвидности банковского сектора.

При отклонении от описанных в предыдущих разделах сценариев и вариантов прогнозов Банк России оставляет за собой право вносить изменения в систему применяемых инструментов.

 

Заключение.

Денежное обращение отражает направленные потоки денег между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Задачамистатистики денежного обращения являются: определение размеров денежной массы и её структуры; отображение денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценение денег.

В соответствии с указанными функциями система показателей денежного обращения включает следующие показатели: денежная масса и её структура; обеспеченность денежными знаками обращения национальной экономики и покупательная способность денежной единицы; показатели, отражающие операции на счетах, с депозитами, золотым запасом государства; показатели, отражающие операции с валютой в международных экономических отношениях.

В процессе своей эволюции деньги претерпели ряд трансформаций: первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента; третий этап - переход к золотослитковому, а затем и золотодевизному стандарту; четвертый этап - этап перехода к бумажным, или кредитным, деньгам; пятый, этап - эволюция кредитных денег, которые претерпели ряд изменений: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные и дебетовые карточки.

В современных условиях можно сформулировать основные признаки денежной эмиссии: конституционно-правовой характер; публично-правовая природа; единство и взаимосвязь правового механизма

В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег: принцип необязательности обеспечения; принцип монополии и уникальности; принцип безусловной обязательности; принцип неограниченной обмениваемости; принцип правового регулирования.

Основными направлениями совершенствования текущего управления денежным обращением в Российской Федерации являются следующие: совершенствование рефинансирования коммерческих банков путем предоставления Банком России кредитным организациям кредитов без обеспечения; использование механизма разделения рисков при межбанковском кредитовании посредством компенсации Центральным банком Российской Федерации кредитным организациям части убытков, возникших у них по сделкам с кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия; предоставление банковских кредитов под государственные гарантии; прямые ограничения величины процентной ставки по вкладам населения с целью снижения высоких банковских рисков.

 

 

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации: [принята на всенародном референдуме 12 дек. 1993 г.] // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): закон РФ от 10.07.2007 г. № 86-ФЗ: принят Гос. Думой РФ 27 июля 2002 г. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.

3. Бельский К.С. Эмиссионное право как институт финансового права // Финансовое право. 2006. № 5. С. 48-55.

4. Гейвандов Я.А. Денежная эмиссия в России как важнейшее направление единой государственной денежно-кредитной политики // Государство и право. 2004. № 5. С. 4655.

5. Гирев В., Землин А. Словарь терминов, используемых в финансово-правовой литературе. URL: http://slovari.yandex.ru.

6. Денисов Е.Р. Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М., 2010. 230 с.

7. Грачева М. Центральные банки в эпоху электронных денег// Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3.

8. Игнацкая М. Финансы, кредит и денежное обращение в развитых странах// Экономист. 2001. № 12.

9. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб. пособие. М., 2002. С. 26.

10. Котляров М.А. Денежно - кредитная политика в системе государственного регулирования экономики: дис.... канд. экон. наук. Екатеринбург, 1999. 241 с.

11. Крылов О.М. К вопросу о содержании категории «эмиссионная деятельность государства» // Финансовое право. 2010. №7.

12. Кураков Л.П. Экономика и право: словарь-справочник. URL: http://slovari.yandex.ru.

13. Латковская Т.А. Правовые механизмы реализации денежно-кредитной политики как составляющей финансовой политики государства // Финансовое право. 2008. № 4. С. 9-10.

14. Мирзоян РЭ. Денежно - кредитная политика Российской Федерации // Финансовое право. 2008. № 4. С. 15-19.

15. Основные направления единой государственной денежно - кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов: утверждено Центральным банком РФ 29.09. 2009 г. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. М., 2010. Загл. с экрана.

16. Правовые основы денежного обращения. URL: http://www.ecollege.ru/xbooks/xbook068.

17. Ранверсе Ф., Харчнко-Дорбек А. Особенности обращения евро и доллара в России//Проблемы прогнозирования.2004.№ 23.

18. Ситник А.А. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М., 2010. 230 с.

 


 

Приложение 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)