АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отнесение к транспортным средствам строительной самоходной техники и других самоходных машин вызывает некоторые споры

Читайте также:
  1. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  2. Shigella flexneri вызывает:
  3. The car ЗЭ КА: - известная машина.
  4. VI. ШЕСТЕРЕННЫЕ ГИДРОМАШИНЫ
  5. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  6. Аналіз існуючих машин для подрібнення рулонів стеблових кормів і вибір об’єкта розробки
  7. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  8. Базовые уровни в других системах
  9. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  10. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  11. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  12. В ряду других смежных дисциплин

Согласно абз. 3 п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" в качестве транспортных средств регистрируются в том числе такие устройства, как самоходные машины и иные виды техники. К ним относятся:

- тракторы;

- самоходные дорожно-строительные машины;

- мелиоративные машины;

- сельскохозяйственные и иные машины.

Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 относит данную технику к машинам и оборудованию, а не к транспортным средствам. В то же время согласно п. 1.2 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) самоходные машины приравниваются к транспортным средствам.

Поскольку законодательство не содержит однозначного ответа на вопрос, являются ли самоходные машины транспортными средствами, в судебной практике нет единого подхода к разрешению вопроса о возможности применения к этим машинам норм Гражданского кодекса РФ об аренде транспортных средств. В частности, разногласия возникают в отношении дорожно-строительных самоходных машин (строительной техники), таких как башенный кран, автогрейдер, бульдозер, экскаватор.

1. Согласно одной позиции самоходную строительную технику нельзя считать транспортными средствами (Определением ВАС РФ от 25.04.2012 N ВАС-4795/12). ледует отметить, что все приведенные судебные акты были приняты в отношении ситуаций, когда в договоре имущество не было названо транспортным средством, а предмет договора содержал указание на передачу техники для выполнения работы или оказание услуг с ее использованием.

Некоторые суды, придерживающиеся этой позиции, мотивируют ее тем, что указанная техника:

- по своему назначению противоречит определению транспортного средства, приведенному в законе и иных нормативно-правовых актах об автотранспортных средствах (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2009 по делу N А56-5884/2009, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 по делу N А57-25771/2009).

- не включена в раздел "Средства транспортные" Общероссийского классификатора основных фондов (.

В соответствии с такой позицией к заключенному договору могут быть применены общие нормы § 1 гл. 34 ГК РФ об аренде имущества, а не правила § 3 гл. 34 ГК РФ об аренде транспортных средств. К договору также могут быть применены нормы гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. В таком случае арендодатель будет вправе взыскать с арендатора не сумму арендной платы, установленную договором, а подтвержденную стоимость оказанных ему в рамках договора услуг (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2009 по делу N А65-6054/2008).

2. Другие суды полагают, что строительная самоходная техника и такие машины, как комбайн и трактор, являются транспортными средствами (Определение ВАС РФ от 16.10.2009 N ВАС-13577/09). При этом в ситуациях, по которым были приняты приведенные судебные акты, предметом договора было предоставление транспортного средства в аренду с оказанием услуг по управлению им и его эксплуатации либо без таковых.

Указанная позиция обосновывается тем, что данная техника:

- зарегистрирована в органах гостехнадзора в качестве самоходной машины;

- способна перемещаться в пространстве под управлением специалиста, соответствует определению транспортного средства, данному в Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". При этом то, что в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 данная техника отнесена к машинам и оборудованию, не означает, что она не может быть объектом договора аренды транспортного средства.

Поскольку судебная практика неоднозначна, сторонам при согласовании в качестве объекта аренды строительной и иной самоходной техники следует формулировать предмет договора в соответствии с гл. 34 ГК РФ.

 

В договоре аренды транспортного средства с экипажем должно быть предусмотрено условие об оказании арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, поскольку оно в силу ст. 632 ГК РФ входит в предмет и признается существенным для данного вида договора (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2011 по делу N А67-5335/2010).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)