АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фракционное желудочное зондирование

Читайте также:
  1. Зондирование двенадцатиперстной кишки
  2. Зондирование желудка
  3. Фракционное дуоденальное зондирование с хронометражем

Цель: определить секреторную и кислотообразующие функции желудка.

Оснащение:

- резиновые перчатки;

- стерильный желудочный зонд;

- полотенце;

- капустный отвар, подогретый до 39—40°С;

- стерильный шприц в лотке;

- зажим;

- кипяченая вода;

- штатив с 10 пробирками, пронумерованными от 0 до 9;

- резервная емкость для остатков желудочного содержимого, пробного завтрака;

- часы;

- бланк-направление в клиническую лабораторию;

- лоток для отработанного материала.

Обязательные условия: проводить процедуру утром натощак;

- приготовить капустный отвар накануне вечером по следующей рецептуре: 0,5 кг капусты + 0,5 л воды кипятить 0,5 часа после закипания, затем настоять 0,5 часа и процедить.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход процедуры, получить согласие. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.
2. Подготовить необходимое оснащение. Выписать направление в клиническую лабораторию. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Усадить ребенка. Измерить зондом расстояние от мочки уха до кончика носа и от кончика носа до конца мечевид­ного отростка. Сделать метку на зонде. Определение расстояния до же­лудка.
Выполнение процедуры
5. Взять зонд правой рукой на рас­стоянии 10 - 15 см от «слепого кон­ца», а левой рукой поддерживать его свободный конец. Смочить «слепой конец» зонда ки­пяченой водой методом полива.   Облегчение введения зонда. Предупреждение возникновения неприятных ощущений у ребенка.
6. Предложить ребенку открыть рот и положить «слепой конец» зонда по средней линии на корень языка. Предложить ребенку закрыть рот, глубоко дышать носом и делать глота­тельные движения. Во время глотательных движений ввести зонд до метки. Примечание: если ребенок во время введения зонда начал каш­лять, задыхаться, немедленно из­влечь зонд. Во время глотательных движений зонд легче продвигается в желу­док.     Признаки попадания зонда в ды­хательные пути.    
7. Завести зонд за зубы указатель­ным пальцем правой руки. Профилактика рвоты.
8. Попросить ребенка сжать зубы и не разжимать их до конца зонди­рования. Открытие рта ведет к попаданию зонда на корень языка и появле­нию рвотного рефлекса.
9. Дать полотенце и попросить сплевывать в него слюну в тече­ние всего времени проведения процедуры. Слюна имеет щелочную реакцию, а в желудке среда кислая, следо­вательно, при попадании слюны в желудок происходит реакция ней­трализации и цифры кислотности желудочного сока занижаются.
10. Опустить свободный конец зонда в 0 пробирку и собрать в нее остат­ки желудочного содержимого. Примечание: при большом его количестве - использовать допол­нительную емкость. Обеспечение достоверности ре­зультатов.
11. При прекращении истечения остат­ков желудочного содержимого (опре­деляется по исчезновению мутности, различных примесей) наложить зажим или завязать зонд на 15 минут. Через 15 минут снять зажим (развя­зать зонд) собрать желудочный сок с помощью шприца в 1 пробирку. Вновь наложить зажим (завязать зонд) на 15 минут, после чего снять его и собрать желудочный сок в пробирку 2. Аналогично собрать желудочный сок в пробирки 3 и 4. Сбор 4-х фракций базального секрета за 1 час с целью определения дебит-часа соля­ной кислоты в нем.
12. Ввести в желудок через зонд с по­мощью шприца теплый пробный зав­трак (капустный отвар) и завязать его на 15 минут. Примечание: количество капустного отвара определяется по формуле N х 10, где N - число лет ребенка. Стимуляция секреции желу­дочного сока. Теплый раствор лучше вса­сывается.
13. Через 15 минут развязать зонд и со­брать в пробирку 5 остатки пробного завтрака. После их истечения наложить зажим на зонд на 15 минут.  
14. Через 15 минут снять зажим (развя­зать зонд) и собрать желудочный сок с помощью шприца в 6 пробирку. Вновь наложить зажим (завязать зонд) на 15 минут, после чего снять его и собрать желудочный сок в пробирку 7. Аналогично собрать желудочный сок в пробирки 8 и 9. Сбор 4-х фракций стимули­рованного секрета за 1 час с целью определения дебит-часа соляной кислоты в нем.
15. Быстрым движением извлечь зонд из желудка через полотенце. Поместить зонд в лоток. Профилактика рвоты. Механическая очистка зонда.
Завершение процедуры
16. Весь использованный инструмента­рий подвергнуть дезинфекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
17. Снять перчатки. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности.
18. Организовать транспортирование полученного материала (в биксе) в лабораторию с направлением не позднее 2 часов после сбора. Обеспечение достоверности результатов исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)