АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника промывания желудка

Читайте также:
  1. Агротехника выращивания красной смородины.
  2. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  3. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  4. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  5. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  6. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  7. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  8. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТА
  9. ЗАДАНИЕ № 2. Техника окраски по Граму.
  10. Занятия по рисованию нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей.
  11. Зондирование желудка
  12. Игротехника медицины.

Цель: удалить из желудка токсические вещества.

Оснащение:

- желудочный зонд;

- резиновый фартук (2 шт.);

- емкость с водой для промывания 20—22°С:

- таз для промывных вод;

- лоток для оснащения;

- лоток для отработанного материала;

- марлевые салфетки;

- шпатель;

- стерильная емкость для промывных вод;

- бланк-направление;

- емкость с дезинфицирующим раствором, ветошь;

- резиновые перчатки.

Обязательное условие: раствор для промывания не должен быть теплым (будет всасываться) и не должен быть холодным (может вызвать спазм желудка).

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить ребенку (родственни­кам) цель и ход проведения проце­дуры. Соблюдение права на информа­цию. Формирование мотивации к со­трудничеству.
2. Подготовить необходимое осна­щение. Обеспечение четкости выполне­ния процедуры.
3. Надеть фартук. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности. Защита одежды от загрязнения и промокания.
4. Усадить и зафиксировать ребен­ка на руках у помощника: а) ноги помощник охватывает сво­ими ногами; б) руки фиксирует одной рукой; в) голову - другой, положив ладонь на лоб ребенку. Примечание: ребенка младшего возраста можно завернуть в пелен­ку или простыню для лучшей фик­сации. Обязательное условие, позволя­ющее выполнить процедуру у ре­бенка.
5. Надеть на ребенка фартук поверх руки фиксирующего. Обеспечение инфекционной бе­зопасности. Защита одежды от загрязнения и промокания. Предупреждение загрязнения окружающей среды.
6. Поставить таз для промывных вод у ног ребенка.  
Выполнение процедуры
7. Измерить зондом расстояние до желудка (от мочки уха до кончика носа и до конца мечевидного от­ростка). Соблюдение условия для попа­дания зонда в желудок.
8. Смочить «слепой» конец зонда в воде. Облегчение проведения зонда в желудок.
9. Открыть рот ребенку с помощью шпателя (если сам не открывает). При необходимости использовать роторасширитель и языкодержатель. Примечание: для открывания рта взять шпатель как писчее перо, вве­сти его в ротовую полость, повер­нуть ребром и провести' по боко­вой поверхности десен до места окончания зубов, после чего пере­вернуть его плашмя и резко нажать на корень языка. Условие, позволяющее ввести зонд в желудок и провести про­цедуру.    
10. Ввести зонд по средней линии языка до метки и указательным пальцем правой руки завести зонд за зубы. Примечание: если во время вве­дения зонда ребенок начал зады­хаться, кашлять - немедленно из­влечь зонд. Профилактика рвоты.     Признаки попадания зонда в ды­хательные пути.
11. Присоединить к зонду воронку или шприц Жане без поршня. Создание условия для введения жидкости в зонд.
12. Опустить воронку ниже уровня желудка (чуть наклонив ее) и на­лить в нее воду для промывания. Вода не уходит в желудок по си­стеме сообщающихся сосудов.
13. Медленно поднимая воронку вверх, следить за поступлением из нее жидкости в желудок (вода дол­жна опуститься до устья воронки). Быстро, но плавно опустить ворон­ку ниже исходного уровня и вылить содержимое желудка в таз. Промывание желудка происхо­дит по закону сообщающихся со­судов.
14. Повторить промывание до полу­чения «чистой воды». Примечание: а) количество воды для промыва­ния берется из расчета ≈1 литр на год жизни; до 3 мес – 500 мл; до 1 года - 1 л; до 5 лет – 3-4 л; до 10 лет – 5 -7 л; основным ориентиром являются чистые промывные воды. Объем разового введения приблизительно равен объему разового кормления: новорожденному – 10-15 мл; до 1 года – 200 мл, до 5 лет 300-350 мл. б) при промывании желудка необ­ходимо следить, чтобы количество введенной и выделенной жидкости были примерно равными. Достижение эффективности про­цедуры.
15. Отсоединить воронку и быстрым движением удалить зонд через салфетку. Предупреждение рвоты. Обеспечение инфекционной бе­зопасности.
Завершены процедуры
16. Прополоскать рот ребенку Обеспечение гигиенического комфорта.
17. Передать ребенка маме или по­ложить в кроватку. Обеспечение комфортных усло­вий.
18. Собрать желудочное содержимое для исследования в стерильную емкость. Отправить в лабораторию в со­провождении направления. Выявление причины отравления.
19. Весь инструментарий, фартуки подвергнуть дезинфекции. Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)