АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника постановки очистительной клизмы новорождённым и детям

Читайте также:
  1. Агротехника выращивания красной смородины.
  2. Алгоритм постановки жизненных иелей
  3. Благотворительного Фонда помощи детям «ДетскиеДомики»
  4. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  5. Взаимосвязь постановки целей и мотивации
  6. Види цілей. Процес постановки цілей.
  7. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  8. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  9. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ
  10. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  11. ДЕТЯМ О СЕРАФИМЕ САРОВСКОМ. С.О.Никулина. ДОБРЫЙ БАТЮШКА САРОВСКИЙ
  12. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНИКА-ПРОГРАММИСТА

Грудного возраста

Цель: добиться отхождения каловых масс.

Оснащение:

- резиновые перчатки и фартук

- клеёнка, пелёнка, подгузник (или горшок для детей старше 7-8 месяцев)

- полотенце;

- резиновый баллончик (№ 1 - 6) с наконечником;

- емкость с кипячёной водой, комнатной температуры (20—22°С);

- вазелиновое масло;

- лоток для отработанного материала;

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить маме цель процедуры, получить со­гласие. Обеспечение права на инфор­мацию, участие в процедуре.
2. Подготовить необходимое осна­щение. Постелить клеёнку, накрыть ее пеленкой. Выложить полотенце для подсу­шивания ребенка после проведе­ния процедуры. Обеспечение четкости выпол­нения процедуры.
3. Вымыть и осушить руки, надеть фартук, перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Взять резиновый баллончик в правую руку и выпустить из него воздух. Набрать в баллончик воду тем­пературой 20-22°С. Примечание: необходимое кол-во воды: а) новорожденному 25-30 мл (баллон № 1); б) грудному ребенку 50-150 мл (баллон № 2-5); в) 1-3 лет- 150-250 мл (баллон № 5 - 8). Вода комнатной температуры не всасывается в кишечнике, разжи­жает каловые массы и вызывает перистальтику.   Для того чтобы определить объем жидкости в баллоне необходимо умножить № баллона на 30 (30 мл соответствует № 1).
5. Смазать наконечник вазелиновым маслом методом полива. Облегчение введения наконеч­ника в прямую кишку. Предупреждение возникнове­ния неприятных ощущений у ре­бенка.
Выполнение процедуры
6. Уложить ребенка на левый бок, ноги согнуть в коленных и тазобед­ренных суставах и прижать к жи­воту Примечание: ребенка до 6 меся­цев уложить на спину и при­поднять ноги вверх к животу. Учет анатомической особеннос­ти расположения прямой и сигмо­видной кишки.
7. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафик­сировать ребенка в данном поло­жении.  
8. Расположив резиновый баллон­чик наконечником вверх, нажать на него снизу большим пальцем пра­вой руки. Удаление из баллончика воздуха и предупреждение введения воз­духа в прямую кишку.
9. Не разжимая баллончик, ввести наконечник осторожно, без усилий в анальное отверстие и продвинуть его в прямую кишку, направляя сначала к пупку, а затем, преодо­лев сфинктеры, параллельно коп­чику. Учет анатомических изгибов пря­мой кишки.
10. Медленно нажимая на баллончик снизу, ввести воду и, не разжимая его, извлечь наконечник из прямой кишки (баллончик поместить в ло­ток для отработанного материала). Предупреждение развития не­приятных ощущений у ребенка. Предотвращение всасывания воды обратно в баллончик.
11. Левой рукой сжать ягодицы ре­бенка на 3-5 минут. Уложить ребенка на спину, при­крыв промежность подгузником и пелёнкой (до появления стула или позывов на дефекацию) Старших детей высаживают на горшок Обеспечение времени для раз­жижения каловых масс и начала перистальтики
Завершение процедуры
12. После акта де­фекации подмыть ребенка, подсушить полотенцем промокательными движениями. Одеть. Обеспечение комфортного со­стояния после процедуры.
13. Снять фартук, перчатки, поместить всё в дезинфицирующий раствор..Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)