АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника вакцинации против кори, паротита, краснухи

Читайте также:
  1. Apple против IBM: раунд 1
  2. Apple против IBM: раунд 2
  3. DEC против IBM: раунд 2
  4. DEC против IBM: раунд 3
  5. I. Абсолютные противопоказания
  6. I. Статьи серии «Противостояние». 2009 год
  7. II гр. Нормальные противомикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные антитела.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. Sperry Rand против IBM
  10. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  11. А я глаголю вам: не протився злому».
  12. Агротехника выращивания красной смородины.

Цель: профилактика кори (эпидемического паротита, краснухи).

Оснащение:

- стерильный лоток

- спиртовые ватные шарики,

- стерильные салфет­ки,

- пинцет,

- перчатки,

- коревая (паротитная, краснушная) вакцина;

- растворитель для вакцины;

- мензурка для помещения в неё ампулы с вакци­ной;

- светозащитный конус из чёрной бумаги (для жи­вой коревой вакцины);

- шприц;

- контейнеры с дезраствором для сбрасывания шприцев и игл;

- ёмкость с дезраствором для отработанного мате­риала.

 

 

Этапы проведения Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Организовать выполнение 1-4 принципов иммунопрофилактики (см. принципы иммунопрофилакти­ки). Профилактика поствакциналь­ных осложнений.
2. Подготовить необходимое осна­щение. Обеспечение четкости и быстро­ты выполнения процедуры.
3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности
4. Рассчитать количество раствори­теля с учётом числа доз исполь­зуемой расфасовки коревой (паротитной, краснушной) вакцины.   На 1 дозу сухой ко­ревой (паротитной, краснушной) вакцины берётся 0,5 мл растворителя. Количество доз сухой вакцины в одной ампуле указано на упако­вочной коробке и на ампуле.
5. Достать из упаковки ампулы с вакциной и растворителем.  
6. Протереть шейки ампул ватным шариком со спиртом, надрезать наждачным диском. Обеспечивается профилактика инфицирования во время инъек­ции.
7. Накрыть стерильной салфеткой и надломить Вскрытие ампул с использова­нием салфетки предупреждает попадание сухой вакцины в окру­жающую среду.
8. Отработанные ватные шарики, салфетку сбросить в ёмкость с дезраствором. Всё, что касалось вакцины, долж­но обеззараживаться во избежа­ние заражения окружающей сре­ды.
9. Вскрытую ампулу с сухой живой вакциной обязательно поставить в мензурку Предотвращение падения ампулы и, следовательно, предотвращение попадания живой вакцины в окру­жающую среду.
10. Вскрыть упаковку шприца, надеть на него иглу с колпачком, зафик­сировать иглу на канюле шприца. Снять с иглы колпачок. Предупреждение падения иглы во время работы
11. Взять ампулу с раство­рителем и набрать его в шприц в количестве, рассчитанном ранее. На 1 дозу сухой ко­ревой (паротитной, краснушной) вакцины берется 0,5 мл. растворителя.
12. Ввести растворитель (осторожно по стенке) в ампулу с вакциной. Предупреждение распыления вакцины и попадания её в окру­жающую среду.
13. Перемешать вакцину возвратно-поступательными движениями поршня в шприце.  
14. Набрать в шприц 0,5 мл растворен­ной вакцины. Строгий учёт вакцины.
15. Ампулу с оставшейся растворен­ной вакциной возвратить в мензур­ку и прикрыть стерильным марле­вым колпачком (и светозащитным конусом, если это коревая вакцина). Разведенную коревую вакцину необходимо предохранять от действий дневного и солнечно­го света.
16. Взять пинцетом со стерильного лотка салфетку и выпустить в неё воздух из шприца (сбросить сал­фетку в ёмкость с дезраствором). Положить шприц внутрь стериль­ного лотка. Предупреждение попадания живой вакцины в окружающую среду.
Выполнение процедуры
17. Обработать кожу подлопаточной области или наружной части плеча двукратно шариками, смоченными 70% этиловым спиртом (2 ватный шарик оставить в руке). Эти зоны наиболее богаты под­кожно-жировой клетчаткой и имеют мало сосудов, нервных волокон - наиболее часто ис­пользуются для подкожных инъ­екций.
18. Участок кожи захватить в складку между 1 и 2 пальцами. В основание образовавшейся складки ввести иглу, направленную под углом 45°. Паротитная, коревая, краснушная вакцины должна вводиться только под­кожно.
19. Ввести вакцину.  
20. Извлечь иглу.  
21. Обработать место инъекции ват­ным шариком, оставленным в руке после обработки инъекционного поля. Профилактика развития по­стинъекционного абсцесса.
22. Сбросить ватный шарик и шприц в лоток с дезраствором (предва­рительно промыв шприц). Все, что касалось вакцины, дол­жно быть обеззаражено.
Завершение процедуры
23. Снять перчатки и сбросить их в дез. раствор. Все, что касалось вакцины дол­жно быть обеззаражено.
24. Организовать выполнение 6-7 принципов иммунопрофилакти­ки (см. принципы иммунопрофилак­тики). Чёткая регистрация введенной вакцины. Учёт поствакцинальных ослож­нений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)