АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика исследования стратегий развития экологической ситуации Пензенского региона

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Предмет исследования
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  12. Актуальность темы исследования

Методика исследования – это система процедур, необходимых для правильной организации исследования и получения достоверной информации. Существуют три принципиальных класса методов сбора первичных данных, используемые в исследованиях: прямое наблюдение, анализ документов и опросы.

Первоочередной задачей любого исследования является определение системы организации исследования, которую рационально представить в виде следующих этапов:

1. разработка программы исследования;

2. стадия пилотажного исследования: составление методик и их проверка на типовых объектах;

3. выборка: отбор объектов исследования и единиц наблюдения;
массовый сбор информации на объектах исследования;
составление конечного варианта программы обработки данных и подготовки данных для обработки;

4. анализ обработанного материала и составление итогового отчета.

Целью проведенного исследования является исследование мнений жителей о состояния экологической ситуации в городе Пензе и Пензенской области.

Объектом данного исследования является экологическая ситуация в городе Пензе.

Предметом исследования являются мнения жителей города Пензы и

Пензенской области.

Основным методом исследования в курсовой работе выступило анкетирование.

Метод анкетирования – психологический вербально - коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов – анкета.

Анкетный опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или вообще не поддаются прямому наблюдению. Анкетный опрос привлекает исследователей, потому что он кажется почти универсальным методом. Будучи, несомненно, лучшим источником знания, о внутренних побуждениях людей, этот метод при соблюдении надлежащих предосторожностей позволяет получить не менее надёжную, чем в наблюдении или по документам, информацию о событиях прошлого или настоящего, о продуктах деятельности[9]. Любая анкета включает в себя три основные части:

· вводную;

· содержательную (основную) часть;

· заключительную часть (паспортичку).

Во вводной части указывается, кто проводит исследование, его цель и задачи, способ заполнения анкеты, подчеркивается анонимный характер ее заполнения, а также выражается благодарность за участие в анкетировании. К вводной части примыкает и инструкция по заполнению анкеты.

Паспортичка (демографическая часть) содержит в себе сведения о респондентах с целью проверки надежности информации. Это вопросы, касающиеся пола, возраста, образования, места жительства, социального положения и происхождения, стажа работы респондента и др.

Особое значение имеет составление основной части анкеты, так как от этого во многом зависит успех проводимого исследования.

Содержание анкеты (характер и виды задаваемых вопросов, порядок их размещения, формализация предполагаемых ответов) определяется стремлением получить наиболее достоверную информацию об изучаемом объекте. Для этого необходимо хорошо ориентироваться в той системе вопросов, на базе которых формируется содержательная часть анкеты. В данной работе использована анкета, состоящая из 15 вопросов. Основополагающим методом исследования является анализ полученных данных в результате анкетирования.

Анкетный опрос будет проводиться, в ходе выборочного опроса жителей г. Пензы и Пензенского региона. В выборочную совокупность вошли жители города Пензы и Пензенской области. Их количество рассчитано по формуле:

Выборочная совокупность рассчитывается по формуле:

где ∆ - ошибка выборки;

– количество человек.

Следовательно, выборочная совокупность составила 50 респондентов.

Таким образом, метод проводимый на основе анкетного опроса способствует моделированию ситуации социального взаимодействия, в ходе которого участники реконструируют своё отношение к поставленной проблеме. Равноправное отношение позволяет увидеть проблему глазами респондента и дать ей более полноценную интерпретацию.

 


[1] Малышев А.А., Зубрилина Е.А. Разработка рекомендаций по развитию эколого-социального маркетинга на примере пензенской области // Маркетинг в России и за рубежом. 2013. № 2. С. 87-95.

 

[2] Вестник Воронежского государственного аграрного университета. – 2014. – № 3 (42)

 

[3] Хачатуров А.Е. Экологический маркетинг / Хачатуров А.Е., Гусева Т.В., Кретов И.И., Панин Г.С. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. - №4. – С.30-37

[4] Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - СПб.: Питер, 2006. - 416 с.-С.14

[5] Котлер Ф. Асплунд К. Рейн И. Хайдер Д. Маркетинг. - СПб.: Стокгольм. шк. экономики, 2005. - 376 с.-С.15

[6] Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.2-ое изд, перераб. И доп. - М.: изд-во "Финпресс", 2012. - 464

[7] Лопатин В.Н. Менеджмент и маркетинг в экологии / М. 2001 г. с 138 – 140

 

[8] Сидаренко А.С.Сущность и концепция экологического маркетинга муниципального образования (города)/М. 2012г.

[9]Ядов В. А. Социологическое исследование — методология, программа, методы. — М.: Издательство «Самарский университет»,2009. 388с. – С.12.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)