АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Технологическая карта урока. Учебный предмет: английский язык
Учебный предмет: английский язык. Класс: 5 Автор УМК: «New Millennium English», учебник английского языка для 5-х классов общеобразовательных учреждений, издательство «Титул», 2011, авторы-составители: Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.В. Талзи
Тема урока: Лондон и его достопримечательности Тип урока: комбинированный
Цель урока: совершенствование навыков чтения, аудирования и говорения, развитие познавательных интересов учащихся, воспитание интереса и уважения к культуре и культурным ценностям другой страны. Планируемые результаты: учащиеся научатся выявлять иностранные слова; знать область применения данных лексических единиц и необходимость; выяснят возможность замены иноязычной лексики на русскую; научатся вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Форма организации учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, тестовая работа
Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, проектная технология, групповые технологии, компетентностный подход, деятельностный подход.
Оборудование урока: ноутбук, проектор.
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин) Цель: включение учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока
| Приветствует учащихся. Настраивает на учебную
деятельность.
-Good afternoon, boys and girls! I’m glad to see you.
Take your places, please. Let’s start our lesson. How are
you today? What date is it today? What’s the day?
Проверяет присутствующих в классе учащихся.
-Who is on duty today? Who is absent today?
| Настраиваются на учебную деятельность. Учащиеся приветствуют учителя, слушают и отвечают на его вопросы. Дежурные называют отсутствующих. Подписывают оценочный лист
| Учатся развивать мотивацию к дальнейшему изучению иноязычной культуры, желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся, осуществлять действия саморегуляции, вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения
| 2.Создание проблемной ситуации. (5 мин) Цель: организовать целеполагание и актуализацию знаний учащихся
| Выводит учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помогает обучающимся сформулировать цель урока. Организует мозговой штурм. What do you know about London? Организует работу по определению цели и темы урока. Children! Look at the board. What can you see? What are we going to do today at the lesson? What is the theme of our lesson? You are right. We are going to visit London and some places in London. So the theme of our lesson is “London and its sights”. Учитель предлагает учащимся перед началом путешествия вспомнить некоторые звуки, потренировать произношение достопримечательностей Лондона и найти их на страницах учебника.
| Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Вспоминают, что им известно по изучаемой теме, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала. Учащиеся вспоминают произношение отдельных звуков, читают слова по транскрипции, тренируют правильное произношение достопримечательностей Лондона
| Учатся определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, понимать и сохранять учебную задачу, следовать при выполнении заданий инструкциям учителя, осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, воспитание толерантности и уважения к другой культуре
| 3. Решение учебной ситуации (8 мин) Цель: построение и фиксация нового знания.
| Учитель обращает внимание на то, что путешествие пройдет успешно, если мы будем понимать, о чем говорит гид. Учитель знакомит с новой лексикой. Организует работу с классом во фронтальном режиме. Привлекает внимание учащихся к процессу выявления значения данных слов.
| Семантизируют слова на основе языковой догадки, из контекста. Сопоставляют звучание некоторых слов по теме с их звучанием в родном языке. Отрабатывают произношение новых слов хором, по цепочке
| Учатся осознавать познавательную задачу, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения и выводы
| 4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин) Цель: формировать у обучающихся способности к новому способу действия
| Предлагает подробнее познакомиться подробнее с достопримечательностями Лондона. Организует в парах работу с текстами (чтение с целью извлечения необходимой информации) с целью найти ответы на вопросы викторины о Лондоне. We are going to do a short quiz about London. That’s exercise 2a page 110-111. Work in pairs. Read the leaflet about the sights of London and discuss the questions below. Be ready to present your answers in 4 minutes. Через 4 минуты осуществляет проверку понимания текстов и контролирует правильность выполнения задания.
| Работая в парах, читают короткие тексты о достопримечательностях Лондона, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры. Обсуждают вопросы викторины. Анализируют информацию, используют логические умозаключения для поиска ответов на вопросы
| Учатся извлекать информацию при чтении, осуществлять контроль, коррекцию, осуществлять совместную деятельность в парах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
| 5. Включение в систему знаний и повторение (10 мин) Цель: использование приобретенных знаний в практической деятельности и повседневной жизни
| 1) Организует выполнение упражнения 2б стр 110, в ходе которого каждый учащийся высказывает свое мнение о том месте, которое бы он хотел посетить в Лондоне и аргументирует свой ответ. I have got one more question to you. What sight of London would you like to visit and why? Think for about a minute and then express your opinion. 2) Организует выполнение упражнения на аудирование, в ходе которого учащиеся определяют местонахождение достопримечательностей
| 1) Анализируют информацию брошюры о Лондоне и формулируют свой ответ о месте, которое хотели бы посетить в Лондоне. Представляют свой ответ на вопрос учителя, отбирая необходимые речевые и языковые средства. 2) Прослушивают аудитекст и находят соответствия между предлогами движения и местоположением достопримечательностей
| Участя слушать и отвечать на вопросы, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; уметь слушать и понимать речь других, развивать языковую догадку значений слов и фраз, выделять необходимую информацию при прослушивании, развивать языковую догадку значений слов и фраз
| 8. Рефлексия (5 мин) Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность на уроке
| Организует рефлексию учебной деятельности
учащихся на уроке и самооценку их деятельности.
- С чем мы сегодня работали?
- Понравилось ли путешествие? Что
понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение и каким образом
нашли выход из затруднения?
Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор
разноуровневых заданий.
Базовый уровень- выучить слова и составить
кроссворд о достопримечательностях Лондона. 5-7
слов
Повышенный уровень- выучить слова и упр. 5б стр
111-составить небольшое описание одной из
известных достопримечательностей Перми. 5-7 предложений
| Анализируют свою деятельность на уроке и осуществляют самооценку с помощью оценочного листа. Соотносят цель и результаты учебной деятельности. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания и записывают его.
| Учатся устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, уметь слушать и понимать речь других.
|
Поиск по сайту:
|