АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатель степени специализации факторов производства, рост их предложения, распределение доходов. Экспортоориенированный и импортозамещающий рост. Теорема Рыбчинского

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  3. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. III. Имя прилагательное и наречие: степени сравнения
  6. III. Распределение личной родительской власти
  7. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  8. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  9. АВ-блокада 2 степени
  10. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  11. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  12. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления

 

Из теории Хекшера-Олина и теоремы Столпера-Самуэльсона следует, что чем больше тот или иной фактор производства специализирован на производстве экспортной продукции, тем больше он выигрывает в результате внешней торговли (обратное справедливо для фактора, сконцентрированного в импортозамещающем производстве).

На практике для измерения степени экспортной или импортной специализации факторов производства можно использовать данные о доле доходов этих факторов в добавленной стоимости экспортных и импортозамещающих производств, а также в национальном доходе в целом:

где:

Si,x/m — показатель степени экспортной/импортной специализации фактора i;

0ix — доля дохода фактора i в стоимости экспорта;

0im— доля дохода фактора i в стоимости конкурирующей с импортом продукции, равной по объему импорту;

0iy — доля дохода фактора i в национальном доходе.

До сих пор мы рассматривали последствия развития внешней торговли для распределения доходов при неизменном предложении факторов производства в экономике в целом. Однако в долгосрочном периоде предложение факторов производства не остается постоянным: увеличивается запас капитала, по мере роста населения растет и предложение трудовых ресурсов, разрабатываются новые месторождения полезных ископаемых, в хозяйственный оборот могут вовлекаться новые земли.

Важно подчеркнуть, что предложение разных факторов производства увеличивается в разной степени, что обуславливает различия в динамике производства в разных отраслях. Пусть, например, страна экспортирует трудоемкую продукция и импортирует капиталоемкую. Если происходит опережающий рост предложения труда, то будет наблюдаться расширение производства и, следовательно, доходов в экспортных отраслях. Однако одновременно может произойти сокращение производства и доходов в конкурирующем с импортом капиталоемком производстве, поскольку растущий экспортный сектор будет "оттягивать" на себя часть занятого там капитала.

В 1955 г. английский экономист Т. Рыбчинский доказал теорему соотношения роста предложения факторов и увеличения производства, известную как теорема Рыбчинского: растущее предложение одного из факторов производства приводит к увеличению производства и доходов в той отрасли, где этот фактор используется относительно более интенсивно, и к сокращению производства и доходов в отрасли, где этот фактор используется относительно менее интенсивно.

Одним из конкретных проявлений закономерности, описываемой теоремой Рыбчинского, является так называемая "голландская болезнь ". Когда в 70-е гг. Голландия начала разработку месторождений природного газа в Северном море, быстрое увеличение объемов добычи газа сопровождалось переливом ресурсов в эту отрасль из отраслей обрабатывающей промышленности, что приводило к сокращению в них объемов выпуска и экспорта. Аналогичные процессы наблюдались также в Великобритании, Норвегии и других странах, где велась интенсивная разработка новых месторождений.

 

Международная мировая торговля товарами: особенности структура, динамика и тенденции развития. Влияние мировой торговли,неразвитие стран.Внешняя торговля РБ и тенденции ее развития.

Международная торговля — сложная экономическая категория, которая может рассматриваться по меньшей мере в трех аспектах: организационно-техническом, рыночном и социально-экономическом.

В международной торговле различаются понятия т.н. торгуемых товаров, которые реализуются на зарубежных рынках и неторгуемых товаров, которые не реализуются за рубежом, а реализуются лишь в той стране, где они были произведены.

Торгуемые товары

-Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство и рыболовство (их продукция).

-Продукция добывающей промышленности.

-Продукция обрабатывающей промышленности.

Также деляться на

1.экспортируемые:

-товары реального экспорта

-субституты экспорта - те отечественные товары, которые в данный момент продаются на внутреннем рынке, но в определенной ситуации могут быть реализованы и за рубежом)

2. импортируемые:

- товары реального импорта

-субституты импорта - те отечественные товары, которыми в случае необходимости можно заменить иностранные товары

Неторгуемые товары:

-Коммунальные услуги и строительство.

-Оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы.

-Транспортировка, хранение и связь и финансовое посредничество.

-Оборона и обязательные социальные услуги.

-Образование, здравоохранение и общественные работы.

-Прочие коммунальные, социальные и личные услуги.

Характеристика международной торговли

Для характеристики международной торговли применяется ряд показателей:

-стоимостной и физический объем мирового товарооборота;

-общая, товарная и географическая (пространственная) структура;

-уровень специализации и индустриализации экспорта;

-коэффициенты эластичности МТ, экспорта и импорта, условия торговли;

-внешнеторговая, экспортная и импортная квоты;

-торговый баланс.

 

Международная торговля услугами: сущность, виды классификация услуг. Особенности функционирования международного рынка услуг и его регулирование. Внешняя торговля РБ и тенденции ее развития.

Услуга - деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а всегда проявляется в некотором полезном эффекте, который получает ее потребитель.

Особенности услуг:

· неосязаемость и невидимость

· невещественность, нематериальность

· невозможность хранения

· отсутствие до момента сделки

· неразрывность производства и потребления во времени даже при вовлечении посредников

· неоднородность или изменчивость качества

Мировая торговля услугами - специфическая форма мирохозяйственных связей по обмену услугами между продавцами и покупателями разных стран. В силу большого разнообразия услуг трудно дать им однозначное определение. По сути, дискуссия концентрируется вокруг различий между понятиями «товар» и «услуга» как таковыми. Услуги, в отличие от товаров, неосязаемы и невидимы, не поддаются хранению, не могут быть переданы от одной хозяйственной единицы к другой, требуют контакта производителя с покупателем, им не просто найти замену.

В экономической литературе используется большое количество классификаций услуг. Как объект международной торговли они делятся на торгуемые и неторгуемые. Торгуемые, согласно классификации ООН, подразделяются на 12 видов: деловые; ус­луги связи; строительные и инжиниринговые; финансовые; туризм и путешествия; рекреационные, культурные и спортивные; транспортные; услуги по охране окружающей среды; в области здравоохранения и социального обеспечения; образования; организация досуга и прочее.

Услуги, относящиеся к неторгуемым, не могут быть экспортированы по каналам международной торговли. Поэтому для удовлетворения потребностей зарубежных покупателей у производителей возникает потребность перемещения их производства за пределы страны, используя ПИИ. В связи с этим Всемирный банк выделяет факторные и нефакторные услуги. Факторные возникают в связи с международным движением факторов производства, прежде всего капитала и рабочей силы (доходы на инвестиции, лицен­зионные платежи, зарплата нерезидентам). Нефакторные - остальные виды услуг.

По способу доставки потребителю услуги делятся на связанные: с инвестициями; с торговлей; одновременно с инвестициями и торговлей. Исходя из механизма совер­шения сделок, ГАТС выделяет: трансграничные услуги: коммерческое присутствие за рубежом: потребление услуг за рубежом; перемещение за рубеж поставщиков услуг (физических лиц). Эти четыре способа предоставления услуг связаны между собой и могут переплетаться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)