АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные экономические отношения; структура, принципы, механизм МЭО

Читайте также:
  1. VII. Международные отношения
  2. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  3. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  4. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  5. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  6. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  7. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  8. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  9. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  10. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  11. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  12. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.

Содержание понятия «Международная экономика» объекты и субъекты. Структура международной экономики МЭО.

Международная экономика – Совокупность хозяйствующих субьектов разных стран и их экономические отношения. Субъекты международной экономики - это экономически обособленные операторы (акторы), обладающие возможностями для осуществления экономической деятельности в мировой экономике и международными правами и обязанностями. Объектом МЭ является товар. В теории МЭ он рассматривается не как продукт производства, а как объект сферы обращения, а именно спроса и предложения. Его хотят обменять на другой товар и более того хотя бы одна из сил (спрос или предложение) действует из-за рубежа. все товары делятся на торгуемые и неторгуемые. Торгуемые - это товары, которые могут передвигаться между странами. Неторгуемые- товары, потребляемые в стране, где они произведены. Торгуемые товары делятся на экспортируемые и импортируемые. Экспортируемые, в свою очередь, состоят из товаров реального экспорта и субститутов, экспорта тех отечественных товаров, которые в данный момент продаются только на внутренним рынке, но при желании могут быть проданы и за рубеж. Импортируемые товары состоят из товаров реального импорта и субститутов, импорта - тех национальных товаров, которыми при желании можно заменить иностранные товары. Для создания товара необходимы факторы производства или ресурсы. Ими являются труд и технологии, земля и капитал. Целенаправленная хозяйственная деятельность в МЭ осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения. Субъектам МЭ является государства. Роль государства проявляется в создании гарантированных рынков для компании внутри страны и за рубежом. Масштабную деятельность в сфере МЭ осуществляют также ТНК. Роль этих субъектов особенно значительна на рынке капиталов, финансово-кредитных и валютных ресурсов. Выделяют географическую (по географическому положению государств), секторальную (реальный, бюджетный, денежный и внешний сектора), отраслевую и социально-экономическую структуру МЭ. Реальный сектор включает домашние хозяйства и негосударственные нефинансовые предприятия. Этот сектор обеспечивает производство и предложение товаров страны на внутренних и мировых рынках. Он же предъявляет спрос на товары в целях как личного, так и производственного потребления. Бюджетный или фискальный сектор сужено представлен государственным бюджетом. Он служит, прежде всего, для перераспределения доходов. Расходы государственного бюджета являются составной частью агрегированного спроса. Денежный сектор представлен денежными потоками, проходящими через центральный и коммерческие банки. Внешний сектор включает операции с зарубежными странами каждого из вышеназванных секторов и отражается в платежном балансе страны. Сделки между секторами в большинстве случаев состоят из сделок по передаче права собственности на материальные активы и соответствующих им финансовых сделок по оплате этих активов.

 

Международные экономические отношения; структура, принципы, механизм МЭО

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства. Включают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений является валютно-финансовые отношения. В современном мире особенно актуальным является глобализация и регионализация международных экономических отношений. Доминирующая роль в установлении мирового экономического порядка принадлежит транснациональному капиталу и международным институтам, среди которых важная роль принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду. Международные экономические отношения осуществляются в основном посредством участия их субъектов в международном разделении труда. На реализацию МЭО влияют также политические, социально-экономические, правовые и иные факторы. Механизм реализации МЭО на макроуровне включает организационные, правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры и соглашения, организации международной торговли и т. д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на достижение целей по координируемому развитию международных экономических отношений. Международная практика свидетельствует, что современные МЭО требуют существенного, постоянного наднационального, межгосударственного регулирования. Механизм осуществления МЭО на микроуровне включает систему международного маркетинга и организации и техники внешнеэкономической деятельности. При всем внешнем сходстве с общим (внутренним) маркетингом международный маркетинг представляет собой специфический инструмент управления предпринимательством на международном уровне. Его специфика проявляется прежде всего в методах изучения особенностей национальных рынков, а также мировых рынков тех или иных товаров и услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)