АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип закаливания

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  7. Адміністративна відповідальність: поняття, мета, функції, принципи та ознаки.
  8. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  9. Альтруїзм-егоїзм — вихідні принципи родового життя
  10. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  11. Антропный космологический принцип
  12. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Правила закаливания

Ø Процедуры следует проводить ежедневно, можно 2 раза в день.

Ø Постепенно снижать температуру воды и воздуха.

Ø Постепенно увеличивать продолжительность воздействия этих процедур.

Ø Перерыв в процедурах не должен превышать 5-7 дней.

 

Виды закаливающих процедур

 

Ø Обтирание

Ø Водные процедуры (Баня, моржевание, обливание)

Ø Воздушные процедуры

Ø Солнечные ванны

Обтирание - это первый этап закаливания. Его используют для разогрева покровных тканей перед водными процедурами.

 

Принцип обтирания

 

Начиная обтирания с рук, двигаясь от пальцев к плечам, затем грудь и живот круговыми движениями по часовой стрелке. Обтирания спины проводятся от середины позвоночника к подмышечным линиям, ноги – по направлению снизу вверх, начиная от стоп. Каждое движение необходимо повторить лишь 2-3 раза, при этом вся процедура займет не более 5 минут.

 

 

Баня. Ни один способ лечения природными факторами не может сравниться по своей простоте и широте охвата с банным жаром. Это воздействие начинается с кожи. А кожа являет собой проводник, при помощи которого происходит воздействие на организм человека лечебных процедур.

 

Влияние на здоровье

 

Достоинство щедрого пара состоит в том, что он улучшает, стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему, улучшает общее самочувствие.

 

 

Моржевание - это купание зимой в открытом водоёме. Этот вид процедуры является высшей формой закаливания холодом.

 

Влияние на здоровье

 

Купание в ледяной воде оказывает благоприятное воздействие на человека: повышается работоспособность, уменьшается заболеваемость гриппом, ангиной и прочими другими болезнями.

Обливание - это действие низкой температуры воды, небольшим давлением струи, падающей на поверхность тела. Это резко усиливает эффект раздражения, поэтому обливания противопоказаны людям с повышенной возбудимостью и пожилым.

 

Влияние на здоровье

Действие низкой температуры на тело человека оказывает благоприятное воздействие, поэтому обливания используют для предотвращения частых ангин, фарингитов и других болезней.

 

Воздушные процедуры. Свежий воздух несёт жизненную энергию всему живому на Земле, а следовательно пребывание на свежем воздухе, прогулки, активный отдых помогает нашему организму успешно развиваться.

 

Влияние на здоровье

Воздушные процедуры надолго заряжают нас бодростью и здоровьем. Наш организм насыщается кислородом, а значит, улучшается обмен веществ, снижается риск заболеваний.

 

 

Солнечные ванны. Этот вид процедуры заключается в многократном пребывании на солнце, но при злоупотреблении этого вида процедур могут возникнуть неблагоприятные последствия (ожоги, отдышка, обильное потоотделение).

 

Принцип закаливания

 

Основной принцип закаливания солнцем - постепенность. В начале солнечные ванны можно принимать до 3 минут, через 1-2 дня их продолжительность увеличивается на 2-3 минуты. Таким образом длительность процедуры доводится до 50-60 минут.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)