АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спасо-Преображенская церковь

Читайте также:
  1. Государство и церковь. Светское и теократическое государство.
  2. Израиль, Иисус и Церковь
  3. КОПТСКАЯ ЦЕРКОВЬ
  4. Польская Православная Церковь в XX в.
  5. Румынская Православная Церковь в XIX в.
  6. Русская Православная Церковь в 1970-1980-х годах
  7. Русская Православная Церковь и высшая церковная власть в 1929-1941 г.г.
  8. Секта Виссариона «Церковь Последнего Завета»
  9. Семинар 10. Православное толкование текстов Писания, приводимых Римо-Католической церковью в подтверждение своего учения о римском папстве.
  10. Тема 2. Церковь в эпоху Вселенских соборов
  11. Храм и церковь готовят человека для рая.

Спасо-Преображенская церковь была возведена в 1768—82 годы. Строительство церкви начиналось на средства жителей города Кунгура, но в основном на деньги купца И.М.Хлебникова, который погиб в бою с войсками Пугачева в январе 1774 года. Это случилось, когда Кунгур защищался от войск Емельяна Пугачева. Церковь была деревянная до 1771 года, после началось строительство каменной церкви,оно закончилось в 1781 году. Всего 11 колоколов на Преображенской колокольне. Архитектором колокольни был М.Т.Комаров. Церковь не утеряла свою красоту. Она по прежнему великолепна, как во внутреннем устройстве, так и снаружи. Церковь находится в хорошем состояние и в ней сохранились детали старого интерьера. Планировка в храме так же не изменена. Особенно церковь преобладает красотой в верхнем храме. Стены церкви кирпичные, отштукатурены снаружи и внутри известняком белого цвета, который добывался недалеко от Кунгура, около деревни Камаи.

Икона Казанской Божией Матери была главным украшением Спасо-Преображенской церкви. Она была очень изящна и выделалась не только по своему богатству, но и выделалась по живописи. Икона была размером 30 см в длину и 26 см в ширину. Писана она была в Троице-Сергиевой Лавре. Икона была украшена жемчугом, стразами, драгоценными камнями. Раньше какое-то время церковь пустовала, но потом ее занимали различные учреждения. Но в 1994 году по просьбе верующих и епархии, администрация города отдала помещение под действующую церковь. Многие кунгуряки помогали восстановлению церкви. Они приходи на субботники и очищали церковь от мусора, совершенно бескорыстным трудом. Церковь расположена напротив центра города на низком берегу реки Сылва, по улице Уральская,6 в городе Кунгуре, Пермском крае. Сейчас этот храм действующая и имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

 

 

Работу выполняли

ученики 8»А» класса

МОАУ Гимназии №16,

города Кунгура, Пермского края.

Владимир Корячко, Пекарский Всеволод,

Карина Такул, Екатерина Ильиных,

Седрак Манасян, Новиков Даниил.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)