АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор хранения

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Предмет договора
  7. I. Предмет Договора
  8. I. Различные виды договоров
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. Толкование договора
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. Форма договора

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК).

Предмет договора - услуги по хранению. Объект - движимые индивидуально определенные вещи. Иногда вещи, определяемые родовыми признаками→заключается договор иррегулярного хранения - хранение вещей с обезличением (ст.890 ГК), например, хранение зерна на элеваторе.

Срок хранения. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения не предусмотрен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. При хранении вещи до востребования хранитель вправе по истечении срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

Договор хранения заключен в письменной форме:

1.если хотя бы одной из сторон выступает ЮЛ,

2.между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз МРОТ.

3.Консенсуальный договор хранения, т.е. договор, предусматр. обязанность хранителя принять вещь на хранение, независимо от состава участников и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при ЧС (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) м.б. доказываема свидетельскими показаниями.

Простая письменная форма договора хранения, если принятие вещи на хранение удостоверено:

•сохранной распиской, квитанцией, свидетельством, подписанным хранителем;

•номерного жетона (номера), иного знака, удостовер. прием вещей на хранение.

Договор хранения является реальным, за иск., когда в качестве хранителя выступает проф. хранитель, может быть как возмездным, так и безвозмездным, а соответственно односторонним или двусторонним.

Сторонами договора:

Поклажедатель – лицо, которое передает на хранение вещь.

Хранитель – лицо, которое обязуется хранить переданную ему вещь и возвратить эту вещь в сохранности. Если хранитель коммерч. либо некоммерч. орг-я (проф. хранитель), м.б. предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь в предусмотренный договором срок (консенсуальный договор хранения).

Обязанности хранителя: обеспечить сохранность вещи, возвратить вещь.

Ответственность хранителя: отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, если не докажет, что: - утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, - либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, не знал и не должен был знать, - либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Хранитель несет полную ответственность в случае, если хранение было возмездным. При безвозмездном хранении хранитель несет ограниченную ответственность - убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Обязанности поклажедателя: в консенсуальном договоре хранения - передать вещь на хранение, уплатить вознаграждение за хранение и возместить расходы, взять вещь обратно.

Ответственность поклажедателя: в консенсуальном договоре хранения поклажедатель, не передавший вещь на хранение в срок, отвечает за убытки, в связи с несостоявшимся хранением.; при просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено; если не забрал вещь, то хранитель вправе после письменного предупреждения продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто МРОТ, продать ее с аукциона. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи (ст. 899 ГК).

Виды хранения: хранение на товарном складе, хранение в ломбарде, хранение ценностей в банке, хранение в камерах хранения транспортных организаций, хранение в гардеробах организаций, хранение в гостинице, секвестр.

Хранитель не вправе пользоваться вещью без согласия поклажедателя, а так же передавать ее в пользование третьим лицам, за искл случая, когда это необходимо для обеспечения ее сохранности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)