АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение условного центра электрических нагрузок

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. Акти Центральної ради
  9. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  10. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  11. АНАТОМИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  12. Б. ПРО ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ЦЕНТРАЛЬНИЙ ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ

Реферат

На тему: «Центр электрических нагрузок. Определение условного центра электрических нагрузок»

 

 

выполнил: Алимов Н.Н.

зб2811б

проверил: Гулин С.В

Центр электрических нагрузок

Центр электрических нагрузок (ЦЭН) — точка, в которой показатели разброса потребителей электроэнергии в системе электроснабжения имеют наименьшее значение.

При проектировании систем электроснабжения важным является вопрос о наиболее выгодном расположении источника питания потребителей электроэнергии. Доказано, что наиболее оптимальным расположением источника питания (главная понизительная подстанция, центральная подстанция и др.) является точка, в которой находится центр электрических нагрузок.

Если источник питания находится в ЦЭН, то затраты на систему электроснабжения достигают наименьшего значения, когда нагрузки приёмников распределены симметрично относительно этого центра.

Однако обычно расположить источник питания в центре электрических нагрузок не удаётся. В этом случае рекомендуется смещать источник питания в сторону высоковольтных линий.

На практике мощность, потребляемая разными потребителями, с течением суток меняется, и ЦЭН меняет своё положение. Поэтому источник питания рекомендуется размещать в центре зоны рассеяния центра электрических нагрузок.

Определение условного центра электрических нагрузок.

В настоящее время существует ряд математических методов, позво­ляющих аналитическим путём определить центр электрических нагрузок (ЦЭН) как отдельных цехов, так и всего промышленного предприятия. Среди них можно выделить три основных метода.

Первый метод, использующий некоторые положения из курса теорети­ческой механики, позволяет определить ЦЭН цеха (предприятия) с большей или меньшей точностью (приближённо) в зависимости от конкретных требований. Так, если считать нагрузки цеха равномерно распределёнными по площади цеха, то центр нагрузок цеха можно принять совпадающим с цен­тром тяжести фигуры, изображающей цех в плане. Если учитывать действи­тельное распределение нагрузок в цехе, то центр нагрузок уже не будет сов­падать с центром тяжести фигуры цеха в плане, и нахождение центра нагру­зок сведётся к определению центра тяжести масс. Третий подход заключается в том, что, исследования показали, что такое положение нельзя считать правильным и ЦЭН следует рассматривать как некоторый условный центр, так как определение его еще не решает до конца задачи выбора местоположения подстанции. Дело в том, что положение, найденное по тому или иному математическому методу условного центра электрических нагрузок не будет постоянным. Это объясняется изменением потребляемой приемниками мощности, развитием предприятия.

В соответствии со сказанным выше ЦЭН описывает на плане фигуру сложной формы. Поэтому правильнее говорить не о ЦЭН как некоторой постоянной точке на плане, а о зоне рассеяния ЦЭН. Зона рассеяния может определяться для статического состояния системы и с учетом динамики (развития) системы электроснабжения.

Для определения зоны рассеяния ЦЭН необходимо прежде всего найти закон распределения координат ЦЭН. Обычно предполагают, что распределение случайных координат ЦЭН следует нормальному закону распределения (закону Гаусса-Лапласа). Однако практического интереса этот метод не имеет и, как правило, при расчетах принимают, что нагрузка распределена по территории цеха равномерно и ЦЭН любого цеха совпадает с центром тяжести фигуры цеха в плане.

ЦЭН указаны на картограмме нагрузок.

Координаты ЦЭН всего предприятия из определяется по формуле:

Х0 =

У0 =

 

Пример

Определить центр электрической нагрузки стройплощадки исходя из заданных в таблице 2 координат отдельных объектов и по результатам расчета мощностей этих объектов в Примере 1.

Таблица 2

Объект Наименование групп электроприемников Координаты
Xi , м Yi , м
Башенный кран (БК) Электрооборудование крана    
Бетоносмесительное отделение (БСО) Вибраторы (ВБ)    
Растворнасосы (РН)
Компрессоры (К)
Строящийся корпус Ручной электроинструмент (РИ)    
Сварочные трансформаторы (СТ)

1. Рассчитываем полные мощности отдельных групп электроприемников по данным, полученным в Примере 1:

  • для башенного крана

  • для бетоносмесительного отделения

  • для строящегося корпуса

2. Координаты центра нагрузок определяем по формулам (22) и (23):

 

 

Таким образом, получаем координаты центра нагрузок которые наносим на план-схему строительной площадки, тем самым определяем место расположения понижающей трансформаторной подстанции.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)