АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.1.1. Обоснуйте выделение границ системы и ее цели. Поясните, с какой позиции будет проводиться системное исследование и почему?

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. B. Транспортна іммобілізація не проводиться.
  3. CRM системы и их возможности
  4. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  7. III. Отражение позиции автора.
  8. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  9. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  10. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Автоматизированные информационно-поисковые системы

Целью даннойсистемы является выполнение таких функций, с помощью которых повышение качества и производительности труда будет наиболее возможным. В условиях данной системы мы можем обозначить границы, внешними границами можно обозначить саму коммерческую организацию, а внутренними, например, будет отдел кадров, перед работниками которого стоит цель – повышение качества производительности труда путем наема более квалифицированных работников, проверки каждого сотрудника системой безопасности, а так же мотивация и поощрение каждого сотрудника начальством. Наше системное исследование проводится с внутренней стороны, потому что мы исследуем проблему из подструктуры нашей организации.

 

Контрольное задание 2:

Т. 2.1 Перечислите исходные допущения системного анализа

Исходные допущения системного анализа:

1. В мире существуют системы;

2. Системное описание истинно;

3. Системы взаимодействуют друг с другом, а это значит, что в мире все взаимосвязано;

4. Следовательно мир — это тоже система.

Т. 2.2 Обоснуйте характерные особенности системных исследований в социально-экономической сфере

Термин «системные исследования» означает метод исследования, при котором не предполагается глубокое погружение в отдельные физические явления, а подразумевается общее понимание поведения сложных физических систем, состоящих из множества отдельных явлений, и изучение связей и взаимодействия между компонентами таких систем. Главная цель такой работы — добиться единого понимания изначально сложных процессов, состоящих из множества явлений, объяснение которых требует привлечения многих научных дисциплин.

Эти системные исследования сами по себе могут и не быть исследованием системы, т.е. изучением систем, состоящих из многих частей. Ученый, практикующий системный метод, заинтересован в понимании одной системы — например, Земли как системы, в то время как тот, кто изучает науку о системах, или сложные системы, ищет принципы, применимые ко всем этим системам.

 

Т. 2.3 Дайте определения понятий «ментальная модель», «институт», «ментальная ловушка», «институциональная ловушка». Приведите примеры

Ментальная модель - модель, которая используется для обозначения спонтанно формирующихся структур субъективного опыта.

Институты – систематизированные, общеизвестные, практически используемые и признанные, но не всегда формально утвержденные, формы взаимодействия социальных агентов, имеющих установку на поддержание взаимодействий в соответствии с правилами и нормами, которые так или иначе закреплены в этих формах.

Ментальная ловушка - это обыденные, привычные пути, по которым движется наша мысль, тратя в пустую наше время, затрачивая нашу энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было.

Институциональная ловушка - неэффективность сложившихся институтов, устойчивых правил, т.е. повторяющееся следование поведенческим установкам, приводящим к неблагоприятным экономическим последствиям; другими словами, устойчивый неэффективный институт.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)