АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология Развития

Читайте также:
  1. VIII. История и психология
  2. АБРАХАМ МАСЛОУ И ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  4. Аналитическая психология К. Юнга
  5. Аналитическая психология К.Г.Юнга
  6. Аналитическая психология.
  7. Аналитическая психология.
  8. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  9. Биологическая психология.
  10. ВВП номинальный, реальный, потенциальный. Дефлятор ВВП. Разрывы ВВП. Показатели экономического развития.
  11. Внутриутробная задержка развития.
  12. ВОПРОС 10 - Аналитическая психология К.Г. Юнга и психотерапия

Тема 2-я: Культурно-историческая периодизация развития.

Вопрос: На какое определение культурного развития опирается культурно-историческая теория периодизации и почему, по Л.С, Выготскому, возраст- это определенная эпоха построения личности ребенка?

 

Ответ на проблемный вопрос:

Культурно-историческая теория периодизации развития Л.С.Выготского опирается на понятие культурного развития. Предпосылкой для культурного развития служит образование личности. Культурное развитие,- возможность осознавать, контролировать, регулировать и управлять процессами собственного поведения, является производным от развития личности в целом. Личность - особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Личность - человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. Психологический словарь, под редакцией В.П. 3инченко и В.В. Давыдова,стр.174. В основе теории Л.С.Выотского лежит периодизация того, как возникает, организуется и осуществляется самоорганизация развития. Периодизация развития – целостная система интерфункциональных структур, которые сливаются в волевом аспекте, как результат развития, в единстве аффекта и интеллекта, развитии личности. Целостность просматривается и в том, что процесс культурного развития - это процесс развития ВПФ- социокультурных способов поведения примененных к себе. ВПФ- сложные психические процессы, прижизненно формирующиеся, социальные по своему происхождению, опосредованные по психологическому строению и произвольные по способу своего осуществления. Психологический словарь, под редакцией В.П. 3инченко и В.В. Давыдова.стр.66. Овладеть ВПФ человек может в результате социальной ситуации развития, т.е. ситуации в которой происходит несовпадение мотивов средств деятельности. При наличии и сочетании зон актуального и ближайшего развития. 3АР- то, что могу сделать сам, без помощи других и хорошо. 3БР- то, что пока могу делать только совместно с кем-либо,учусь. Перенимаю опыт, наращиваю навык, чтобы потом научиться это делать самому, т.е то, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнить самостоятельно. Процесс

развития ВПФ реализуется если присутствуют факторы развития - процесс внутреннего становления индивидуального культурного действия, источники-условия и «зазоры» -дельта между реальной и идеальной формами. Процесс культурного развития характеризуется проявлением центрального психического новообразования, критическим возрастом, в периодизации Л.С.Выготского они чередуются. Новообразование Л.С.Выготский определял как качественно новый тип личности и взаимодействия человека с действительностью, отсутствующий как целое на предыдущих этапах его развития. Переход ПФ в ВПФ осуществляется в соответствии с 4 законами Л.С.Выготского: Закон опосредования, (любая ВПФ имеет вектор, от натуральной к знаково-ориентированной). Закон социогенеза - переход от социальных (интерпсихических) к индивидуальным формам поведения, в результате чего средства социальной формы поведения становятся средствами индивидуальной формы поведения. Закон вращивания (интериоризации)- механизм перевода внешних действий на внутренний план. Закон осознания (овладения)- говорит о том, что человек, перенимающий ВПФ должен осуществлять работу с самим собой, а не с внешними обстоятельствами. Согласно Л.С.Выготскому психическое развитие человека должно рассматриваться в культурно-историческом контексте его жизнедеятельности и обучение должно всегда предшествовать развитию. Обучение- это не развитие, но внутреннее необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка культурно-историчсекий особенностей чк. В развитии поведения ребенка Выготский предлагал различать и сочетать естественное созревание и культурное совершенствование. Развитие результатируется в том, как изменилось проявление воли в общей структуре психических функций. т.е. как кач-но и кол-но соотносятся натуральные и высшие психические функции и которые находятся в стадии перехода, по средствам ВОЛИ, УСИЛИЯ, ПРЕОДОЛЕНИЯ.

Возраст Л.С.Выготский обозначал как объективную категорию для обозначений трех значимых моментов:1) хронологических рамок определенного этапа развития,2) специфической социальной ситуации развития, складывающейся на конкретном этапе развития, 3)качественных новообразований, возникающих, под её влиянием.

 

 

Персоналий:

1)Эльконин Даниил Борисович (1904- 1984)- отечественный психолог. На основе развития идей культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и деятельностного подхода в варианте А. Н. Леонтьева создал оригинальную концепцию периодизации психического развития в онтогенезе, основание которой служит понятие «ведущая деятельность». Известен также разработкой психологической теории игры, исследованиями формирования личности ребенка, сыгравших значительную роль в понимании исторической природы детства. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.427)

 

2)Лидия Ильинична Божович - (1908–1981) — российский психолог. Основная область исследований — педагогическая и детская психология. Б. изучала познавательные интересы школьников, осуществляла дифференцированный подход к выявлению мотивов учебной деятельности и их связи со сферой социальных мотивов. Б. занималась анализом личностных конфликтов детей. Экспериментально исследовала функции самооценки, уровня притязаний и идеалов в мотивационно-потребностной сфере ребенка, природу и пути формирования устойчивой личности. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.40)

 

3)Слободчиков Виктор Иванович - доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, директор Института педагогических инноваций РАО, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской Православной Церкви.

Виктор Иванович Слободчиков родился в 1944 году. Его отец погиб на фронте, мать умерла, когда он был совсем маленьким. До 12 лет жил с бабушкой, но потом по состоянию здоровья бабушка вынуждена была отдать его в детский дом. (Через год она умерла). Директором детского дома, в котором 5 лет провел будущий психолог, был воспитанник Макаренко Семен Афанасьевич Калабалин (в «Педагогической поэме» - Карабанов).

Через год после окончания школы В. Слободчиков поступил в Московский авиационный институт, но понял, что инженер - не его призвание, и после 2-ого курса ушел из института. 2 года работал вожатым в круглогодичном пионерском лагере «Орленок». В 22 года поступил на психологический факультет Ленинградского университета. Через 2 года известный психолог Д.Б. Эльконин пригласил энергичного студента в создаваемую им лабораторию диагностики психического развития детей. С третьего курса Слободчиков учился на заочном отделении и работал в лаборатории Эльконина.

В 1990 году В. Слободчиков создал и возглавил Институт педагогических инноваций РАО. Специалисты этого института разрабатывали сами и поддерживали разработанные и внедряемые по всей России программы по обучению детей с психологическими особенностями вплоть до умственной отсталости. Не всем мечтам Слободчикова суждено было осуществиться. Чиновники не дали Институту педагогических инноваций стать экспертным институтом, а в 2004 году вообще расформировали его на несколько институтов. С 2004 года Слободчиков возглавляет Институт развития дошкольного образования.

 

 

Словарь психологических терминов:

1) Высшие психические функции — сложные психические процессы, прижизненно формирующиеся, социальные по своему происхождению, опосредствованные по психологическому строению и произвольные по способу своего осуществления. В. п. ф. — одно из основных понятий современной психологии, введенное в отечественную психологическую науку Л.С. Выготским и далее развитое А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьевым, А.В. Запорожцем, Д.Б. Элькониным, П.Я. Гальпериным и др. Выготский выделял два уровня психических явлений ("натуральные" и "культурные" психические процессы, считая, что первый детерминирован преимущественно действием генетического фактора, а второй формируется всецело под влиянием социальных воздействий. Социальные воздействия определяют способы формирования В. п. ф. и тем самым их психологическую структуру. Важнейшей характеристикой В. п. ф. является их опосредствованность различными "психологическими орудиями" — знаковыми системами, являющимися продуктом длительного общественно-исторического развития человечества. Среди "психологических орудий" ведущую роль играет речь; поэтому речевое опосредствование В. п. ф. представляет собой наиболее универсальный способ их формирования. В. п. ф. — сложные системные образования, качественно отличные от других психических явлений. Они представляют собой "психологические системы", которые создаются путем надстройки новых образований над старыми, с сохранением старых образований в виде подчиненных слоев внутри нового целого. Основные характеристики В. п. ф. — опосредствованность, осознанность, произвольность — представляют собой системные качества, характеризующие.. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.66-67).

 

2) Культурно-историческая теория - концепция психического развития человека, разработанная в 20–30-е гг. Л. С. Выготским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и А. Р. Лурия. Согласно культурно-исторической теории, главная закономерность онтогенеза психики состоит в интериоризации ребенком структуры его внешней, социально-символической (то есть совместной со взрослым и опосредствованной знаками) деятельности. В итоге прежняя структура психических функций как «натуральных» изменяется — опосредствуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными». Внешне это проявляется в том, что они приобретают осознанность и произвольность. Тем самым интериоризация выступает и как социализация. В ходе интериоризации структура внешней деятельности трансформируется и «сворачивается», с тем чтобы вновь трансформироваться и «развернуться» в процессе экстериоризации, когда на основе психической функции строится «внешняя» социальная деятельность. В качестве универсального орудия, изменяющего психические функции, выступает языковой знак — слово. Здесь намечается возможность объяснения вербального и символического характера когнитивных (познавательных) процессов у человека.

Частным следствием культурно-исторической теории является важное для теории обучения положение о «зоне ближайшего развития» — периоде времени, в котором происходит переструктурирование психической функции ребенка под влиянием интериоризации структуры совместной со взрослым, знаково-опосредствованной деятельности. (Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь – электронная версия).

 

3) Личность - в общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистических философских и психологических концепциях Л. — это человек как ценность ради которой осуществляется развитие общества. При всем многообразии подходов к пониманию Л. традиционно выделяют следующие аспекты этой проблемы: многогранность феноменологии Л., отражающая объективно существующее многообразие проявлений человека в эволюции природы, истории общества и его собственной жизни; междисциплинарный статус проблемы Л., находящейся в сфере изучения общественных и естественных наук;. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.174-175).

 

4) Воля - свойство человеческой психики, проявляющееся в активной самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.

Понятие "воля" было введено в античный период для объяснения порождения действия, но не всякого, а лишенного стремления человека к нему

Л. С. Выготский поставил проблему воли в связи с задачей "овладения собой", то есть развития произвольности, сознательного управления человеком своими процессами и поведением.. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.54-55).

 

5) Социальная ситуация развития — сущностная характеристика возрастного периода развития, введенная Л. С. Выготским. Социальная ситуация развития как единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой, определяет: 1) объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом (А. Н. Леонтьев); 2) особенности понимания ребенком занимаемой им социальной позиции и своих взаимоотношений с окружающими людьми; отношения ребенка к своей позиции в терминах принятия — непринятия. Социальная ситуация развития ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте. Достижения психического развития (см. Развитие психики) ребенка постепенно приходят в противоречие со старой социальной ситуацией развития, что приводит к слому прежних и построению новых отношений с социальной средой, а следовательно, к новой Социальной ситуацией развития. (Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь – электронная версия)

 

6) Зона ближайшего развития - понятие, введенное Л. С. Выготским для определения специфики развития человека в онтогенезе. Согласно Выготскому, развитие ребенка (в отличие от других видов развития) происходит посредством присвоения человеческого опыта в сотрудничестве. В любой деятельности ребенка можно выделить два уровня выполнения одного и того же задания — самостоятельное выполнение и выполнение в сотрудничестве со взрослым. Уровень первого выполнения называется актуальным, второй уровень, более высокий, представляет собой зону ближайшего развития — область несозревших, но созревающих процессов, и составляет по Выготскому зону ближайшего развития.. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.119).

 

7) Кризисы возрастные [греч. krisis — решение, поворотный пункт] — особые, относительно непродолжительные по времени периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями. К. в. закономерно возникают при переходе человека от одной возрастной ступени к другой и связаны с системными качественными преобразованиями в сфере его социальных отношений, деятельности и сознания. К числу кризисов детского возраста принадлежит кризис первого года жизни, кризис трех лет, кризис семи лет и подростковый кризис (11—12 лет). В силу значительных индивидуальных, социокультурных и других различий указанные хронологические границы К. в. достаточно условны и могут заметно колебаться (известно, что за последние полвека на 1—2 года "помолодели", по крайней мере, два последних из вышеназванных кризисов). Для периодов К. в. характерны процессы перехода к качественно иному типу взаимоотношений детей со взрослыми, учитывающему их новые, возросшие возможности. Изменения в период К. в. охватывают три ключевых компонента психологического возраста ребенка: его "социальную ситуацию развития", ведущий тип деятельности, всю структуру сознания ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). (Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь – электронная версия)

 

8) Юность - п ериод в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни (см. Зрелость). Хронологические границы юности определяются в психологии по-разному, наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность, т. е. старший школьный возраст (от 15 до 18 лет), и позднюю юность (от 18 до 23 лет). К концу юношеского периода завершаются процессы физического созревания человека. Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения и вступлением во взрослую жизнь.. (Психологический словарь под редакцией В.В.Давыдова и В.П Зинченко., стр.434-435).

 

9 ) Интериоризация (от лат. interior — внутренний) — формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Понятие интериоризации было введено французскими психологами (П. Жане, Ж. Пиаже, А. Валлон и др.). В аналогичном смысле интериоризацию понимали и представители символического интеракционизма. Понятия, сходные с интериоризацией, используются в психоанализе при объяснении того, каким образом в онтогенезе и филогенезе под влиянием структуры межиндивидуальных отношений, переходящей «внутрь» психики, формируется структура бессознательного (индивидуального или коллективного), в свою очередь определяющая структуру сознания. (Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь – электронная версия)

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)