АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды выплат в МПГУ

Читайте также:
  1. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  2. Виды дивидендных выплат и их источники. Порядок выплаты дивидендов.
  3. Выплата дивидендов и выкуп собственных акций
  4. Выплаты участникам
  5. Гарантийные выплаты, гарантийные доплаты, компенсационные выплаты
  6. Диаграмма 5. Квартальная динамика средней премии и средней выплаты по ОСАГО
  7. Институт пособий в праве социального обеспечения. Компенсационные выплаты
  8. О предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала
  9. Ознакомление с порядком предоставления социальных услуг и других социальных выплат
  10. Опыт деятельности Республиканского Центра компенсационных выплат (материальной помощи) РТ (функции, цели, задачи, финансирование, структура).
  11. Остается недель до прекращения выплаты пособия по безработице

· государственная академическая стипендия

· государственная социальная стипендия

· повышенная государственная стипендия (за достижения в спортивной, учебной, культурно-творческой, общественной и научной деятельности в университете);

· повышенная социальная стипендия (студентам 1 и 2 курсов, относящимся к категории нуждающихся и имеющим оценки успеваемости не ниже оценок «хорошо»)

· материальная поддержка

· выплаты детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (компенсация на питание, одежду, учебную литературу)

· государственные стипендии аспирантам

· стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

· именные стипендии

Для получения стипендий студенту необходимо иметь платежную карту.
В настоящее время для оформления карты достаточно иметь при себе удостоверение личности. Если в первый месяц обучения вы не имеете еще платежной карты, или она находится на стадии изготовления, стипендию вы получите в конце месяца изготовления карты.

ГОСУДАРСВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ

Государственная академическая стипендия назначается студентам (бакалавры, специалисты, магистры) обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже 2 раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценок «удовлетворительно»

- отсутствие академической задолженности

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Это означает, что если вы поступили на 1–ый курс, то сначала вам будут начислять стипендию в минимальном размере, установленном в МПГУ вплоть до прохождения промежуточной аттестации (окончания первого семестра) - 1407 рублей. Стипендия выплачивается 1 раз в месяц. Отправка платежного поручения для перечисления денежных средств осуществляется федеральным казначейством на следующий день после подачи заявки университетом. Затем, в течение 3х рабочих дней в банках распределяют деньги на счета студентам, согласно поданным реестрам студентов. В настоящее время в МПГУ установлен условный срок выплаты стипендий студентам с 26 по 29 число каждого месяца. Сроком выплаты считается день отправки бухгалтерией платежных документов в казначейство. Следовательно, если университетом стипендия была выплачена 25 числа месяца, то на счета студентам она поступит не ранее 29-30 числа того же месяца.

По итогам прохождения промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается студентам
в следующих размерах:

сдавшим все экзамены

на «отлично» – 1850 рублей
на «отлично» и «хорошо» – 1650 рублей
на «хорошо» – 1550 рублей

Государственная академическая стипендия студентам, выплачиваются в размерах, определяемых университетом самостоятельно, в пределах средств, выделяемых университету на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд), с соблюдением нормативов, установленных Правительством РФ для каждого вида стипендий. Норматив для государственной академической стипендии составляет 1340 руб. на 1 человека. Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендии также определяется университетом самостоятельно.

Стипендия за период летних месяцев (июль, август) выплачивается в том случае, если студент по результатам промежуточной аттестации (летней сессии) имеет оценки «хорошо» и «отлично».

Как правило, у учащихся возникают определенные причины, по которым выплата государственной академической стипендии может быть прекращена временно или постоянно).

1. В случае если студент не сдал зачеты и экзамены в сроки, установленные образовательной организацией, по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия), руководством образовательной организации (после представления студентом подтверждающих документов) устанавливаются индивидуальные сроки сдачи зачетов и экзаменов, после чего ему назначается (или не назначается) стипендия.

2. В случае если студент был переведен из одной образовательной организации в другую, выплата стипендии осуществляется после устранения разницы в учебных планах.

3. В случае если студент по итогам прохождения промежуточной аттестации (экзаменационной сессии) имеет хотя бы одну отметку «удовлетворительно» и (или) академическую задолженность по одному из предметов, то он автоматически теряет право на получение стипендии до прохождения следующей промежуточной аттестации.

4. В случае если студент находится в академическом отпуске по неуспеваемости, стипендия не выплачивается.

5. Выплата государственной академической стипендии студентам, прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

детьми -сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами 1 и 2 групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе», либо студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи (малоимущие, предоставившие справку выданную УСЗН по месту жительства).

Стипендия выплачивается ежемесячно. Основное отличное социальной стипендии от других состоит в том, что она не зависит от успехов и успеваемости студента. На данный момент размер государственной социальной стипендии в МПГУ составляет 2111 рублей ежемесячно.

Студент, имеющий задолженность по промежуточной аттестации, также имеет право получать социальную стипендию.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был предоставлен документ, подтверждающий соответствие одной из льготной категорий.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической и государственной социальной стипендии.

Государственная социальная стипендия имеет заявительный характер. Для её назначения каждому студенту, вне зависимости от вида льготы, необходимо подать заявление на получение этой стипендии и приложить документы, подтверждающие право льготы.

Все льготные категории (сироты, инвалиды, «чернобыльцы» и пр.) к заявлению прикладывают копии своих удостоверений или специальных справок.

Студенты, относящиеся к категории «малоимущие», представляют справку с места жительства о праве на получение государственной социальной помощи.

Заявления на получение государственной социальной стипендии подаются заместителю директора (декана) по воспитательной работе своего института (факультета).

Студенту, не подавшему такого заявления, государственная социальная стипендия «автоматически» не назначается!

Приказы о назначении государственных социальных стипендий готовятся институтами (факультетами) на основании поданных студентами заявлений.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)