АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна системы MATLAB

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ

КАФЕДРА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

”ИНТЕРФЕЙС MATLAB“

 

По курсу”Применение вычислительной техники в моделировании

объектов электроснабжения“

 

Днепропетровск

2007

Лабораторная работа по изучению интерфейса MATLAB состоит из двух частей. В первой части рассматривается интерфейс пакета MATLAB, а во второй части интерфейс модели созданной в среде Simulink.

 

ЧАСТЬ 1

 

Основы интерфейса пакета MATLAB

 

Общение пользователя с системой MATLAB, как и с любой дру­гой математической системой, происходит с помощью клавиату­ры и мыши. Набирая соответствующие символы, являющиеся кодами операций, и щелкая мышью по кнопкам, пользователь вводит данные, обращается к функциям и командам, получает решение.

Обширный пользовательский интерфейс включает множество операций и требует знания (вернее запоминания) большого количества функций, команд и кнопок. К ним, в частности, относятся:

♦ главное меню системы;

♦ кнопки панели инструментов;

♦ окна системы;

♦ редактор файлов;

♦ общение с приложениями;

♦ графическая система;

♦ справочная система
и многое другое.

В данной работе описываются только из­начально необходимые окна системы, главное меню и панель инструментов.

 

 

Окна системы MATLAB

 

Общение пользователя с системой происходит посредством пяти окон. Рассмотрим каждое из них.

 

1.1.1 Окно Command Window

 

Окно Command Window (Окно команд) является для пользова­теля наиболее важным. Посредством этого окна (рис. 1.1) вводят­ся математические выражения, получаются результаты вычислений, а также выдаются сообщения, посылаемые системой. Данное окно становится доступным пользователю сразу же после запуска программы. Математические выражения пишутся в командной строке после знака приглашения – ». Наберем в строке ввода выражение

» х=2+3.

Для выполнения действия нажмем клавишу <Enter>. Результат приведен на рис. 1.1.

Если мы захотим исправить одну из цифр, то у нас ничего не по­лучится. Невозможность редактирования ранее введенной коман­ды простой установкой курсора в нужную строку является одной из особенностей системы MATLAB. Для того чтобы отредактировать ранее введенную команду, необходимо установить курсор в строку ввода и воспользоваться клавишами < > и < >. Эти клавиши позволяют пролистать стек введенных ранее команд и оставить в строке ту команду, которая необходима. Команду можно выполнить сразу (нажав клавишу <Enter>) или после редактирования.

Окно команд имеет еще два управляющих элемента, в правом верхнем углу. Это кнопка закрытия окна [ х ], а расположенная левее — кнопка отделения окна от интерфейса системы . После нажатия на эту кнопку окно становится автономным, имеющим собственное меню. Возврат окна в общий интерфейс происходит посредством выбора из его главного меню пунктов View | Dock Command Window (Вид | Пристыковать окно команд). Такими же кнопками снабжены оставшиеся четыре окна.

 

 

Рис. 1.1. Главное окно системы

 

 

Рассмотренное окно является основным и, в принципе, при работе с системой MATLAB можно было бы обойтись без других. Однако наличие остальных окон делают диалог с компьютером легким и комфортным.

 

1.1.2. Окно Workspace

 

В процессе работы используются переменные различных типов. Созданные переменные хранятся в специально отведенной области памяти компьютера. Они не исчезают сами по себе, а только при выходе из программы или с помощью специальных команд.

 

 

Рис. 1.2. Окно Workspace

 

 

При этом переменные (точнее их значения) можно использовать влюбом вводимом нами математическом выражении. Окно Workspace (Рабочая область) предоставляет пользователю список всех переменных, хранящихся в рабочем пространстве (рис 1.2). Выбрать можно любую переменную, просмотреть ее содержимое или выполнить какие-либо другие действия.

Упомянутые действия выполняются посредством контекстного меню (нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по имени переменной в списке).

 

1.1.3. Окно Current Directory

 

Окно Current Directory (Текущий каталог) является аналогом известной программы Проводник, но имеет для MATLAB свое особое предназначение (рис. 1.3). Дело в том, что, кроме работы с математическими выражениями из командного окна, пользователь также может работать с файлами.

 

Рис. 1.3. Окно Current Directory

 

К тому же математические функции, которые мы используем, физически представляют собой файлы, названные по именам функций. В этих файлах записаны программы, реализующие функции. Таким образом, пользователь постоянно использует файлы. Например, указывая встроенную функцию, мы фактически пишем имя файла (без расширения), в котором хранится текст программы. Система будет искать этот файл в текущем каталоге или в пути доступа.

 

1.1.4. Окно Command History

 

Все команды, которые набираются в командной строке Command Window (Окно команд), автоматически образуют список, который и выводится в окне Command History (История команд). Чем полезен этот список? Если появилась необходимость повторить ранее выполненную команду, то она отыскивается в списке Command History (История команд), и, дважды щелкнув по ней левой кнопкой мыши, можно команду выполнить.

Можно выполнить нужную последовательность команд из командной строки и получить соответствующую последовательность команд в Command History (История команд). Несколькими простыми действиями полученная последовательность может быть преобразована в программу. Содержимое данного окна не теряется после выхода из системы и выключения компьютера. Удалить список команд можно только с помощью меню.

 

1.1.5. Окно Launch Pad

 

Окно Launch Pad (Панель запуска) содержит дерево файловой системы, где отображены только установленные на компьютере программные продукты, входящие в систему MATLAB. С помощью этого окна можно запустить любой из них. Те же действия легко осуществить посредством кнопки Start (Пуск), расположенной в левом нижнем углу окна MATLAB версии 6.5 и выше.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)