АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансами

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами.
  12. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.

Тема 3. Управление финансами и финансовый контроль

 

Управление финансами

 

Управление государственными финансами это сложный процесс, который представляет собой единство управляемой и управляющей систем. Управляющая система – это финансовые институты, т.е. совокупность финансовых учреждений, управляемая система – это совокупность денежных отношений и финансовых потоков.

В качестве субъектов управления в России выступают: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Центральный банк РФ, Счетная палата РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам. Объектом управления выступают: отношения по образованию и использованию бюджетных фондов, отношения по образованию и использованию внебюджетных фондов, отношения по образованию и использованию страховых фондов, обеспечение условий эффективного использования капитала и ресурсов государственного и частного секторов экономики.

Цель управления финансами – обеспечение устойчивости и финансовой независимости, проявляющееся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, а в итоге росте благосостояния населения.

Управление финансами в РФ прежде всего осуществляют Федеральное Собрание: Государственная Дума и Совет Федерации. Они рассматривают и утверждают федеральный бюджет РФ и утверждают отчет о его исполнении.

Также общее управление финансами осуществляет Президент РФ (регламентирует деятельность финансовой системы, подписывает закон о федеральном бюджете, имеет право вето на финансовое законодательство), Правительство РФ (формирует федеральный бюджет и выступает как единый центр управления финансами).

Министерство финансов РФ обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ. Основные задачи Минфина:

ü совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма;

ü концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития;

ü разработка проекта федерального бюджета;

ü составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;

ü разработка программ государственных заимствований, управление государственным внутренним и внешним долгом РФ и т.д.

В соответствии с возложенными на Минфин задачами он выполняет следующие функции:

1) участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития РФ на различные периоды времени;

2) участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите интересов отечественных товаропроизводителей;

3) участвует в подготовке предложений по основным направлениям кредитной, денежной политики, улучшению состояния расчетов и платежей в экономике;

4) разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании федеральных инвестиционных программ и бюджета развития РФ;

5) осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета.

Важное подразделение Минфина – Главное Управление Федерального Казначейства, которое отвечает за кассовое исполнение бюджета.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)