АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый контроль

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  9. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  10. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  11. Варіанти завдань домашньої контрольної роботи
  12. ВАРІАНТИ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ

 

Финансовый контроль – это совокупность мероприятий, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых и связанных с ними операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, предприятий, учреждений, а также населения.

Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей возложен на Федеральную налоговую службу и его органы на местах - налоговые инспекции, которые обязаны:

ü действовать в строгом соответствии с законодательством;

ü осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства по вопросам правильного исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет и внебюджетные фонды;

ü вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;

ü проводить проверки налогоплательщиков;

ü ежемесячно представлять финансовым органам и органам федерального Казначейства сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет;

ü информировать Минфин обо всех случаях неуплаты предприятиями налогов;

ü осуществлять возврат излишне уплаченных налоговых сумм и неправильно изъятых с налогоплательщиков штрафов и пеней.

За поступлением таможенных пошлин ответственность несет Федеральная таможенная служба, которая обязана:

ü проводить налоговые проверки по налогам, взимаемым таможенными органами;

ü проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, взимаемых таможенными органами;

ü приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банк при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими налогового законодательства;

ü проводить взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

Министерство имущественных отношений РФ организует управление государственным имуществом с целью получения доходов неналогового характера.

Система Центрального банка РФ является важным органом, проводящим реализацию денежно-кредитной и финансовой политики.

Счетная палата РФ осуществляет контроль за федеральными денежными средствами и является независимым органом контроля, подотчетна только Федеральному Собранию РФ.

Финансовый контроль как элемент управления включает государственный и негосударственный.

Государственный финансовый контроль призван отслеживать стоимостные пропорции распределения ВВП; он распространяется на все каналы движения денежных ресурсов, так или иначе связанных с формированием государственных ресурсов, полнотой и своевременностью их поступления и целевым использованием.

Цель государственного контроля – максимизировать поступления в казну и минимизировать издержки управления.

Негосударственный финансовый контроль подразделяется на внутренний (корпоративный) и внешний (аудиторский).

Цель негосударственного внутрифирменного финансового контроля – минимизировать свои отчисления в пользу государства и другие издержки для повышения нормы прибыли на вложенный капитал.

По мнению проф. Романовского, в зависимости от субъектов осуществляющих контроль можно выделить следующие виды контроля:

ü государственный контроль, который проводится органами государственной власти;

ü ведомственный контроль, осуществляемый контрольно-ревизионными управлениями (отделами) министерств и ведомств, он охватывает деятельность подотчетных им предприятий, учреждений и организаций;

ü внутрихозяйственный контроль, проводимый финансово-экономическими службами субъектов хозяйствования и направленный на непрерывное наблюдение за финансовой, хозяйственной, экономической и иной деятельностью;

ü общественный контроль, выполняемый неправительственными общественными организациями или отдельными физическими лицами на добровольной основе;

ü правовой контроль, который проводится правоохранительными органами в форме ревизий, судебно-бухгалтерской экспертизы и т.д.

ü гражданский контроль, осуществляемый физическими лицами при налогообложении их доходов и имущества.

Классификация форм контроля:

ü по регламенту осуществления:

- обязательный (внешний) контроль за финансовой деятельностью юридических и физических лиц (налоговые проверки, контроль целевого использования бюджетных средств);

- инициативный (внутренний) контроль как часть управления финансами для достижения тактических и стратегических целей;

ü по времени проведения:

- предварительный – проводится до совершения финансовых операций в целях предупреждения финансовых нарушений (оценка финансовой обоснованности расходов для предотвращения неэкономного расходования средств);

- текущий (оперативный) – проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций для предупреждения злоупотреблений при получении и расходовании средств;

- последующий – анализ и ревизия финансовой и бухгалтерской документации для оценки результатов деятельности экономических субъектов.

Основными методами контроля являются проверки, обследования, анализ и ревизии.

Проверки, осуществляемые органами государственного финансового контроля подразделяют, на документальные и камеральные. Документальную проверку осуществляют непосредственно на предприятии в присутствии должностных лиц. Камеральная проверка проводится по месту нахождения контрольного органа на основе предоставленных предприятием/учреждением первичных документов, бухгалтерской, статистической и иной документации, и имеющихся у субъектов контроля материалов о проверяемых юридических и физических лицах.

Еще одним методом контроля является обследование, которое предполагает ознакомление с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности предприятия путем опроса, анкетирования и т.д.

Анализ проводится на основе детального изучения периодической и годовой финансово-экономической отчетности, организации финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Ревизия представляет собой комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, а также работы финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Цель ревизии – выявление и предупреждение нарушений в финансово-хозяйственной деятельности реквизируемого объекта.

Ревизии могут быть полные и частичные, комплексные и тематические, плановые и внеплановые.

Внутрифирменный финансовый контроль осуществляется экономическими службами самого предприятия для отслеживания эффективности расходования собственных, заемных и привлеченных денежных средств.

На предприятии также уделяется внимание пост-аудиту – сравнение фактических финансовых результатов на каждой стадии производственно-инвестиционной деятельности с прогнозируемыми в финансовом разделе бизнес-плана; анализ и устранение причин несоответствия.

Со стороны коммерческих банков возможен контроль за платежеспособностью и ликвидностью клиента, исполнением графика погашения ссуды и процентов по ней.

Аудиторский контроль представляет собой предпринимательскую деятельность по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций, иных финансовых обязательств.

Аудиторский контроль осуществляется аудитором или аудиторской фирмой.

Аудитор – это физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудиторская организация – это коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельности, кроме аудиторской.

В зависимости от того, кто проводит проверку, аудит подразделяется на:

- внутренний, осуществляемый внутрифирменной аудиторской службой;

- внешний, выполняемый аудиторской компанией или частным аудитором.

Аудиторская внешняя проверка может быть:

- инициативной (добровольной);

- обязательной.

Обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Обязательный аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, а также консолидированной отчетности, проводится только аудиторскими организациями.

Обязательному аудиту подлежат организации, если выполняется хотя бы одно из перечисленных условий:

1. Организация имеет организационно-правовую форму в виде ОАО.

2. Организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц.

3. За предшествующий отчетному году:

- объем выручки от продажи продукции (выполнении работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) превышает 50 млн. руб.;

- величина активов бухгалтерского баланса превышает 20 миллионов руб. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут снижены.

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Виды аудиторских заключений:

1. Аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения.

2. Модифицированное аудиторское заключение.

Аудиторское заключение модифицируется при наличии факторов следующих групп.

Факторы группы А:

ü оказывают влияние на принцип непрерывности деятельности аудируемого лица;

ü вызывают значительную неопределенность в финансовом положении аудируемого лица, например, неизвестно об исходе судебных разбирательств с контрагентами.

Факторы данной группы описываются в аудиторском заключении в части, привлекающем внимание пользователей.

Факторы группы Б:

ü аудитор не может участвовать при инвентаризации товарно-материальных запасов;

ü имеется отказ руководства аудируемого лица дать аудитору разрешение на обращение к организации, оказывающей этому аудируемому лицу юридическому услуги;

ü имеются разногласия с аудируемым лицом относительно учетной политики и ненадлежащих методов учета активов и обязательств, например, неверно сформированная первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и т.д.

ü руководство аудируемого лица отказывается внести изменения в бухгалтерскую отчетность, в то время как аудитор считает, что они должны быть внесены, и аудиторское заключение еще не представлено аудируемому лицу;

ü имеют место факты несоблюдения нормативных правовых актов РФ, оказывающие существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

При наличие факторов данной группы аудитор выражает мнение с оговоркой, при условии их несущественного влияния на бухгалтерскую отчетность.

Факторы группы В:

ü существенное ограничение объема аудита, когда аудитор не может получить достаточные аудиторские доказательства для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

В данной ситуации аудитор может отказаться от выражения мнения.

Отрицательно мнение выражается аудитором в крайнем случае, если влияние разногласий с руководством очень существенно, а внесение оговорки в заключении недостаточно для того, чтобы ввести в заблуждение пользователей.

Заведомо ложное аудиторское заключение – аудиторское заключение, признанное решением суда и составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской компанией или аудитором.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)