АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. 1. Накоплен опыт по реализации деятельностного метода обучения

Читайте также:
  1. II. Практическая часть.
  2. II. Практическая часть.
  3. Аналитическая часть.
  4. Аналитическая часть.
  5. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  6. Глава 1. Комплектование библиотечных фондов, как практическая проблема
  7. Основная часть.
  8. Основная часть.
  9. Основная часть. Расчет индивидуального задания
  10. Паспортная часть.
  11. Первая Всероссийская научно-практическая конференция в Голицыно проходила в
  12. Практическая значимость

Кто проводит?

Педагог, у которого:

1. Накоплен опыт по реализации деятельностного метода обучения.

2. Понимает теоретические основы технологии деятельностного метода.

3. Мотивирован к передаче своих знаний и опыта коллегам («надо» – «могу» – «хочу»).

 

Позиция педагога

Прежде всего: это позиция консультанта и советника, помогающего организовать учебную работу, осмыслить наличие продвижения в освоении новых знаний и способов действий. Проводя, мастер – класс, Мастер старается сделать присутствующих активными участниками занятия, разбудить в них то, что скрыто даже для них самих, понять и устранить то, что мешает их саморазвитию в данном направлении.

Таким образом, независимо от содержания мастер - класса, при его организации главное не сообщить и представить информацию по какому-либо вопросу, а продемонстрировать способы деятельности и, по возможности, включить участников в процесс их освоения.

Важно отметить, что при подготовке мастер – класса ведущему необходимо серьезно продумать содержание занятия, прогнозировать возможные вопросы участников и быть готовым к ответу на них.

Особенности мастер - класса:

1) демонстрация новых подходов обучения;

2) возможность организации работы в малых группах;

3) создание условий для включения всех участников в активную деятельность;

4) процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание.

Структура проведения мастер - класса

Введение.

Основная цель: организовать презентацию инновации и представление педагогического опыта Мастера по использованию данной инновации в практике своей работы.

На данном этапе Мастер дает краткое обоснование основных идей технологии деятельностного метода обучения, фиксирует достижения в своей работе и представляет доказательства результативности деятельности учащихся, свидетельствующих об эффективности использования технологии деятельностного метода в педагогической практике.

Постановка задачи мастер – класса.

Основная цель: актуализировать знания и сформулировать конкретную педагогическую проблему, решение которой будет демонстрироваться с помощью представленной инновации.

На данном этапе Мастер формулирует проблему, решение которой он будет демонстрировать и организует актуализацию знаний необходимых для понимания практической части мастер - класса. Так же, Мастер фиксирует основные приемы работы, которые будут им использоваться при демонстрации.

Практическая часть.

Основная цель: продемонстрировать решение поставленной задачи в форме имитационной игры.

Учитель – Мастер проводит урок, фрагмент урока, на котором демонстрируются методические приемы, подходы и т.п., которые решают поставленную задачу. Слушатели выступают в роли учащихся.

При необходимости демонстрация может прерываться комментариями Мастера. В конце этапа может быть организовано обсуждение продемонстрированного материала.

4.* Моделирование.

Основная задача: организовать самостоятельную работу слушателей.

На данном этапе Учитель – Мастер может поставить перед участниками определенную задачу и организовать самостоятельную работу по подготовке вариантов ее решения.

Данный этап можно организовать в соответствии со следующей структурой:

1. Постановка проблемы.

Мастер ставит проблему и мотивирует участников к решению поставленной проблемы.

2. Актуализация знаний.

Мастер организует актуализацию знаний, необходимых для решения поставленной проблемы. При этом важно организовать актуализацию правил коммуникативного взаимодействия.

3. Групповая работа.

Мастер организует работу участников мастер – класса в группах в соответствии с правилами коммуникативного взаимодействия.

4. Представление результата групп.

Мастер организует представление проектов каждой группы. Защита проектов проходит поэтапно:

a) представление группой своего результата;

b) остальные группы задают вопросы на понимание;

c) проводится анализ представленного результата.

В конце подводится общий итог работы всех групп.

Рефлексия.

Основная цель: соотнести поставленную цель и результат мастер – класса, получить обратную связь от участников мастер – класса.

Учитель – Мастер организует дискуссию, в процессе которой устанавливается соответствие поставленных целей и результатов мастер – класса. Так же участники мастер - класса озвучивают самые значимые эпизоды мастер класса, трудности, которые возникали в ходе работы, возможные пути преодоления трудностей, свои пожелания.

На данном этапе целесообразно предложить участникам мастер - класса заполнить анкеты, которые необходимо подготовить заранее.

Пример

Приведём пример фрагмента мастер-класса для участников обучающего семинара по проблеме: «Реализация технологии деятельностного метода обучения на уроках разной целевой направленности». Такие семинары могут проводиться в течение учебного года по запросам учителей, по возникшим затруднениям в процессе реализации ТДМ, например, на уроках открытия новых знаний.

В начале серии таких семинаров Мастер дает теоретические основы технологии деятельностного метода обучения, фиксирует достижения в своей работе и обозначает места возможных затруднений, которые возникают при реализации ТДМ.

В практике учителя сталкиваются с затруднением проведения третьего этапа урока по выявлению места и причины затруднения на уроке ОНЗ, проводимого в ТДМ по программе «Школа 2000…». Сегодня на занятии мы рассмотрим, как организовать данный этап. Вначале вспомним, какое место на уроке занимает этот этап, и какие требования предъявляются к его проведению (ведущий организует диалог с участниками по актуализации требований к проведению этапа выявления места и причины затруднения).

- Каковы цели третьего этапа? (Выявить и зафиксировать место и причину затруднения.)

- Какое место занимает данный этап в уроке? (Этап проводится после актуализации знаний учащихся и фиксации затруднения в пробном учебном действии, он является важным для организации построения проекта выхода из затруднения.)

- Какие требования должны быть выполнены, чтобы этап был проведён в ТДМ? (Необходимо организовать: восстановление выполненных операций; фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение; соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.); выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса.)

- При показе этапа я (ведущий) буду выступать в роли учителя, а вы (участники семинара) в роли учеников, будет использоваться подводящий диалог.

- Рассмотрим организацию проведения третьего этапа на уроке открытия новых знаний по теме «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд» 2 класс. После актуализации знаний учитель предлагает детям пробное задание:

«Запишите в столбик и найдите значение суммы: 23 + 19».

После работы с пробным заданием в классе фиксируется затруднение, и учащиеся переходят из области действия в область мышления.

- Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были записать в столбик и найти сумму двузначных чисел.)

- Что вы использовали при нахождении значения суммы? (Алгоритм сложения двузначных чисел.)

- Как вы действовали? (Мы складывали десятки с десятками, а единицы с единицами.)

- В каком месте у вас возникло затруднение? (При сложении единиц мы получили число больше 10 и не знали, как записать результат.)

- Почему возникло затруднение? (В известном алгоритме не описывается такая ситуация, а алгоритма для сложения двузначных чисел для случая, когда при сложении единиц получается число, большее 10 у нас нет.)

В процессе проигрывания этапа ведущий может давать комментарии: какие дополнительные вопросы можно задать учащимся в случае, если они не дают необходимого ответа.

После просмотра фрагмента урока участников семинара можно разбить на группы и дать им задание сконструировать третий этап для урока ОНЗ по другим темам. Каждая группа выполняет занятие и показывает результат своей работы. Другие группы имеют возможность задать вопросы и проанализировать показанный фрагмент на соответствие требованиям ТДМ, предъявляемым к проведению этапа выявления места и причины затруднения.

В заключении необходимо подвести итог групповой работы участников мастер – класса, провести обобщение рассмотренного материала, подчеркнуть наиболее значимые моменты мастер - класса. Необходимо сопоставить результат с целями мастер - класса.

Требования для анализа занятия:

1. Сформулирована цель мастер-класса.
2. Актуализированы знания необходимые для понимания практической части мастер – класса.
3. Сформулирована конкретная педагогическая проблема, решение которой будет демонстрироваться с помощью ТДМ.
4. Зафиксированы основные приемы работы, которые будут использоваться Учителем – Мастером при демонстрации.
5. В практической части фрагмент урока (или урок в целом) продемонстрирован в соответствии с педагогическими требованиями технологичности урока.
6. Содержание практической части соответствует поставленной проблеме.
7. Практическая часть проведена в форме имитационной игры.
8. Этап моделирования проведен в соответствии с правилами организации групповой работы.
9. На возникшие у участников мастер – класса вопросы даны грамотные ответы.
10. Соблюдена логика и обоснованность изложения.
11. Установлен контакт с аудиторией. Ведущий продемонстрировал уверенность в себе, сдержанность, достоинство.

 

 


 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)