АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Онтогенез мочеполовой системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

Онтогенез пищеварительной системы

Ротовая часть дает начало части ротовой полости.

Глоточная часть дает начало глубоким отделам полости рта и глотке.

Передняя кишка дает начало пищеводу, желудку (первоначально (на 2 месяце) в виде веретенообразного расширения, которое поворачивается на 90 градусов) и начальной части двенадцатиперстной кишки.

Средняя кишка дает начало тонкой, слепой, восходящему и поперечному отделам ободочной кишки, двенадцатиперстной кишке. Энтодерма двенадцатиперстной кишки образует 2 выпячивания:

  • краниальное и каудальное выпячивания, из которых развиваются печень и желчный пузырь;
  • вентрального и дорсального выпячивания, из которых формируется поджелудочная железа.

Связь печени и поджелудочной железы с кишкой сохраняется, преобразуясь в желчный проток и проток поджелудочной железы.

Задняя кишка дает начало нисходящему и сигмовидному отделу ободочной кишки, прямой кишке.

Большой сальник формируется из разросшейся складки дорсальной брыжейки желудка, в верхнем отделе, сальник задней стенкой срастается с поперечной ободочной кишкой и его брыжейкой

Онтогенез дыхательной системы

На 4-5 неделе развития, выпячивание (которое образуется на 3 неделе) глоточной части первичной кишки с вентральной стороны, приобретает форму трубки, расположенной спереди от туловищной части и делиться на 2 асимметричных мешочка. Из проксимального отдела выроста формируется эпителий слизистой гортани, из дистального отдела формируется эпителий слизистой трахеи. Плевральные и перикардиальный серозные мешки, отделяются выросшей диафрагмой от брюшной полости. Висцеральный листок вентральной мезодермы (спланхноплевра), ограничивающей с медиальной стороны первичную полость тела, образует висцеральную плевру, париетальный листок вентральной мезодермы (соматоплевра), дает начало париетальной плевре.
На 6 неделе развивается бронхиальное дерево, на каждом зачатке легкого появляются шаровидные выступы, соответствующие долям легкого (справа 3, слева 2), на концах выпячиваний образуются новые выпячивания, а в свою очередь на них еще, вплоть до полного формирования легкого. Формирование и развитие бронхиол происходит с 4 по 6 месяц, на концах разветвлений которого образуются ацинусы, с альвеолами, окончательное формирование происходит к моменту рождения. Мезенхима покрывающая зачаток легкого дает начало соединительнотканным образованиям, гладкой мускулатуре дыхательной системы, хрящевым пластинкам бронхов и сосудам. Развитие хрящей гортани происходит из 2-3 жаберных дуг.

Онтогенез мочеполовой системы

Мочевая система человека развивается не из одного зачатка, а формируется из нескольких морфологических образований, сменяющих друг друга.

На 15-й день развития на медиальной стороне полости тела появляется нефротический тяж, на третьей неделе развития в нем образуется полость и проток (лат. ductus mesonephricus) достигает конечного отдела задней кишки — формируется головная почка (предпочка лат. pronephros), которая функционирует около 2 суток. Каждая предпочка состоит из нескольких протонефридий, которые начинаются в полости тела, в виде воронки, возле которой располагаются сосудистые клубочки, осуществляющие фильтрацию жидкости. Протонефридии открываются в парный протонефротический проток, который впадает в конечный отдел задней кишки.

Первичная почка лат. mesonephros (вольфово тело) — через 2 суток функционирования предпочки формируется первичная почка, она состоит 25-30 метанефридий формирующих почечное тельце вместе с сосудистым клубочком. Метанефридий соединяется с мезонефральным протоком, который служит выводным протоком первичной почки.

Постоянные почки — к концу третьего месяца, первичные почки заменяются постоянными почками (лат. metanephros), функционирующие как выделительные органы.

Мочевой пузырь возникает из клоаки, которая делиться возникающей моче-заднекишечной перепонкой (лат. membrana urorectalis) на 2 части мочеполовую пазуху (лат. sinus urogenitalis) ипрямую кишку

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)