АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности рынка

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ конкурентного рынка
  8. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

История виноделия

Виноделие на территории современной Украины появилось в XI веке в северной части страны (вокруг Киева и Чернигова), где начинают производить вино монахи, или в IV веке до н. э. на Южном берегу Крыма. Исторически сложилось, что винодельческие регионы современной Украины находились в составе разных государств, были населены разными народами и до сих пор резко отличаются по климатическим условиям.

В советские времена Украина, имея общую площадь виноградников 2500 км², была самым большим поставщиком вин в СССР. Катастрофа случилась в1986 году, когда около 800 км² виноградников было уничтожено во время антиалкогольной компании начатой Михаилом Горбачёвым.

Начиная с 2000 года производство и экспорт вина возрастают.

Основные регионы виноделия

Многие сорта винограда можно выращивать на всей территории Украины. Однако наиболее благоприятные условия для его произрастания наблюдаются в тех регионах, где мягкая зима и долгое жаркое лето. Вино производят в Южной Бессарабии, в Северном Причерноморье и в Закарпатье. В число крупнейших производителей входят Шабо (Одесская область), Агрофирма совхоз «Белозерский» (Херсонская область), Одессавинпром (торговая маркаФранцузский бульвар), Французские Виноградные Технологии.


 

Особенности рынка

Современный отечественный рынок вина еще на стадии формирования. Но уже сейчас винодельческая отрасль - это один из сильных секторов национальной экономики, благодаря которому Украина может получить мировое признание.

В стратегических целях необходимо, в первую очередь, продвигать экспорт вин на традиционные рынки стран СНГ и Китая, получая необходимые средства для улучшения качества винодельческой продукции и реализации ее на новых рынках сбыта.

База отечественного виноделия продолжает стремительно сокращаться, темпы старения и раскорчевки лозы значительно превышают темпы посадки, в результате чего площади виноградников за последние пять лет в Украине значительно уменьшились. Сегодня общая площадь угодий немного больше 90 тыс. гектаров. Как следствие, усиливается борьба между производителями за качественные виноматериалы, что, в свою очередь, не может не сказываться на их цене.

Современная ситуация на рынке вина Украины характеризуется следующими особенностями:

- динамика развития винодельческой отрасли составляет порядка 5-6% в год. Прирост производства достигается благодаря наращиванию мощностей крупными предприятиями и увеличению объемов розлива;

- малые производители работают в основном локально, в своих регионах, и не оказывают значительного влияния на рынок в целом;

- отечественные производители вынуждены осуществлять отчисления в бюджет за выдачу лицензий, постоянное увеличение акцизов негативно сказывается на отечественных производителях, что вынуждает производителей поднимать цену на свою продукцию или сокращать объем производства дешевых вин;

- анализ производства и внешней торговли вином показал, что в первом полугодии 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006г., внутренние продажи бутилированньгх вин в Украине упали более чем на 500 тыс. дал;

- впервые за несколько лет в Украине сократилось производство натуральных виноградных вин. При этом увеличилось производство порошковых вин, в связи с чем, рынок характеризуется массовым появлением вина в упаковке Tetra Pak;

- на данный момент в количественном выражении вкусовые потребности украинских потребителей выглядят так: до 55 % занимают крепленые вина, до 35 % - полусладкие, оставшаяся часть - рынок сухой и полусухой групп. Однако, несмотря на такой баланс, многие производители в последнее время расширяют выпуск полусухих и сухих вин;

- в потребительских предпочтениях происходят позитивные изменения в сторону более дорогих и качественных вин, а также более значимое - ориентация потребителей на "натуральные вина";

Статистика свидетельствует о том, что многие торговые марки отдают предпочтение в производстве именно полусухому направлению. Такая тенденция коснулась даже такого гиганта отрасли, как «Массандра», - предприятия, специализировавшегося ранее на производстве десертных и крепленых вин. Количество операторов на рынке будет уменьшаться (прежде всего, из-за нерентабельности уйти с рынка будут вынуждены "сезонные" производители, которым придется концентрироваться на производстве исключительно виноматериалов), и рынок начнет глобализироваться. При этом сохраняется угроза увеличения "теневого" сектора рынка.

Объемы производства вина в Украине на сегодняшний день все еще не достигли показателей производства до начала антиалкогольной кампании 1985 года, а значит, потенциал производства сегодня используется далеко не полностью.

Однако субъективные и объективные трудности, который существуют в отрасли, не делают ее инвестиционно привлекательной для иностранных компаний. Главными инвесторами украинского виноделия, за редким исключением, по-прежнему остаются отечественные компании.

 


 

Использованная литература

1. Качка Артур Мустафаевич, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского «Рынок вина Украины: современные особенности и перспективы развития»

 

Интернет ресурсы

1. https://ru.wikipedia.org

2. http://www.rusnauka.com

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)