АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенный лизинг: сущность и механизм осуществления

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  9. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.

 

Косвенный лизинг предусматривает передачу имущества в лизинг через посредников (рисунок 1).

В основе большинства лизинговых сделок лежит процедура косвенного лизинга, который во многом похож на продажу товара в рассрочку.

Посредник, он же лизингодатель, а в упрощенном случае и заимодатель, сначала финансирует покупку средств производства изготовителя и поставляет их пользователю, а затем периодически получает лизинговые платежи от арендатора.

В косвенном лизинге участвуют, как минимум, три лица: промышленное предприятие, лизинговая компания и арендатор, но косвенный лизинг бывает и многосторонним.

Рисунок 1. - Простой случай организации косвенного лизинга

 

В мировой практике находят применение самые разнообразные виды лизинга.

В зависимости от количества участников сделки различают прямой и косвенный лизинг. Прямой лизинг имеет место в том случае, когда лизингодатель одновременно является поставщиком имущества, а сама сделка носит двусторонний характер.

При косвенном лизинге между поставщиком имущества и лизингополучателем стоит один или не­сколько финансовых посредников. Если посредник один, то это — клас­сическая трехсторонняя лизинговая сделка. При увеличении числа по­средников заключаются сложные многосторонние сделки.

Разновидностью прямого лизинга является возвратный лизинг (sale and leaseback). Его особенность состоит в том, что одно и то же лицо выступает в роли поставщика имущества и лизингополучателя.

Проис­ходит это, когда собственник уступает свое имущество по договору купли - продажи лизингодателю и одновременно получает его во времен­ное пользование по договору лизинга.

За лизингополучателем, как пра­вило, сохраняется право последующего выкупа лизингового имущества.

Одной из наиболее сложных форм косвенного лизинга считается так называемый раздельный лизинг (leveraged leasing), или лизинге ис­пользованием дополнительных источников финансирования. Сделки этого типа заключаются, как правило, для реализации дорогостоящих проектов, имеют большое количество участников и отличаются слож­ностью финансовых потоков.

Особенность раздельного лизинга заключается в том, что лизинго­датель, приобретая имущество, оплачивает из своих средств только часть его стоимости. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или несколь­ких кредиторов.

При этом лизингодатель пользуется всеми налоговы­ми льготами, которые рассчитываются исходя из полной стоимости имущества. Важным моментом являются также условия предоставле­ния ссуды.

Заемщик-лизингодатель непосредственно не несет ответ­ственности перед кредиторами за возврат ссуды. Он лишь оформляет в пользу кредиторов залог на переданное в лизинг имущество и уступает им право на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды.

Таким образом, основные финансовые риски по сделке несут кредиторы, а ее обеспечением служат имущество и лизинговые плате­жи. Надо отметить, что сегодня более 85% всех лизинговых сделок в мире строится на основе раздельного лизинга.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)