АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
ФГОС начального общего образования
План-конспект урока технологии
Класс: 2 «А», 1 четверть
Образовательная программа: Проснякова Т.Н. «Азбука мастерства», программа Занкова.
Тема: «Работа с бумагой. Оригами. Техника складывания «гармошка»»
Объект труда: аппликация «Бабочка», работа по собственному замыслу.
Цели:
1. Закрепить у детей знания в технике исполнении оригами «гармошка»;
2. Развивать навык анализа образца, пространственное воображение;
3. Развивать ловкость, внимательность, мелкую моторику пальцев, мышление, творческое воображение, память, глазомер, усидчивость;
4. Воспитывать интерес к окружающему миру, заботу о природе;
5. Позволить испытать детям свои возможности, проявить самостоятельность;
ФГОС начального общего образования
Компетенции:
1. Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач;
2. Овладение технологическими приемами ручной обработке материалов;
3. Усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека;
4. Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторский задач.
Тип урока: повторение материала.
Методы и приемы: беседа, показ, демонстрация, анализ, частично-поисковый, практический, образный показ; основной, указание, творческое задание.
Материалы для учителя: образец изделия, проектор, компьютер, технологическая карта, презентация.
Инструменты: ножницы.
Материалы: цветная бумага, белый картон, клей.
Основные этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Орган-я нач. урока
Постановка целей и задач
Поэтапное изготовление изделия по технологической карте параллельно с объяснением учителя
Физминутка
IV.Подведение итогов урока. Выставка работ учащихся
| -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться делать игрушки из оригами, при помощи техники «гармошка».
Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Кто это?
Ребята, а что вы знаете о бабочках?
Предлагаю вам познакомиться с ними поближе. (Показ презентации)
Жизнь бабочек коротка, лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них - лето. Бабочки питаются сладким соком цветов- нектаром. Поэтому и у них окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке. Бабочки на листьях откладывают личинки, из них появляются гусеницы, а через месяц гусеница вырастает. Она начинает быстро передвигаться по растению, как-будто что-то ищет…Она ищет укромный уголок, где совершит свое первое превращение.
Красота бабочки в её крыльях, в их разнообразных расцветках. В то же время крылья – важнейший признак – они покрыты чешуйками, от их структуры и расположения зависит причудливость окраски бабочек.
Самая большая на Земле бабочка – серая агрипина из Бразилии, размах её крыльев 30см.- она рекордсмен.
Ребята, оказывается, бабочки к нам прилетают из тёплых стран, но некоторые живут у нас постоянно. Бабочки переселяются, мигрируют с места на место некоторые в одиночку, другие собираются в огромные стаи и порой даже перелетают через океан. Есть виды, которые очень любят путешествовать, а есть такие, особенно мелкие, которые всю жизнь живут у цветочного растения.
Итак, сегодня вам предстоит создать свою бабочку из бумаги, а также используя свое воображение, создать цветок по своему замыслу, также, в технике «гармошка».
Вы можете посмотреть, какая бабочка получилась у меня. (Показ эталонного изделия)
Перед началом работы давайте вспомним, как нужно правильно обращаться с ножницами…
И правила работы с клеем.
Далее работа по технологической карте.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем, Мы кружимся потом
Оценивание работ. Работы оцениваются за аккуратность, четкость линий-сгибов. Лучшие работы отбираются на выставку.
Что нового вы сегодня узнали, чему научились?
Теперь вы сможете самостоятельно сделать какую-либо игрушку с помощью техники оригами «гармошка»?
Урок закончен. Всем спасибо за работу!
| Приветствуют учителя.
Бабочка.
Дают ответы.
Работть ножницами только на своем рабочем месте.
Следить за движением лезвий во время работы.
Ножницы класть кольцами к себе.
Подавать ножницы кольцами вперед.
Не оставлять ножницы открытыми.
Пользоваться кисточкой, если это требуется.
Использовать только необходимое количество клея, излишки убирать салфеткой.
После работы помыть руки с мылом.
Выполняют движения.
Ответы детей
|
Поиск по сайту:
|