АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простейшая модель управления запасами оптимальной партии поставки (Уилсона)

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  10. Аддитивная модель временного ряда
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

 

Простейшая модель предполагает отсутствие неопределенностей. Продукция поступает на склад, хранится там и уходит со склада в соответствии со спросом. В простейшей модели все полностью прогнозируемо, интенсивность спроса известна и постоянна. Обозначим ее посредством . Таким образом, в единицу времени со склада уходит  единиц продукции. Запас на складе пополняется периодически и одинаковыми поставками (партиями). Пусть T –период времени между поставками (длина цикла), Q – размер партии. Типичная динамика величины складского запаса V во времени представлена ниже на графике. Дефицит (неудовлетворенный спрос) в простейшей модели рассматривается как явление недопустимое. Оптимальный размер партии в этих условиях называется также экономичным объемом заказа. Поскольку неопределенность отсутствует, то все можно спрогнозировать и рассчитать. Очередная партия должна приходить в момент, когда запас на складе опускается в точности до 0. В момент поставки размер запаса поднимается вверх на величину поставки Q и затем расходуется с постоянной интенсивностью . Величина  определяет угол наклона прямых на графике. Поскольку интенсивность постоянна, то наклонные прямые параллельны. Размер партии и длина цикла связаны соотношением: Q = T.

Экономичный размер заказа (формула Уилсона, EOQ-модель) — модель, определяющая оптимальный объём заказываемого товара, который позволяет минимизировать общие переменные издержки, связанные с заказом и хранением запасов. Общие издержки = издержки на закупку + издержки размещения заказа + издержки хранения,

что соответствует:

· Q * — оптимальный размер заказа

· C — издержки размещения заказа (не зависит от величины заказа)

· R — ежемесячный спрос на продукт

· P — издержки на покупку единицы продукта

· F — коэффициент издержек хранения запаса; доля издержек на покупку продукта, который используется в качестве издержек хранения (обычно 10-15 %, хотя при определённых обстоятельствах может устанавливаться на уровне от 0 до 1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)