АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый контроль. 1. Сущность и задачи финансового контроля

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  9. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  10. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  11. Варіанти завдань домашньої контрольної роботи
  12. ВАРІАНТИ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ

1. Сущность и задачи финансового контроля

2. Классификация финансового контроля (ФК)

 

1. ФК – это составная часть, или специальная отрасль осуществляемого в стране контроля. Наличие ФК объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присуща контрольная функция. Если контрольная функция финансов является свойством самих финансов, то финансовый контроль является деятельностью соответствующих органов, осуществляющих ФК.

ФК осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов гос. власти и местного самоуправления, в т.ч. специальными контрольными органами.

Значение ФК выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, организациями, учреждениями; во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

Объект ФК не ограничивается проверкой только денежных средств. В конечном итоге он означает контроль за использованием материальных, трудовых, природных и др. ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс производства и распределения опосредуется денежными отношениями.

Конкретные формы и методы ФК позволяют обеспечить интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов; финансовые нарушения влекут санкции и штрафы.

Государственный ФК предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для фин. стабилизации. Это, прежде всего составление, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и ВФ, а также контроль за фин. деятельностью государственных и муниципальных предприятий. ФК со стороны гос-ва рыночного сектора экономики затрагивает лишь сферу выполнения денежных обязательств перед гос-вом, включая налоги и др. платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных бюджетных средств, а также соблюдение установленных правительством правил организации денежных расчетов, ведение учета и отчетности.

Таким образом, ФК – это регламентированная нормами права деятельность гос-ных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности фин. планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие денежные фонды, правильности их использования.

Основное содержание ФК заключается в следующем:

· проверке выполнения финансовых обязательств перед гос-вом и местным самоуправлением организациями и гражданами;

· проверке правильности использования гос. и мун. предприятиями, иными хоз. субъектами, находящимися в их ведении или оперативном управлении фин. ресурсами (банковских ссуд, внебюджетных средств и т.д.);

· проверке соблюдения правил совершения фин. операций, расчетов и хранения денежных средств хоз. субъектов;

· выявлении внутренних резервов производства;

· устранении и предупреждении нарушении финансовой дисциплины. В случае их выявлении в установленном порядке принимаются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба гос-ву, хоз. субъектам.

Необходимым условием эффективности ФК является система бухгалтерского учета, обеспечивающая достоверность и полноту отражения движения стоимостных показателей. Только при таком условии результаты ФК дают возможность для анализа и объективной оценки динамики финансовых показателей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)