АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории проницаемости горных пород

Читайте также:
  1. Геохимия органического вещества пород и нефти в Беларуси
  2. Добро и зло как центральные категории этики и нравственного сознания.
  3. Законов брэндинга. Пионер в новой категории
  4. Знаки категории ледовых усилений
  5. Категории глагола
  6. Категории и виды классификации
  7. Категории имен брендов
  8. Категории индивидуальность, личность, субъект и отношения между ними
  9. Категории лиц с позиций объема дееспособности.
  10. КАТЕГОРИИ ОТЕЛЕЙ:
  11. Категории портов и их назначение.
  12. Категории производств по взрывопожарной и пожарной опасности

Проницаемость - способность горных пород фильтровать сквозь себя флюиды при наличии перепада давления.(т. е. способность пород пласта пропускать сквозь себя жидкость и газы при наличии перепада давления.) При высоких давлениях газопроницаемость приближается к значению абсолютной проницаемости, при низких - иногда значительно (на 50% и более) превышает её, что происходит из-за эффекта Клинкенберга - проскальзывания газа при низких давлениях.
При эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в пористой среде движутся нефть, газ, вода или, скажем, их смеси. В зависимости от того, что движется в пористой среде и каков характер движения, проницаемость одной и той же среды может быть различной. Поэтому для характеристики проницаемости нефтесодержащих пород введены понятия абсолютной, эффективной (или фазовой) и относительной проницаемости.
Различают абсолютную (общую), эффективную (фазовую) и относительную проницаемость горной породы.

Абсолютная проницаемость характеризует физические свойства породы, т. е. природу самой среды.( Проницаемость образца керна, насыщенного одним флюидом, инертным по отношению к породе, зависит целиком и полностью от свойств породы, а не от насыщающего флюида. Как правило, абсолютной проницаемостью называют проницаемость керна по азоту или по воздуху).
Эффективная проницаемость характеризует способность среды пропускать через себя жидкость (нефть, воду) или газ в зависимости от их соотношения между собой.( зависит от степени насыщения флюидами(флюидонасыщенностей) и их физико-химических свойств).

Относительной проницаемостью называется отношение эффективной проницаемости к абсолютной проницаемости. Kro = Ko / KoSwir
Krw = Kw / KoSwir
Газопроницаемость (Проницаемость по воздуху, гелию, азоту и т.д)
Эффективная газопроницаемость Как правило под эффективной газопроницаемостью понимают газопроницаемость породы при остаточной флюидонасыщенности (водонасыщенности). Определяется на образцах с остаточной водонасыщенностью также как и обычная газопроницаемость, с одним условием - при определении должны поддерживаться такие перепады давления, при которых не происходит вытеснения остаточного флюида.
В промысловых исследованиях для оценки проницаемости обычно пользуются практической единицей – мкм2·10-3 (микрометр квадратный).

Проницаемость естественных нефтяных коллекторов изменяется в очень широком диапазоне значений даже в пределах одного и того же пласта. Приток нефти и газа к забою скважин наблюдается в пластах с высоким пластовым давлением даже при незначительной проницаемости пород (10 20 мкм2·10-3 и менее). Проницаемость большинства нефтеносных и газоносных пластов составляет обычно несколько сот мкм2·10-3.

На проницаемость влияет характер напластования пород. При эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в пористой среде движутся нефть или газ (при наличии в порах воды), или многофазные системы (вода, нефть и газ одновременно). В этих условиях проницаемость породы для одной какой-либо фазы всегда будет меньше абсолютной проницаемости этой породы. При этом величина эффективной (фазовой) проницаемости зависит от нефте-, газо- и водонасыщенности породы. Так, при водонасыщенности примерно 20 % проницаемость породы для нефти падает, в то время как движение воды в порах почти не наблюдается. При водонасыщенности 80 % движение нефти (газа) практически прекращается и фильтруется только вода.Таким образом, необходимо предохранять нефтяные пласты от преждевременного обводнения и предотвращать прорыв вод к забоям нефтяных скважин.Некоторое влияние на относительную проницаемость различных фаз оказывают физико-химические свойства жидкостей, проницаемость пород, градиент давления.

Карбонатностьнефтегазосодержащих пород – это суммарное содержание (%) солей угольной кислоты в коллекторах (СаСО3, CaMg(CO3)2 определяется путем растворения навески породы в НСl.

Проницаемость пористой среды – это способность пропускать жидкость или газ при перепаде давления.

Проницаемость горных пород в случае линейной фильтрации определяется по закону Дарси. Согласно которому объемный расход жидкости проходящее сквозь породу при ламинарном движении прямо пропорционально коэффициенту проницаемости, площади поперечного сечения этой породы, перепаду давления, и обратно пропорционально вязкости жидкости и длине пройденного пути

где Q-объемный расход жидкости в м3/с; kпр – коэффициент проницаемости в м2; F – площадь поперечного сечения в м2;
m - вязкость флюида в Па×с; L – длина пути в см; (P1-P2) – перепад давления в Па;
В случае фильтрации газа коэффициент проницаемости рассчитывается по формуле:

где Q0-объемный расход газа приведенный к атмосферному давлению; Р0 – атмосферное давление в Па;
F – площадь поперечного сечения в м2; m - вязкость флюида в Па×с; L – длина пути в см; P1 - начальное давление в Па;
P2 – конечное давление в Па;

Единица коэффициента проницаемости называемая дарси, отвечает проницаемости такой горной породы, через поперечное сечение которой, равное 1см2, при перепаде давления в 1ат на протяжении 1 см в 1 сек проходит 1 см3 жидкости, вязкость которой 1 сп.

Проницаемость пород, служащих коллекторами для нефти, обычно выражают в миллидарси или мкм2×10-3.

1Д»1.02× ×10-3 мкм2»1.02×10-12м2»1000мД.

Козени вывел уравнение для идеального грунта которое показывает связь между пористостью и проницаемостью:

где k – коффициент проницаемости; m – коэффициент динамической пористостости; f – коэффициент характеризующий форму
сечения каналов; Т - гидравлическая извилистость каналов; S – удельная поверхность фильтрующих каналов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)