АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории портов и их назначение

Читайте также:
  1. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  2. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  3. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.
  4. Добро и зло как центральные категории этики и нравственного сознания.
  5. З яких українських земель було депортовано українців під час операції «Вісла»?
  6. Законов брэндинга. Пионер в новой категории
  7. Знаки категории ледовых усилений
  8. Категории глагола
  9. Категории и виды классификации
  10. Категории имен брендов
  11. Категории индивидуальность, личность, субъект и отношения между ними
  12. Категории лиц с позиций объема дееспособности.

Порты устанавливают на побережьях рек, озёр, искусственных водохранилищ, морей и океанов. Предназначены для укрытия судов от непогоды, снабжения топливом и ремонта. По назначению бывают: 1)торговые (для обеспеч. груз. и пассаж. перевозок); 2)портоубежища (для укрытия судов во время шторма); 3)рыбные (для обслуж. рыболовного флота); 4)порты-затоны (бывают только речные, для зимнего отстоя); 5)карантинные (для отстоя судов следующих из районов с опасными эпидемиями); 6)военные. Торговые пути могут быть: грузовые (общ. и необщ. пользования), грузо-пассаж., пассаж. Порты имеют: притоны, склады, погрузочно-разгручн. машины и установки, служебные и пассаж. здания, жд пути, авто дороги и оградительные уст-ва. Участок земли занятый портовыми устройствами называется территорией порта, водная поверхность, используемая для движения судов – акватории порта. По расположению бывают порты 3 типов: 1)русловые (причалы расположены на берегу реки, их эксплуатация зависит он режима реки, поэтому в их акватории часто проходят дноуглубит. работы); 2)ковшовые (причальные лини расположены во внерусловых бассейнах, благодаря чему они защищены от ледохода и имеют хор. условия погруз.-разгруз. работ);3)смешанные. Чтобы судно смогло вплотную подойти к портовой тер-рии на берегу устанавл. сплошная верт. стена, называемая набережной. Если причальные линии расположены нормально (перпендик.) или под углов к берегу, называются пирсами.

 

15. Дост-ва и недост-ки авт. тр-та, сфера прим-ия.

Дост-ва авт. тр-та:высокая скорость доставки; возможность доставки груза от склада к складу; регулярность перевозок; небольшие капитальные вложения для освоения малого грузопотока;возможность перевозки по кратчайшим расстояниям.

Недост-ки:- достаточно высокая себестоимость перевозок; загрязнение окруж. среды.

Сфера прим-ия:Перевозки грузов и пассажиров на короткие расстояния, а на средние- скоропортящиеся и ценных грузов.

 

16.Класс-ция авто тр-ых ср-в.

Авто. бывают: тр-ные (для перевозки пассажиров и грузов), спец. (для технич. случаев) и спорт (для установления рекордов скорости). Тр-ные бывают: пассаж,. груз,. грузо-пассаж, тягачи. Технико-эксплутационные хар-ки авто.: 1) вместимость (число пассаж.); 2)грузоподъёмность; 3)тип кузова; 4)максимальная или конструкционная скорость; 5)мощность двигателя; 6)число всех и ведущих колёс; 7)полная масса; 8)максимальная нагрузка на дорогу или давление отдельных осей автомобиля; 9)габариты (длина, ширина). По вместимости бывают: 1)особо малой вместимости (до10 мест); 2)малой (10-35); 3)средней (35-60); 4)большой (60-100); 5)особо большой (более 100). По грузоподъёмности: 1)особо малой (до 0,5 тонны); 2)малой (0,5-2); 3)средней (2-5); 4)большой (5-15); 5)особо большой (более 15). По типу кузова: 1)универсальное (общего назначения); 2)специализированные (самосвалы, фургоны, цистерны). По проходимости: ограниченной, повышенной, высокой проходимости. По типу двигателя бывают: 1)карбюраторные; 2)дизельные; 3)газотурбинные; 4)электрические. По природно-климатическому использованию: 1)для работы в средних широтах; 2) в тропиках; 3)в горных условиях.

 

 

17.Классификация автомобильных дорог.

Авто дороги по значению разделяют на категории: 1)М – республ. авто дороги, соединяющие Минск с административными центрами областей и межгосударственные сообщения, дороги к национальным аэропортам и кольцевой дороги вокруг Минска; 2) Р – республ. дороги,соединяющие административные центры обл. с районами, а также центры районов между собой, подъезды к пограничным пунктам таможенного осмотра; 3) Н - все остальные дороги;

Показатель Категория
         
Ср.сут.интес-ть движ-я в обоих напр(в приведённых автомоб. в сутки) Свыше 14тыс 6-14 тыс 2-6 тыс 200-2тыс До 200
Расчетная ск.движ(км/ч)          
Ширина проезжей части(м) 15 и более 7,5     4,5
Шир. Полосы движ-я(м) 3,75 3,75 3,5   4,5
Ширина обочины(м) 3,75 3,75 2,5   1,75
Ширина земляного полотна(м) 27,5и<        
Наименьший радиус кривых в плане(м)          
Наибольшее допустимое давл. От оси авто,т/м          

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)