АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечный наклон дорог в кривых и его назначение

Читайте также:
  1. THE SUBJUNCTIVE MOOD. СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
  2. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  3. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  4. Виды: денежно-кредитной политики (политика «дешевых» и политика «дорогих» денег).
  5. Вождь, мрачный, ничего не отвечал. Он прислушивался к топоту противника. Враг был опять на расстоянии не более двухсот локтей. Дорога шла в гору.
  6. Выброшенного на берег прибоем, ужасались раздавленным крысам вдоль дороги.
  7. Глава 8: Небезпечна дорога
  8. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.
  9. Грошово-кредитна пропозиція (тут мабуть треба політика) та її інструменти. Політика дорогих та політика дешевих грошей.
  10. Грошово-кредитне регулювання ек-ки: методи впливу на грошову Пр, політика “дорогих” та “дешевих” грошей.
  11. Грошово-кредитне регуляция ек-ки: методы влияния на денежную Пр, политика “дорогих” и “дешевых” денег.
  12. Давление жидкости на наклонную поверхность

Для повышения скоростей движения и снижения энергозатрат на движение продольные уклоны делают как более пологими. Продольный уклон, как правило, не должен привышать 30%0. В не равнинной местности создание пологого профиля связано с большими объёмами земляных работ или увеличением извилистости трассы в плане и соответственно длинны трассы. Если это условие экономически необоснованно, то уклон может повышаться, но быть не более 100%0. Однако при этом снижается расчетная скорость движения (при 100%0 - 30км/ч) плавность движения и видимость достигаются сопряжением участков с подъёмами и спусками. Радиусы вертикальных выпуклых участков должны быть менее 2500м, а вогнутых – 1500м (прирасчётной скорости 60км/ч). При более высоких скоростях радиусы больше. В крив. учас-ах наружн. рельс возвыш-ся на величину h, (V-ср.взвешенная скорость движ-ия поездов по кривой, R-радиус кривой). Чтоб погасить центробежную силу, существует ограничение: не более 150мм. Горизонт. проекция линии откоса назыв. его заложением, а отнош. высоты откоса(h) к залож., кот-ое обознач. 1:n, крутизной откоса.

 

32. Искусств. сооруж., их виды и назначение. Мосты, их классификация.

Искусственные сооружения: мосты (над водн. простр-ом), путепроводы (над др.тр-ртной магистр-ю), трубы (ч/з глуб. ущелье с высок. опорами), эстакады (место насыпи на городск. тер-рии или на подходах к большим мостам), акведуки (мост с лотком под водоток), тоннели(путь под землей),

Мосты (сост. из 1 или неск. пролетных строений и их опор)(опоры раздел. на береговые(устои) и промежуточные(быки): 1)по числу путей: одно-, дву-, многопутные; 2)по числу пролетов: одно-, дву-, трехпролетные и т.д.; 3)по располож. ж/д пути: с ездой по верху, низу, середине;4)по длине: малые(до 25м), ср(25-100),большие(более100), внеклассные(более500); 5)по матер-лу: металлич, камен., бетон.,железобетон.,деревян; 6) по хар-ру передачи давления: балочные, арочные, рамные, висячие.

 

33. Элементы верхн. строения пути, их назначение и взаимодействие.

К верхнему строению пути относят: балластный слой(передача давления о шпал на осн. площадку земл.полотна,хорошо пропускает воду), шпалы (воспр-тие давления от рельсов и передача его на баластн. слой),рельсы(направие движ-ия колес подвижн.состава), рельсовые скрепления(соед-ие рельсовых звеньев), противоугоны (предотвращ-ие продольн. перемещения рельсов), стрелочные переводы (напрвл-ие движ-ия подвижн.состава), глух. пересечения, переводн. и мостов. брусья. Материал: щебень, гравий, песок,ракушки,отходы асбестовой промыш. Эпюро шпал-это кол-во шпал уложенных на 1км. Зазор в стыку не должен превышать 21мм. Стыки можно располагать на весу, на шпале и на двойной шпале. Рельсы крепятся друг к другу с помощью накладок и болтов. Крепления: простые,смешанное,раздельное.

 

34. Балластный слой: назначение, материалы, основные параметры.

Балластный слой служит для передачи давления от шпал на земляное полотно, а также для предотвращения сдвига шпал. В качестве балласта используют след. материалы: щебень, гравий, песок, ракушки, отходы асбеста. Лучшим материалом считается щебень из твердых каменных пород. Толщина балласта 25-55см в зависимости от категории линии. Ширина балластной призмы по верху 3,45-3,85м, а откосыот1до1,5.

 

35. Шпалы, их назначение. Виды, достоинства, недостатки

Шпалы являются основаниями и предназначены для крепления к ним рельсов, обеспечения постоянства ширины колеи, передачи давления от рельсов на балластный слой. Стандартная длинна шпалы 2575мм. На 1км пути 1840 шпал. Шпалы бывают: деревянные, железобетонные, металлические. Деревянные +(легкие, упругие, не пропускают ток), -(слабые к мех. воздействиям, малый срок службы). Желез-бетон. +(срок службы 40-50лет, обеспечение высокой устойчивости пути, плавности движ. поездов), -(жестковаты, электропроводны, большой вес0,25т). Металлические не получили распространения из-за своих недостатков –(огромный расход металла, коррозия, электропроводность, шумность).

36. Рельсы, их типы, материал, назначение. Стандартная длинна. Укороченные рельсы, их значение.

Рельсы предназначены для направления движения колес подвижного состава, восприятия нагрузки от него и передачи ее на шпалы. Также являются проводниками эл. тока на участках с автоблокировкой.Состоит из головки,шейки и подошвы. Стандартн. длина рельса -25 м, но выпускают и укороченные на 8и16см. Укороч. рельсы использ. для кривых. Их длина 24,92 и 24,84м. На главн. путях-Р75,Р65, на приемоотправочных-Р50, на прочих-Р45(цифры-масса погонного метра с округлением до кг).

 

 

 

37. Рельсовые крепления, их виды. Противоугоны. Изолирующие стыки.

Скрепления служат для прикрепления рельсов к шпалам и соединения концов рельсов между собой.

Виды: 1)нераздельное(рельс и подкладка крепятся к шпале одними и теми же костылями и шурупами); 2)смешанное(подкладка дополнительно двумя костылями крепится к шпале); 3)раздельное(рельс болтами крепится к подкладке, а подкладка другими болтами к шпале -самое мощное и современное крепление); 4) пружинное(подошва рельса с двух сторон прижата полукруглыми пружинами). Подкладки бывают 4и6 дырные, при этом часть дыр делаются овальными, аналогично в рельсе, но круглые отверстия в накладках располагаются против овальных в рельсе. Подкладки укладывают между рельсом и шпалой. Противоугоны служат для предотвращения продольного перемещения рельса. Два типа противоуг.: самозаклинивающиеся (более крепко держат рельсы, но их можно использовать только при одностороннем движении) и пружинные (применяются чаще). При раздельном креплении

противоугоны не используются. Стык- место соединения рельсов между собой. Стыки располагают друг против друга(понаугольнику).Способы расположения стыков: на весу, на шпале, на двойной шпале. Зазор в стыке – не более 21 мм.

38. Бесстыковой путь, виды, преимущества, порядок содержания.

Бесстыковой путь состоит из плетей-рельсов длиной от 250-1200м. Сущ. 2 вида бесст. пути:1.без разрядки напряжений; 2.с периодической разрядкой напряжений (разрядку делают два раза в год весной и осенью). Ширина колеи 1520 (+6или-4). Сокращ-ет расход металла и удары колес в стыках, улучш-т плавность хода поезда, уменьш. расходы на содерж-ие пути и рас-ды, связ-ые с эксплуатац-ий вагонов и локомотивов, повыш-т комфорт-сть езды пассаж, сниж-т шум.

39. Устр-во осн. площ-ки земл. полотна ж/д пути.

Верхн. часть землн. полотна наз. основной площадкой. S грунта, на кот. опирается насыпь, образ. её основание. Линия, сопряг.-ая осн. площадку с откосом наз. бровкой, а сопряжение откоса с основанием подошвой откоса. На однопут. линиях осн. площадка им. форму трапеции h=0,15 и шир. по верху 2,3, а на 2-путн. линиях форму треуг., высотой 0,2 м. В скальных и дренирующих грунтах основн. площ. земл. полотна горизонтальна. Согласна ПТЭ ширина земл.полотна на существующих линиях должна быть не менее 5,5 м на однопутн. и 9,6м -2-путных, а в скальных дренирующих грунтах-не менее 5,0м на однопутн., 9,1м-2-путных.

 

40. Водоотв-ые сооруж-ия у насыпей и выемок.

Выемки с каждой стороны землн. полотна делают продольн. канавы для отвода воды, наз. кюветами. Если насыпь возводится из местного грунта, взятого рядом с насыпью, то для отвода воды от полотна использ. образовавшиеся при этом спланированные углубления-резервы. Полоса земли от подошвы откоса до водоотводной канавы или резерва назыв бермой. Со стороны будущего 2-го пути на однопутных линиях ширина бермы должна быть не менее 7,1м, а с противоположной стороны-не менее 3,0м. Для отвода воды от насыпи берма имеет уклон – 0,02-0,04. Кроме этого, для перехвата и отвода притекающ. воды к выемке на верховой стороне вдоль откоса выемки за кавальером делают нагорную канаву. Между кавальером и бровкой откоса выемки отсып. банкет с уклоном в сторону поля для отвода воды в забанкетную канаву.

 

41. Габариты, их виды, назначение. Требования ПТЭ.

Существуют 3 вида габаритов: габарит подвижного состава – Т, габариты приближения строений – С, габарит погрузки – П. Габаритом подвиж. состава(т) наз. предельное поперечное очертание, в кот. должен помещ-ся установленный на прямом горизонт. пути как в порожнем, так и гружён. состоянии не только новый подвиж. состав, но и подвиж. состав, им-й mаx нормированные допуски и износы (высота-5300, ширина-3250, для вагонов следующиз за границы СНГ устанавливаются меньшие габариты). Габаритом приближения строений наз. предельное поперечное очертание, внутрь кот. не должны заход. никаие части сооруж. и устройств (высота габарита-6900,на перегонах меньше, ширина-4900). Габаритом погрузки наз. предельн. поперечное очертание, в кот.-м, не выходя на ружу, должен размещ. груз на открытом подвижном составе, при нахожд. его на прямом горизонт. пути.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)