АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продольный профиль транспортной сухопутной магистрали. Его элементы. Расчет величины уклона

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Анализ сильных и слабых сторон организации (профиль полярности)
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  12. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.

Прод. профиль пути- это развертка трассы на вертикальную плоскость. Состоит из горизонтальных и наклонных участков. Элементами прод. профиля являются горизонт. и наклонные отрезки пути. Крутизна наклона элемента хар-ся его уклоном,отношение разности высот точек по концам элемента H к горизонт. расстоянию между ними L: i=H/L, крутизна (i) измеряется в тысячных долях и называется уклоном в тысячных. Руководящий уклон- наибольший затяжной подъем на участке, по величине которого устанавливается норма массы состава поезда при одиночной тяге и расчётно-минимальной скорости движения поезда, этот подъём не может быть преодолён за счёт накопления кинетической энергии. При проектировании продольного профиля учитывают наличие в плане круговых и переходных кривых и их параметры: угол поворота (L), длину кривых (K и l), тангенс(T) и радиус круговой кривой(R) В зависимости от направления движения различают подъём и спуск. Величина руководящего уклона влияет на выбор направления проектируемой линии, её длину, на объём и стоимость строительных работ, а также на провозную способность и эксплуатационные расходы. Переход профиля одной крутизны к элементу др.называется переломом профиля.

 

28. Поперечный профиль тр-ной магистрали на насыпи.

Разрез, перпендикулярный продольной оси пути, называют поперечным профилем земляного полотна. Различают типовые индивидуальные поперечные профили земляного полотна. Типовые профили в свою очередь делятся на нормальные и специальные. Нормальные профили применяются при сооружении земляного полотна на надёжном основании из обычных грунтов. Специальные профили используются в условиях: вечная мерзлота, подвижные пески, скальные грунты, болота и т.д. Индивидуальные профили применяются в сложных топографических, геологических, климатических условиях и при высоте откосов более 12м. При этом все размеры обосновываются конкретными расчетами. Отвод поверхностных вод от насыпи, возводимых из привозного грунта, осуществляется продольными водоотводными канавами шириной по дну и глубиной не менее 0,6м, которые при поперечном уклоне местности до 0,04 устраиваются с обеих сторон, а при большем уклоне – только с нагорной (верхней стороны). Если насыпь возводится из местного грунта, взятого рядом с насыпью, то для отвода воды от полотна используются образовавшиеся при этом спланированные углубления, наз. резервами. При отсутствии резерва устраивают водоотводные канавы глубиной и шириной по дну не менее 0,6м. Полоса земли от подошвы откоса до водоотводной канавы или резерва наз. бермой. Со стороны будущего второго пути на однопутных линиях ширина бермы должна быть не менее 8м, а с противоположной стороны- не менее 3м. Для отвода воды от насыпи берма имеет уклон=0,02-0,04, что обеспечивается за счёт присыпки или срезки грунта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)