АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейное право

Читайте также:
  1. IX. МОРАЛЬ И ПРАВО. ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ
  2. VII.ГОСПОДАРСЬКЕ ПРАВО.
  3. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  4. Административное право и публичное право. Административное право и частное право.
  5. Вопрос 69: Профессия и право.
  6. Глава 1. Государство и право. Их роль в жизни общества
  7. Глава 14. Семейное право
  8. Заняття 1. Господарське право. Господарське
  9. Кооперативне право. Підручник / За ред. чл.-кор. НАН України В. I. Семчика.- К.: 1н Юре, 1998.
  10. Кримінальне право. Загальна частина
  11. Материальное и процессуальное право. Соотношение материального и процессуального права в разных правовых системах.
  12. Международное таможенное право. Принципы международного таможенного права

Виды родства:

1. Агнатское родство.

2. Когнатское родство.

Изначально – агнатское родство (под властью домовладыки). При жизни домовладыки семья существовала семья по своему праву. После смерти общего домовладыки семья становилась по общему праву, т.е. делилась на новые семьи (по числу сыновей) по своему праву. Родственники, которые могли бы быть под властью живого домовладыки, назывались агнатами.

Когнатское родство – родство по крови. Выделялись линии по степени родства: прямая (объединяет родственников, которые последовательно происходят друг от друга) и боковая (объединяет родственников, которые последовательно друг от друга не происходят, но имеют общего предка). Степени родства определяются количеством рождений, которое необходимо, чтобы между двумя родственниками установилась родственная связь. Степени родства имели юридическое значение при заключении брака и в наследственном праве. В основном в римском праве степень родства высчитывали до шестой. Кроме родства, в римском праве имеет значение также свойствó – отношение, которое складывается между супругом и родственниками другого супруга. В свойстве также выделялись степени свойства.

Брак в римском праве. Виды, условия действительности.

В римском праве юридическое значение имел брак, который назывался «законный римский брак». Законный римский брак был двух видов: cum manu et sine manu. В браке с властью мужа жена является подвластной (мужу или его домовладыке), «находится на положении дочери». В браке без власти мужа жена либо остаётся под властью отца либо деда, либо остаётся свободной. Первоначально существовал только брак с властью мужа, но он постепенно заменился на брак без власти мужа.

Для вступления в законный римский брак необходимо было:

v Согласие вступающих в брак; если вступающие в брак находятся под властью домовладыки – также его согласие;

Ø Согласие домовладыки на брак не требуется, если: он страдает психическим заболеванием, попал в плен и находится в плену более 3 лет;

v При заключении брака не должно было быть следующих препятствий: родства между вступающими в брак (по боковой линии – до 6 степени родства), свойства между вступающими в брак (как правило, до 3 степени свойства), запрещено было вступать в брак опекуну-опекаемой, лицам разных сословий, а также при наличии существующего брака;

v Наличие брачного возраста: Ж-12, М-14 лет.

Если вступающие в брак заключали брак с властью мужа, то брак заключался в одной из 3 форм:

v Религиозная (сохранялась долго время для возможности пополнения жреческих коллегий детьми из брака такой формы);

v Мнимая покупка жены (как купля-продажа вещей);

v Давность – брак заключался при переселении жены в дом мужа, по истечении 1 года возникает брак с властью мужа.

Брак без власти мужа, как правило, заключался путём простого переселения жены в дом мужа. Чтобы он не перерос в брак с властью мужа – жена в течение 3 дней подряд в году находилась вне дома мужа, т.о. срок давности прерывался.

Брак прекращается:

v По соглашению сторон;

v По инициативе одной из сторон (как по уважительной причине, так и без неё). Если брак расторгается по уважительной причине – такой развод неблагоприятных последствий для инициатора развода не влечёт. Если уважительной причины не было – такой развод несёт неблагоприятные последствия для инициатора развода (как правило, в виде штрафа);

v В результате смерти одного из супругов;

v Если муж попадает в плен;

v Если один из супругов утрачивает римское гражданство.

Имущественные отношения между супругами.

В браке с властью мужа всё имущество находилось в его собственности. Жена не имела права приобретать имущество в собственность. В браке без власти мужа у супругов существовал режим раздельной собственности (либо у мужа, либо у жены). При этом в Риме существовала презумпция, в соответствии с которой всё, что приобретает жена, считается собственностью мужа, если жена не докажет обратное. При вступлении в брак жена приносила с собой собственное имущество (парафернальное); для того, чтобы не возникало споров о его собственнике, составлялся список этого имущества. Таким имуществом жена могла пользоваться и распоряжаться самостоятельно, а могла передавать всё или часть имущества в управление мужа. В этом случае между мужем и женой существовали отношения, которые были аналогичны отношениям, возникавшим из договора поручения. Муж отвечал перед женой за повреждение, ухудшение имущества, если в действиях мужа присутствовал умысел, грубая неосторожность, если жена докажет, что он хуже поступал с этим имуществом, нежели со своим.

Кроме того, жена при вступлении брак передавала мужу приданое. В приданое могли входить вещи, права, оно могло состоять в прощении долга мужу. По мнению римских юристов, приданое устанавливалось, чтобы помочь мужу нести бремя расходов в семейной жизни. Приданое могла передавать жена, отец или дед жены, а также любое третье лицо. Приданое устанавливалось либо в форме передачи приданого, либо путём обещания передать приданое. При установлении приданого его можно было оценить. Первоначально приданое передавалось в собственность мужа, т.е. муж пользуется, владеет, распоряжается им без ограничения, при прекращении брака оно оставалось в собственности мужа (кроме оговорки при установлении приданого: при прекращении брака приданое возвращается). Начиная с императорского периода принципата, права мужа на приданое стали ограничивать. В период брака муж по-прежнему считался собственником, но он не мог распоряжаться недвижимым имуществом, которое входит в приданое. Приданым можно было полностью распоряжаться, если на момент его установления оно подвергалось оценке. В случае прекращения брака, если приданое оценили, то муж всегда возвращал ту установленную сумму оценки. Если приданое не оценили – муж возвращал те вещи, которые передавались в качестве приданого либо аналогичные вещи. Если брак прекращался по вине мужа – приданое в полном объёме возвращалось жене. Если брак прекращался смертью одного из супругов – приданое также возвращалось. Если брак прекращался по вине жены – муж мог оставить приданое у себя. Кроме приданого, при вступлении в брак муж передавал жене особое имущество, которое называлось предбрачный дар. По размеру он должен был быть равен приданому. Пока существует брак, предбрачный дар находился у мужа, но в том случае, если брак прекращался смертью мужа либо по его вине – предбрачный дар передавался жене.

В браке без власти мужа супруги могли заключать друг с другом договоры, кроме договора дарения. В качестве исключения супруги могли делать друг другу некрупные подарки по случаю какого-либо праздника, могли дарить друг другу денежные средства «на погребение»; жена могла дарить мужу подарок, в т.ч. денежные средства, по поводу назначения его на должность. Если супруг, который совершил дарение, умирает раньше одаряемого – дарение считается действительным.

При вступлении в брак жена получала имя мужа, приобретала место жительства мужа; после вступления в брак супруги должны были «поддерживать уважение друг к другу». Это выражалось в том, что супругам не разрешалось свидетельствовать друг против друга, супруги не могли предъявлять друг другу штрафные иски и иски, приводящие к бесчестию. Кроме того, если между супругами возникали обязательства в результате заключенного договора, то супруг, являвшийся должником, мог получить отсрочку в исполнении обязательств.

Способы установления отцовской власти.

1. Отцовская власть возникала с рождения. Существовала презумпция отцовства: муж считался отцом, если ребёнок рождался не ранее 6 месяцев до заключения и не позднее 10 месяцев после окончания брака.

2. Усыновление:

2.1. Усыновление лица, которое уже находится под отцовской властью – адопция.

2.2. Усыновление свободного лица, т.е. не находящегося под чьей-либо властью, - аррогация.

Усыновляется постороннее лицо (не собственный бастард, к примеру).

Адопция первоначально осуществлялась путём проведения торжественной религиозной процедуры; в императорский же период времени данный вид усыновления осуществлялся в суде в присутствии домовладыки усыновляемого и усыновителя. Различалось две формы адопции: полная и неполная. При полном усыновлении усыновителем являлся дед по материнской или по отцовской линии. Неполное усыновление осуществлялось во всех других случаях. При таком усыновлении родственные отношения возникают только между усыновителем и усыновляемым. Основным условием усыновления была разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым в 18 лет.

Аррограция изначально осуществлялась в народном собрании – оно давало согласие и констатировало факт усыновления. В императорский период времени аррогация осуществлялась по рескрипту императора. Условиями усыновления путём аррограции были: согласие на усыновление и усыновителя, и усыновляемого; достижение усыновителем 60 лет; отсутствие у усыновителя детей, как родных, там и приёмных; усыновитель, если усыновляемому меньше 25 лет, не должен был быть опекуном усыновляемого (как в данный момент, так и в прошлом); запрещено было усыновление богатого бедным. Здесь усыновляемый полностью приравнивался к собственным детям (полное усыновление).

3. Легитимация (узаконение). При легитимации отцовская власть устанавливается только над собственными незаконнорожденными людьми. Появляется в императорский период времени. Существовало три способа легитимации:

3.1. Легитимация путём последующего брака родителей.

3.2. Узаконение по рескрипту императора (если по каким-то причинам брак между родителями невозможен).

3.3. Включение незаконнорождённого сына в члены местной курии (муниципального совета) либо выдача замуж незаконнорождённой дочери за члена курии. Данный способ неполный: родственные отношения возникают только между отцом и ребёнком.

Правовое положение подвластных детей.

По общему правилу, отцовская власть устанавливается на всю жизнь и прекращается только в случаях, предусмотренных законом. Отцовская власть над детьми является абсолютной и включает следующие права отца:

1. Право жизни и смерти. Данное право изначально было ограничено тем, что, перед принятием отцом решения в отношении ребёнка, выносилось решение домашним судом. В императорский период это право было отменено.

2. Право продажи ребёнка в рабство. Продажа могла быть только на территорию другого государства, в императорский период данное право было ограничено: таким правом можно было воспользоваться только в случае крайней нужды.

3. Право выдачи подвластного потерпевшему для отработки долга. Данное право было полностью отменено только Юстинианом.

4. Право отказа от новорожденного ребёнка. Право изначально было ограничено: для отказа (выброса) от новорожденного нужно было показать его 5 соседям и спросить их мнения и согласия. Отменено Юстинианом.

5. Право давать согласие на брак.

6. Право назначать своему подвластному опекуна.

Подвластные дети изначально не имели своего собственного имущества. Они могли заключать сделки, но всё полученное по сделкам переходило в собственность отца. С развитием римского права у подвластных появляется несколько видов собственного имущества:

1. Обычный пекулий - имущество, которое подвластный получил от отца. Собственником такого имущества остаётся отец, но подвластный может пользоваться этим имуществом и, в определённых пределах, распоряжаться этим имуществом.

2. Лагерный (военный) пекулий – только у подвластного сына – имущество, полученное подвластным на военной службе: жалованье, военный трофеи, подарки на службе и т.д. Кроме того, в эту категорию попадает также имущество, приобретённое на полученное на службе. Это имущество – собственность подвластного, он полностью распоряжается и пользуется этим имуществом. После смерти это имущество переходит наследникам подвластного, но если подвластный не оставил завещания – военный пекулий получает в пользование отец.

3. Квазилагерный пекулий – имущество, которое подвластный получил на гражданской или военной службе.

4. Имущество, которое поступает от родственников по материнской линии. Такое имущество является собственностью подвластного, но подвластный не может пользоваться и распоряжаться им. При жизни подвластного этим имуществом пользуется отец. Если подвластный умирает – это имущество переходит к наследникам подвластного.

Отцовская власть прекращается:

1. В результате смерти отца или подвластного.

2. В результате лишения римского гражданства отца или подвластного.

3. В случае если отец добровольно освободил подвластного из-под отцовской власти – эманципация.

4. Занятие подвластным высших государственных или духовных должностей.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)