АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификационной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Процедура защиты выпускных квалификационных работ определяется Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

В соответствии с Положением к защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы среднего профессионального образования по конкретной специальности в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Защита выпускных квалификационных работ проходит в торжественной обстановке, публично, на открытом заседании аттестационной комиссии. Дата, время и место работы комиссии сообщаются студенту заранее.

В начале работы комиссии Председатель представляет студентам и присутствующим всех ее членов с указанием фамилии, имени и отчества, должности, которую они занимают.

Объявляя защиту каждой выпускной квалификационной работы, Председатель называет фамилию, имя и обязательно отчество студента, тему его работы, также время, отводимое на доклад. Члены комиссии, задавая вопросы, также обращаются к студентам по имени и отчеству. Продолжительность защиты работы – 20 минут.

Схематично процедура защиты включает следующие стадии:

1. Доклад студента по теме выпускной квалификационной работы

(10-12 минут).

2. Ответы на вопросы Председателя, членов комиссии.

3. Выступление руководителя, рецензента выпускной квалификационной работы и других лиц, присутствующих на защите, если они просят слово.

4. Ответы студента на критические замечания руководителя и других лиц, принимающих участие в обсуждении выпускной квалификационной работы.

После публичного заслушивания всех выпускных квалификационных работ, представленных на защиту, проводится закрытое заседание аттестационной комиссии, на котором обсуждаются результаты прошедших защиту, выносится общая оценка каждому студенту: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценки « отлично » заслуживает работа, в которой полностью и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий анализ, содержится практический подход к решению вопросов, сделаны обоснованные предложения, в теоретической части работа дан всесторонний анализ изученной литературы по теме исследования, анализ отличается критичностью, самостоятельностью, умением оценивать разные подходы и точки зрения, студент смог показать собственную позицию по отношению к изученной проблеме; дан критический анализ изучения по теме исследования, указаны его сильные и слабые стороны; на основе теоретического анализа сформулированы гипотеза, цели конкретные задачи и методы исследования; всесторонне освещена экспериментальная работа, дан качественный и количественный анализ полученных результатов, установлены причинно – следственные связи между полученными данными; изложение исследовательской работы иллюстрируется таблицами, схемами, графиками с их описанием; в заключение сформулированы развернутые самостоятельные выводы по работе, обоснованы конкретные рекомендации, определены направления дальнейшего изучения проблемы; работа оформлена грамотно (орфография, стиль изложения), по форме; и на все вопросы при защите студент дал аргументированные ответы, при этом проявил творческие способности и понимание вопросов и изложении ответов на них.

Оценки « хорошо » заслуживает работа, в которой содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны обоснованные предложения, на все вопросы студент дал правильные ответы, но недостаточно аргументирует отдельные стороны изучаемой проблемы.

Оценки « удовлетворительно » заслуживает работа, в которой теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильные. Предложение представляют интерес, но не достаточно убедительно аргументированы и на все вопросы студент дал правильные ответы.

Оценки « неудовлетворительно » заслуживает работа, которая в основном раскрывает поставленную тему, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

В случае неудовлетворительной защиты ВКР студент отчисляется из колледжа. Повторная защита проводится в соответствии с Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

Оценка выносится простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равенстве голосов, решающим является голос Председателя).

5. По окончании закрытого заседания возобновляется публичное


открытое заседание комиссии, на которое вместе со студентами приглашаются все желающие. Председатель кратко подводит итоги, объявляет оценки по защищенным на данном заседании выпускным квалификационным работам.

6.Решения о работе комиссии оформляются протоколами


установленной формы, в которых фиксируются заданные каждому студенту вопросы, ответы на них, выступления членов комиссии и других лиц, присутствующих на защите; даются оценки выпускным квалификационным работам.

Критериями оценки выпускной квалификационной работы являются:

- творческий, самостоятельный подход к разработке темы;

- ее научный уровень;

- глубина анализа;

- критический разбор документов;

- последовательное логическое изложение материала;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- оформление работы в соответствии с действующими методическими указаниями;

- степень овладения общими и профессиональными компетенциями, проявившимися как в содержании ВКР, так и в процессе ее защиты.

Глоссарий

№ п\п Понятие Содержание
     
  Государственная итоговая аттестация комплексная оценка уровня подготовки выпускника среднего профессионального учебного заведения на соответствие требованиям федерального государственного образовательного стандарта
  Выпускная квалификационная работа завершенная научно – практическая работа академического абитуриента по определенной проблеме, систематизирующая, закрепляющая и расширяющая теоретические знания и практические умения студента при решении конкретной задачи, демонстрирующая умение самостоятельно решать профессиональные задачи и характеризующая итоговый уровень его квалификации, подтверждающая его готовность к профессиональной деятельности
  Диплом свидетельство об окончании среднего специального учебного заведения и уровень соответствующей квалификации.
  Федеральный государственный образовательный стандарт базовый нормативный документ федерального значения, определяющий содержание и уровень подготовки обучающихся по определенной образовательной программе
  Глоссарий толковый (объясняющий) словарь понятий и терминов
  Монография сочинение по одному вопросу или отделу науки.
  Самостоятельная работа студента выполнение различных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера, средство усвоения системы профессиональных знаний, способ познавательной деятельности; формирование знаний и умений деятельности и профессионального мастерства; текстуальные занятия работа с текстами) и работа с лекционным материалом

 

 

Приложение 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)