АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистический метод оценки риска

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Суть этого способа заключается в том, что для расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления предприятием рассматриваемых управленческих решений. При этом для повышения точности расчетов необходимо использовать такую статистическую выборку, которая позволяла бы сделать допущение, что частота возникновения некоторого уровня потерь равна вероятности их возникновения.

Частота возникновения некоторого уровня потерь находится по формуле 4.2.1.

 

Ч=СП/С (4.2.1)

Ч — частота возникновения некоторого уровня потерь;

СП — число случаев наступления конкретного уровня потерь;

С — общее число случаев в статистической выборке.

Следует подчеркнуть, что знаменатель этой дроби — общее число случаев в статистической выборке — должен представлять собой не просто количество неудачных решений, а общее число управленческих решений, включающее и успешно осуществленные. При несоблюдении этого условия значение частоты возникновения некоторого уровня потерь, а следовательно и риска осуществления рассматриваемого решения окажется необоснованно завышенным.

При определении частоты возникновения некоторого уровня потерь следует найти ее значение как можно в большем количестве точек (то есть при различных уровнях потерь). Обычно сделать это оказывается достаточно сложно, тогда необходимо постараться определить значения рассматриваемого показателя хотя бы в четырех основных точках.

Для их описания необходимо ввести понятие областей риска.

Под областью риска понимают зону, в рамках которой потери не превышают какого-либо определенного уровня. На рисунке 4.2.1. показаны основные области риска, которые должны приниматься во внимание менеджерами по риску.

Потери Выигрыш

Область Область Область Безрисковая Безрисковая Безрисковая
критического недопустим допустимог область область область
риска ого риска о риска      

В1 Б1 А1 0 А Б В

А - размер расчетной прибыли;

А1 - величина, равная размеру расчетной прибыли;

Б - размер расчетной выручки;

Б1 - величина, равная размеру расчетной выручки,

В - размер собственных средств;

В1 - величина, равная, размеру собственных средств.

 

Рисунок 4.2.1- Основные области риска

Как видно из рисунка 4.2.1 выделяют четыре основные области риска; -

1. Безрисковая область. Для этой области характерным является отсутствие всяческих потерь при совершении операций, и получении как минимум расчетной прибыли. Левая граница безрисковой области проходит через точку А — размер расчетной прибыли, правая граница отсутствует, поскольку теоретически прибыль предприятия не ограничена.

Область допустимого риска. Она характеризуется уровнем потерь, не превышающим размеры расчетной прибыли. В этой области еще возможно осуществление данного решения, поскольку предприятие рискует только тем, что в результате своей деятельности оно в худшем случае просто не получит прибыль, а все произведенные затраты окупятся. При нормальном же стечении обстоятельств, то есть когда все-таки случится незначительная потеря, предприятие может получить прибыль немного меньше расчетного уровня.

Область недопустимого риска. В границах этой области возможны потери, величина которых превышает размер расчетной прибыли, но не больше общегоразмера расчетной выручки. Совершенноочевидно, что такойуровень риска недопустим, поскольку предприятие подвергается опасности потерять всю свою выручку при реализации данного решения, а это будет означать, что оно произвело бессмысленные затраты не только времени, но и денежных средств.

Область, критического риска. Это самая опасная зона, в которой возможные потери грозят сравниться с величиной собственных средств предприятия. Область критического риска ассоциируется с понятием банкротства, а поэтому ни при каких условиях нельзя допускать такой уровень риска.

Рассмотрев соотношение между различными областями риска, можно увидеть те четыре точки, о которых речь шла выше. Эти точки лежат на границах областей.

Дальнейшие действия по оценке риска рассмотрим на примере деятельности банка.

Допустим, что необходимо оценить риск осуществления выдачи краткосрочных ссуд. Для этого вначале, имея соответствующую статистику

проведения банком данных операций за ряд лот, следует подсчитать частоту

возникновения потерь, уровень которых можно расценить как границу

тгяж-дпй ич четырех описанных областей Предположим, что частота возникновения потерь при осуществлении краткосрочного кредитования,

соответствующая левой границе безрисковой области, то есть в точке О (рисунок 4.2.2), равна 0.8, а частота возникновения потерь в точках А1, БЗ, В1 равна соответственно1 0.55; 0.2 и 005 Если статистический ряд позволяет, то желательно определить еще и ряд промежуточных значений — это уточнит результат.

Теперь располагая такими показателями, как размер потерь и частоту их возникновения, можно построить график зависимости между этими переменными. Полученная кривая будет фактически отражать соотношение величины потерь и вероятности их возникновения, то есть это будет имении кривая риска. Рассматривая рисунок 4.2.2, нетрудно определить, что участок АВ кривой будет находиться в области допустимого риска, участок ВС — в области недопустимого риска, а участок CD — в области критического риска. К области критического риска будет относиться и участок кривой, находящийся за точкой D, то есть за пределом уровня банкротства банка. Конечно, если более строго подходить к этому вопросу, то точку В1, обозначающую величину возможных потерь, равную размеру собственных средств банка, можно трансформировать в какую-нибудь другую точку» отражающую размер потерь, при которых возникает реальная угроза нарушения какого-либо показателя ликвидности банка.

 

 

Частота возникновения потерь

1,0

0,8. · · А

· ·

· 0,55 · В

· ·

 

· 0,2 · С

· ·

 

· · 0,05 · · D

 
 


0 А1 Б1 В1

Возможный потери

Рисунок 4.2.2- Построение кривой риска

Но при этомвозникают сложности с выбором соответствующего показателя ликвидности. Однако, если банк на протяжения ряда лет строго ориентировался на определенный показатель ликвидности и накопил соответствующие цифровые данные, то расчеты по оценке риска будет логичнее построить именно через него.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)