АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паранджа и политика

Читайте также:
  1. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  4. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  5. Денежно-кредитная (монетарная) политика. Механизм денежно-кредитной политики.
  6. Дивидендная политика.
  7. Дискреционая фискальная политика.
  8. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика.
  9. Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок
  10. Дискреционная фискальная политика. Мультипликативные эффекты
  11. Инвестиционная политика.
  12. Инфляция, её формы и причины. Социально-экономические последствия инфляции. Кривая О. Филлипса. Антиинфляцианная политика.

Франция. Николя Саркози о мусульманской одежде в 2009 сказал следующее : «Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране были женщины, заключенные за сеткой паранджи, оторванные от общественной жизни, лишенные самоопределения. Это не имеет ничего общего с тем, как достоинство женщины понимается во Французской республике.»

Мусульманские одеяния уже оказывались в центре дискуссий во Франции. В 2004 году в стране было запрещено ношение хиджаба в государственных школах. Мусульманская община высказалась против этого решения.

14 сентября 2010 во Франции практически единогласным решением было принято решение о запрете ношения паранджи в стране.

11 апреля 2011 во Франции вступил в силу закон, инициированный президентом Николя Саркози, запрещающий мусульманкам носить в общественных местах паранджу.

Германия. Министерство внутренних дел федеральной земли Гессен в Германии запретило государственным служащим являться на работу в парандже. «Должностные лица, особенно те, кто по роду своей деятельности общается с гражданами, не должны ходить закутанными»

Бельгия. 28 апреля 2011 года бельгийский парламент проголосовал за введение запрета на ношение женских традиционных мусульманских одеяний — паранджи и никаба. Нарушителям грозит штраф до 137 евро, а рецидивистам — неделя тюрьмы.

Другие страны. Запрет на ношение женских мусульманских одеяний планируют ввести парламенты: Австрии, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии.

В сентябре 2013 года жители кантона Тичино, стали первыми в Швейцарии, проголосовавшими за запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах. В пользу этого запрета высказалось около 65 % участников кантонального референдума.

Ношение одежды, скрывающей лицо, практикуется по разным причинам, среди которых местные традиции и обычаи, защита лица от песка, пыли, яркого света (в жарких странах).

Женщины в никаб, Лондон

Никаб (араб. «покрывало») — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета. Никаб следует отличать от других женских мусульманских головных уборов, закрывающих лицо, например, от распространённой в Средней Азии и Афганистане паранджи или хиджаба.

Простейший никаб состоит из налобной повязки (полоски из плотной ткани, завязывающейся на лбу с помощью тесемок сзади) и пришитых к налобной повязке двух прямоугольных платков. Один платок пришивается к налобной повязке снизу и лишь по краям — он должен ниспадать на лицо таким образом, чтобы оставалась прорезь для глаз. Второй большой платок пришивается без всяких прорезей — он должен полностью закрывать волосы женщины.

Иногда к той же налобной повязке крепится ещё один кусок лёгкой прозрачной ткани — он образует вуаль и закрывает глаза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)