АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суть актёрской профессии по Дидро

Читайте также:
  1. What is he? Кто он? (по профессии) He is an economist.
  2. Возникновение и становление педагогической профессии
  3. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  4. Для профессии юриста справедливость есть нераздельный нравственный и служебный долг.
  5. Личностные особенности по Р. Кеттеллу и выбор профессии
  6. Метод маски (как мы разбирали на паре) отличается от метода смены профессии только тем, что проводится в более сжатые сроки и менее глубок, чем смена профессии).
  7. Необходимость профессионального отбора в разные профессии
  8. Особенности и направления профессии экономист
  9. Особенности профессии
  10. Особенности профессии агронома
  11. Перспективы профессии
  12. Плюсы и минусы профессии HR-менеджера

Не стоит пересказывать весь труд Дидро и подвергать его особому глубинному анализу, чтобы выделить суть того, что Дидро считает главным в актёрской профессии. Вот она: «Самим собой человек бывает от природы, другим его делает подражание; сердце, которое себе придумываешь, не похоже на сердце, которое имеешь в действительности. В чем же состоит истинный талант? В том, чтобы хорошо изучить внешние проявления чужой души, чтобы обратиться к чувствам тех, кто нас слушает, видит, и обмануть их подражанием, которое преувеличит всё в их представлении и определит их суждение; ибо другим способом невозможно оценить происходящее внутри нас. И что нам до того, чувствует актер или не чувствует, раз мы все равно этого не знаем. Величайший актер - тот, кто глубже изучил и с наибольшим совершенством изображает внешние признаки наиболее высоко задуманного идеального образа».

Из этого отрывка можно вывести и сам «метод», который складывается из следующих постулатов:

1. Человека «другим» делает подражание;

2. Поведение человека на сцене отличается от поведения человека в жизни;

3. Подражая внешним проявлениям чужой души, актёр стремится передать их зрителю (обмануть его подражанием);

4.Нас не должно интересовать, чувствует актёр или не чувствует (мы всё равно этого не знаем);

5.Искусство актёра - искусство всему подражать (большой актёр - это большой притворщик);

6.Техника актёра - создавать образ (возвышенный призрак) силой воображения и копировать его (имитировать, подражать);

7.Игра актёра сродни детской игре.

Если попытаться выделить главное в методе Дидро, то это суть - Воображение (Образ) и Подражание (действиям и движениям задуманного Образа). В психологическом аспекте воображение выступает в роли творца сценического образа (образца), а подражание - некоего механизма, при помощи которого реализуется в действиях и движениях этот образ. Иначе говоря, следуя образу, созданному в воображении, подражая ему, актёр перевоплощается в образ.

Мы постараемся обосновать идеи Дидро с точки зрения сегодняшних достижений психологии, найти научные доказательства тому, что:

воображение - главное творческое начало в актёрской профессии;

подражание - главный механизм перевоплощения актёра в образ;

связь между воображением и движением осуществляется через механизм подражания.

И поскольку главным психическим механизмом здесь выступает механизм (рефлекс? инстинкт?) подражания, то и «метод лицедейства», описанный Дидро, будучи научно обоснованным, может быть назван Имитационным Методом, или Методом Подражания, в отличие от метода (системы) Станиславского, которая строится на «вживании» актёра в образ, стремясь к идентификации актёра и образа, к подлинным человеческим, а не актёрским переживаниям.

Но дело в том, что Дидро имел в виду не образ простого двигательного акта, а создание в воображении некоего идеального образца. Надо понимать, что речь идёт о создании некоего сценического образа, сценического персонажа во всей полноте его внешней и внутренней выразительности: движениях и действиях, переживаниях и страстях. И тут всё необычайно усложняется, ибо сценический образ предполагает не только физические движения и действия, но и характерность и характер, чувства и переживания, т. е. весь процесс поведения и существования актёра в образе, в ситуациях данных автором пьесы. Говоря научным языком, речь идёт именно о произвольном поведении как процессе, как совокупности двигательных и аффективных (чувственных) реакций организма, а не об отдельных формальных двигательных актах. Более того, речь идёт о сценических переживаниях, чувствах, об их реальности или повторности (Станиславский), о реальных чувствах или сочувствиях (Михаил Чехов), о подлинности или формальной имитации, первичности или вторичности и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)