АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет и особенности аудита продаж готовой продукции

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III. Купля-продажа (продажа и купля)
  3. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. А. Договір купівлі-продажу (emptio-venditio)
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  12. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»

ООО «Валенто» занимается как производственной, так и реализационной деятельностью по оптовым и розничным точкам. В предыдущем параграфе было видно, что одни показатели имеют положительную динамику, другие же – отрицательную. Падение чистой прибыли было значительным в 2014 году. Поэтому важно рассмотреть функционирование отдела продаж, его учет и особенности аудита.

В 2014 году, по сравнению с показателями 2013 года, выручка выросла на 4,14% по фактическим показателям. Однако этот рост нельзя назвать существенным и не стоит рассматривать его как показатель развития компании, поскольку этот темп роста даже не превысил годовой уровень инфляции, который на момент марта 2015 года составил 16,9%[21]. Получается, что объем выручки, с учетом инфляции, оказался на 12,76% ниже аналогичного показателя предыдущего года, хотя фактические цифры 2014 года демонстрируют увеличение выручки.

Бухгалтерский учет в области продаж в ООО «Валенто» осуществляется без нарушений. Можно отметить следующие моменты:

- выручка отражается проводкой Дт 62 Кт 90/1;

- НДС начисляется проводкой Дт 90/3 Кт 68;

- финансовые результаты отображаются проводкой Дт 90/9 Кт 99.

В процессе прохождения практики в компании проводился аудит учета продаж и услуг. Были проанализированы следующие области:

- каждая ли продажа была отображена письменно и подтверждена документально в учете;

- точно ли записаны даты фактов продаж;

- достоверно ли отражена дебиторская задолженность;

- корректно ли начислен НДС;

- полностью ли выполнены все законодательные нормы.

В качестве источников информации использовались:

- регистр учета продаж;

- счета-фактуры;

- выписки с расчетного счета;

- приходные кассовые ордера;

- журналы-ордеры;

- ведомости;

- прейскурант цен;

- Главная книга;

- нормативные акты.

В бухгалтерском учете проверялись следующие счета (рис. 6).

 

Рисунок 6 – Счета, подлежавшие проверке во время аудита продаж товаров компании[22]

 

Непосредственно сам аудит осуществлялся в следующей последовательности:

- была подготовлена информационная база;

- было проверено качество, полнота и достоверность информационной базы, в том числе наличие необходимых первичных документов;

- проанализировано, законно ли были осуществлены все факты продаж;

- проверена правильность осуществления бухгалтерских проводок;

- выполнен аудит правильности подведения итогов;

- проанализированы расчеты показателей;

- проверена правильность начисления налогов.

Результатом проведенного аудита стало подтверждение правильности ведения учета продаж товаров компании, отсутствия значимых ошибок (за исключением некоторых орфографических и опечаток). База для налогообложения была высчитана верно. Нарушений норм законодательства не обнаружено. В целом проблем в ведении учета продаж не обнаружено. Благодаря результатам аудита руководство компании получило информацию о достоверности имеющихся у них цифровых данных относительно реальной картины работы компании. Кроме того, руководство убедилось в том, что сотрудники качественно выполняют свою работу в области ведения бухгалтерского учета продаж продукции и не подвергают компанию каким-либо рискам, например, в области нарушения норм налогового законодательства.

Структура проданных товаров в 2014 году сформировалась следующим образом (рис. 7).

 

Рисунок 6 – Структура продаж по товарному ассортименту[23]

 

На рисунке 6 видно, что в 2014 году наибольший вклад в формирование объемов продаж составили товары послеоперационного, послеродового назначения, а также для беременных. Товары для спорта или коррекции фигуры занимают лишь по 8% каждый в общей структуре объема продаж. Из этого можно сделать вывод, что с ухудшением экономической ситуации в стране траты населения на спорт и красоту не настолько высоки, чтобы товары данного назначения были весомыми в общей структуре продаж. Больше всего продавались товары:

- которые население вынуждено покупать из-за состояния здоровья – это послеоперационное белье и компрессионный трикотаж для родов и операций, так как ухудшение экономики не влияет на снижение потребности в товарах для здоровья;

- также востребованными оказались товары для беременных, чему, вероятно, поспособствовала государственная программа предоставления материнского капитала – семьи готовы увеличивать количество детей и заинтересованы в том, чтобы беременность прошла максимально благополучно, поэтому готовы тратить на соответствующие товары.

В этом видна взаимосвязь микро- и макрофакторов: на структуру объема продаж компании влияет состояние экономики и реализация различных государственных программ, ведь эти макрофакторы влияют на формирование потребительских предпочтений.

Таким образом, видим, что в ООО «Валенто» нет проблем с ведением бухгалтерского учета продаж продукции. Все показатели являются реальными. Одним из факторов снижения роста продаж или появления отрицательной динамики показателей стало ухудшение экономической ситуации в стране.

В следующем параграфе будет рассмотрена система формирования и учета долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.

 

Учет и анализ долгосрочных инвестиций
и источников их финансирования

 

ООО «Валенто» является производителем продукции, действующем одновременно в двух отраслях – в швейной и в медицинской, поскольку выпускаемая продукция представляет собой компрессионные трикотажные изделия медицинского назначения.

Для компании при планировании развития подходит использование эффекта масштаба, то есть когда при увеличении объемов производства себестоимость каждой единицы продукции снижается. Для увеличения масштабов компания не прибегает к таким стратегиям, как, например, слияние или поглощение компаний, а самостоятельно разрабатывает конкурентные стратегии, делает инвестиции и расширяет собственные производства своих торговых брендов.

Были осуществлены инвестиции в приобретение основных средств, представленных в таблице 10.

 

Таблица 10

Приобретенные основные средства

№ п/п Наименование объекта ОС Стоимость, руб.
  Помещение промышленного типа площадью 410 кв. м 17 630 000
  «Прямострочная промышленная швейная машина SL-777B Brother» (10 шт.) 1 060 690
  Раскройный стол 2-уровневый CT-24 Aurora (10 шт.) 302 840
Итого: 21 728 090

Таким образом, в 2014 году были сделаны инвестиции на 21 728 090 рублей.

Выполненные приобретения отражались корреспонденцией счетов:

 

Дт 08/2 Кт 60;

Дт 19 Кт 60.

 

При осуществлении долгосрочных инвестиций применялся подрядный способ, то есть компания ООО «Валенто» не сооружало здание и не производило оборудование, а приобрело основные средства в готовом виде.

Данные инвестиции осуществлялись за счет собственных средств компании, так как по итогам 2013 года оставалась нераспределенная прибыль. В 2014 году чистая прибыль составила всего 13 млн рублей, поэтому можно сказать, что приобретение основных средств в 2013 году было продуманным и дальновидным шагом, так как в 2014 году сделать это было бы уже сложнее.

Для того, чтобы компания выделила средства на покупку основных средств, в бухгалтерском учете по каждому факту покупки были осуществлены проводки:

 

Дт 60 Кт 51

 

Инвентарная стоимость основных средств отображалась проводкой:

 

Дт 01 Кт 08

 

произведен детальный финансовый анализ компании.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)