АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продажа основного бизнеса

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. III. Купля-продажа (продажа и купля)
  3. XI. Возмещение основного капитала
  4. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  5. Брэнду необходим цвет, противоположный цвету основного конкурента
  6. В 2. Функции основного, вспомогательного и обслуживающего производств сборочно-сварочного предприятия.
  7. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  8. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа
  9. Возмещение основного капитала IN NATURA
  10. Вплив способів основного обробітку на агрофізичні показники ґрунту
  11. Выбор и обоснование основного технологического оборудования
  12. Выбор основного текста

В июле 2005 г. О.Тиньков продает свой бизнес по производству розничного бутилированного пива холдингу Sun Interbrew. К этому моменту группа компаний "Тинькофф" состояла из двух новых пивоваренных заводов и сети ресторанов и баров.

Холдинг Sun Interbrew – вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России. В 2004 году холдинг продал в нашей стране 205 миллионов декалитров пива. Выручка холдинга составила 691,3 миллиона евро. Основные бренды Sun Interbrew - "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", Beck's. В 2004 г. объем продаж российских предприятий холдинга достиг 12,7 млн. гектолитров, а доля рынка составила 15,6%. В последние годы наблюдался значительный рост объёмов производства компании (среднегодовые темпы роста за 2000-2004 гг. составили 11,6%).

Вот как были представлены цели, преследуемые Sun Interbrew при приобретении пивоваренного бизнеса у О. Тинькова, на официальном сайте компании (InBev – это дочерняя структура Sun Interbrew в России):

«Приобретение «Тинькофф» соответствует заявленной InBev стратегии роста, используя внешние источники, на стратегически важных и быстрорастущих рынках.

Основным мотивом данного приобретения является возможность сразу решить проблему нехватки производственных мощностей в краткосрочной перспективе, с которой InBev столкнулась в России. Новейший завод компании «Тинькофф» производительностью до 2 млн. гектолитров (с возможностью расширения до 4,8 млн. гектолитров) позволит InBev обеспечивать Cанкт-Петербург и соседние области за счет местных поставок и экономить на капитальных вложениях.

Помимо дополнительных производственных мощностей эта сделка представляет интерес для InBev еще по двум причинам:

Во-первых, «Тинькофф» обеспечивает InBev региональное присутствие в Санкт-Петербурге, ключевом российском рынке, на котором InBev исторически была недостаточно представлена (доля на рынке в размере 3,7% при среднем показателе в 15,6% в целом по стране). Санкт-Петербург традиционно является рынком с крайне сильными региональными особенностями, на котором доминируют местные бренды. Наличие местного производства на данном рынке обеспечит солидную платформу для расширения масштаба операций InBev в России.

Во-вторых, марка «Тинькофф» вписывается в первоклассный портфель брендов InBev в России, представляя собой ведущий локальный российский бренд в быстрорастущем и чрезвычайно прибыльном сегменте «суперпремиум». «Тинькофф» является единственной российской маркой пива категории «суперпремиум», представленной несколькими сортами пива категории «лагер». Ожидается дальнейший рост «Тинькофф» и имеющихся у InBev на настоящий момент брендов за счёт продаж по всей России и использования дистрибуторской сети InBev.

InBev ожидает, что приобретение компании «Тинькофф» принесет прибыль уже в 2006 г. и позволит уравнять норму доходности на вложенный капитал (ROIC) со средневзвешенной стоимостью капитала (WACC) в 2007 г.».

Аналитики оценивали данную сделку как чрезвычайно удачную для О.Тинькова. Он продал бизнес на пике развития. При этом, продолжил реально управлять своими активами. Кроме того, переуступив права на торговые марки, Тиньков оставил себе пивные рестораны и бары.

За счет продажи своих пивных активов О.Тиньков, по мнению экспертов, должен был-бы получить от 280 до 300 млн. долл.

«Тинькофф стоит около 240-260 млн. долл., подчеркивал в комментариях «Коммерсанту» аналитик «Уралсиба» Марат Ибрагимов. Однако в условиях высококонкурентного рынка и раскрученности марки господин Тиньков наверняка потребует определенную премию. У Олега Тинькова потрясающее чутье. В свое время он продал мясоперерабатывающий завод «Дарья» структурам Романа Абрамовича именно, тогда, когда к этой отрасли был пристальный интерес. Больше он за него никогда бы не получил. И сейчас он прекрасно понимает, что настало время избавляться от бизнеса – конкуренция возрастает»

Кроме оплаты покупаемых материальных и нематериальных активов финансовые обязательства Sun Interbrew включали и долговые обязательства группы «Тинькофф». Согласно инвестиционному меморандуму между участниками сделки, Sun Interbrew принимает на себя и долги О.Тинькова в размере около 100 млн. долл. При этом более 70 млн. долл. должны быть выплачены уже в 2005 г. Как отметил в интервью «Коммерсанту» один из бизнес-партнеров О.Тинькова: «Олег в очередной раз сумел «соскочить» в самый последний момент».

Как стало известно, в дальнейшем Олег Тиньков продал свой бизнес за 201 млн. долл. В сумму сделки вошли два пивоваренных завода, строительство которых обошлось примерно в 130 млн. долл., взятых в свою очередь, в кредит. Предприниматель оставил за собой права на использование брендов «Тинькофф» и «Т» для ресторанов и баров, но довольствоваться этим не собирался.

В интервью журнала «Компания» в июле 2005 г. он так описывал свои планы. «До следующего года буду думать, чем заняться еще. Один из вариантов – бизнес по выпуску кредитных карт. Но только не FMCG, от продуктовых рынков я устал».

13 сентября 2005 г. совет директоров Sun Interbrew одобрил избрание О.Тинькова в совет директоров компании.

«Мы положительно оцениваем перспективы работы с Олегом Тиньковым для нашей компании, - заявил в своем интервью на следующий день главный исполнительный директор Sun Interbrew Джозеф Стрелла, и надеемся, что в полной мере сможем использовать его успешный опыт, деловую хватку и энергичность».

 

«Продажа» сети пивных ресторанов

Примерно через три месяца после исторической для О.Тинькова сделки с Sun Interbrew в деловых изданиях появились сообщения об очередной его сделке. Он заключил соглашение с инвестиционной компанией «Тройка-Диалог» о продажи ей сети пивных ресторанов при сохранении за собой управления ресторанным бизнесом. Так же, за О.Тиньковым оставалось право на бренд «Тинкофф». В отличие от продажи основного бизнеса в июле 2005 г. данная сделка не означала полной продажи бизнеса, а представляла продажу собственно только зданий ресторанов.

29 сентября 2005 г. по сообщению газеты «Ведомость» «… «Тройка-Диалог» планирует объявить о завершении сделки по продажи московского ресторана «Тинькофф» в Проточном переулке закрытому инвестиционному фонду недвижимости «Коммерческая недвижимость», находящемуся под управлением «Тройки-Диалог». Так же фонд должен был приобрести помещения ресторанов «Тинькофф» в Самаре и Екатеринбурге. Цена сделки, так же, нигде официально не комментировалась. По мнению журналистов, написавших о соглашении между О.Тиньковом и «Тройкой-Диалог», продажа своих пивных ресторанов и превращение в чисто управляющую компанию дало О.Тинькову около 25- 30 млн. долл. Комментируя этот очередной этап развития своего бизнеса О.Тиньков заявлял: «Наш бизнес – жарить сосиски и варить пиво, а не ждать, когда подорожает или подешевеет квадратный метр.» Одновременно, он объявил о планах компании построить в стране 200 баров «Т» и довести оборот сети до 100 млн. долл.

 

Начиная с этого последнего для себя стратегического решения в области пивного бизнеса, О.Тиньков, тем не менее, заметно снижает публичную активность. Если раньше, практически не было недели, чтобы он не дал интервью какой-либо газете или журналу. Его имя и бренд «Тинькофф» постоянно были в центре «светских тусовок», экспертных оценок и различных комментариях. И, практически после всего этого PR-бума настало нехарактерное для О.Тинькова затишье. Единственным информационным сообщением, опять привлекших внимание к персоне О.Тинькова, стало сообщение конца 2006 г. о том, что он берет на себя поддержку и финансирование сборной России по велосипедному спорту. Вот как он описывал данную инициативу в журнале «Секрет фирмы» 29 января 2006г.

«Я сам бывший велогонщик(кандидат в мастера спорта СССР»). Мне это приятно и интересно… У меня раньше не было хобби, и вот оно появилось. …Сумма инвестиций в проект – 1млн. долл. в год. Контракт с командой заключен на три года…. В чистом виде меценатский проект, который никогда не окупится.»

 

Банк

Однако в конце 2006 г О.Тиньков начал снова предпринимать реальные шаги по «сколачиванию» своего нового бизнеса. Без большого ажиотажа в журнале «Компания» 27 ноября 2006 г. прошло сообщение, что О.Тиньков купил небольшой московский банк - «Химммашбанк». Сумма сделки не разглашалась, но с учетом, что банк занимал 822 место в рейтинге отечественных банков, то цена сделки, по мнению экспертов не превысила 3-5 млн. долл.

Информация о покупке О.Тиньковым третьеразрядного банка вызвало удивление банковского сообщества. Как прокомментировал начальник отдела рисков межбанковского рынка Промсвязьбанка А.Когорев:

«…данная сделка представляется» сомнительной»: эта сфера далеко не самая рентабельная, времена сверхдоходов давно прошли, а наиболее перспективное направление – «розница» - требуют очень больших затрат, и маловероятно, что на основе маленького отраслевого банка можно в краткосрочной перспективе создать розничный банковский бизнес».

 

«Тинькофф кредитные системы»

В мае 2007 г. О.Тиньков на базе купленного «Химмашбанка» открывает банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС), который должен был бы специализироваться на выпуск и обслуживание кредитных карт. Собственный капитал банка составил 322 млн. руб., активы – 504 млн. руб. Представленный бизнес-план к концу 2007г. кредитный портфель планировалось нарастить до 2,6 млрд. руб.

Бизнес-модель ТКС значительно отличалась от традиционного подхода. Банк не имел отделений и банкоматов, а с клиентами планировал работать дистанционно через почтовую рассылку с использованием специализированных баз данных, обслуживание по телефону, sms- и интернет-банкинг.

В июле 2007 г.на интернет-сайтах консультантов MLM-компании Edelstar, одним из учредителей которой является известный предприниматель Владимир Довгань, наряду с каталогами косметики и бытовой химии появились предложения получить платиновую кредитную карточку MasterCard банка “Тинькофф Кредитные системы” с кредитным лимитом до 300 000 руб.

Оформление кредитки через консультантов Edelstar было самым оперативным решением. Оформление через офис ТКС-банка займет больше времени: тем, кто самостоятельно пошлет свои данные, банк отправит необходимые для выдачи карты документы не раньше чем через три месяца. ТКС-банк и Edelstar так же сообщили, что будут проводить совместную маркетинговую кампанию по продвижению кредитных карт, хотя деталей промоакции на раскрывали.

По данным Edelstar, кредитные карточки оказались популярным продуктом. В июльском отчете компании указано, что, несмотря на сезонное падение продаж косметики на 50%, общий оборот Edelstar вырос на 54% за счет кредиток ТКС. Некоторые консультанты увеличили продажи в разы. На сайте Edelstar рассказывается о казанском дистрибуторе Фариде Булгару, которая за неделю увеличила оборот за счет “бонуса банкира” на 700%. Лучше всего карточки продаются в регионах, потому что более зажиточных москвичей сложно убедить в необходимости получить пластик, признается независимый дистрибутор Edelstar Максим Щербаков. Руководитель одного из региональных отделений компании похвалился, что за июль привлек 2500 клиентов, пожелавших получить кредитку и порекомендовать ее знакомым. В целом предложение Тинькова увеличило число консультантов и “умных покупателей” Edelstar на несколько десятков тысяч, считает руководитель челябинского сервисного пункта обслуживания Edelstar Вадим Карпенко. Однако сейчас, по его информации, промоакция приостановлена и новых держателей кредиток Edelstar не привлекает. Менеджер не исключает, что это связано с огромным числом найденных сетевиками клиентов.

05.10.2007, Ведомости

 

В интервью газете «Ведомость» 30 сентября 2007 г. О.Тиньков так описывал свой новый проект:
“Я начинал с того, что продавал помады, джинсы, будильники по заводам, по цехам, на заработанные деньги я создал первый магазин по торговле ксероксами, принтерами.В итоге у меня их стало 20, и я их продал. Дальше я сделал небольшое производство пельменей. Развил и продал небезызвестному капиталисту Абрамовичу. На эти деньги я построил пивной завод. После этого, когда я продал это производство самой большой пивной компании в мире — InBev, я на эти деньги начал строить свой банк.
"Тинькофф Кредитные системы" — это банк, который занимается только кредитными картами, ничем больше, это банк кредитных карт. Распространяйте эту карту, и вы можете заработать деньги и построить свой магазин, свой завод, свой банк, в конце концов. Год-полтора, максимум два поработайте с кредитной картой "Тинькофф Кредитные системы" — и станете миллиардерами, я вам за это ручаюсь”.

Особенностью нового проекта О.Тинькова стало приглашение возглавить банк ТСК — Оливеру Хьюзу, до этого руководившего российским представительством Visa. Именно Хьюзу предстояло воплощать в жизнь новую для России идею Тинькова сделать ТКС успешным виртуальным банком, дистанционно взаимодействующим с клиентами через партнерские каналы, sms-банкинг и в обозримом будущем — через интернет-банк.

Вот как описывал свою новую профессиональную позицию 27- летний Хьюз в интервью «Ведомостям» 15 октября 2007 г.:

— У кого появилась идея создать виртуальный банк?

— У Олега. Когда он учился в Штатах в 90-х гг., получал по почте приглашения от разных банков с подобными предложениями. Вернувшись в Россию в начале 2000-х гг., он сравнивал и анализировал разные банковские карты: где-то тариф был непонятный, где-то способ доставки неудобный или надо было долго ждать. Тогда он пришел к выводу, что на рынке пластиковых карт не хватает понятных, удобных продуктов с качественным сервисом. Общие инвестиции в технологии, штат и прочие расходы на развитие [нашего] банка составили $50 млн. Мы специализируемся только на выпуске кредитных карт — Visa и MasterCard.

— Как вы получаете информацию о клиентах и принимаете решение, кого брать в заемщики?

— Клиент не может просто прийти в наш банк и получить карту. Мы сами выбираем клиентов в партнерских базах и рассылаем им предложения. У нас много партнеров, через которых мы производим рассылку: «НТВ-плюс», страховая компания «Русский мир» и различные каталоги, например Burda. Клиенты банка — образованные городские жители в возрасте от 25 до 40 лет с доходом от $500 до $1500.

— А чем ваша карта будет отличаться от других?

— Это премиальная карта «Тинькофф платинум», у нее высокий лимит — до 300 000 руб., низкая базовая ставка — 12,9%, льготный период — 55 дней и допуслуги: дополнительные карты, страховка, sms-информирование, а со временем мы предложим бонусы в рамках партнерских программ.

— Опишите схему, по которой работаете.

— Совместно с нашими партнерами выходим на клиента, партнер отправляет потенциальному заемщику предложение-анкету от имени банка, в котором ему предлагают выпустить карту «Тинькофф платинум». Лимит определяется в зависимости от кредитной истории и дохода клиента. Если клиент соглашается, то заполняет анкету и отправляет ее нам — через курьера, партнера или по почте. Получаем ответ, обрабатываем анкеты, одобряем лимит, выпускаем карту и отсылаем клиенту. Клиент звонит в call-центр, активирует карту и начинает ею пользоваться. Дистрибуция карточек и способ доставки очень удобны, клиенту никуда не надо идти, он все делает по телефону либо через интернет.

— А как клиенту гасить кредит?

— Мы работаем с почтой, платежными терминалами, такими как «Элекснет», есть партнеры и среди банков, через их банкоматы также можно будет погасить наш кредит. До конца первого полугодия 2008 г. мы намерены охватить 70 регионов.

— Банк работает по схеме, которую раньше никто не применял, поэтому отношение к вам неоднозначное.

— Я знаю, что для рынка мы необычный банк. ТКС — инновационный банк, ведь мы создали абсолютно новый канал привлечения клиентов в России — прямые продажи. Результаты показывают, что эта бизнес-модель работает. Эмиссия наших карт ежемесячно прирастает на 300-400%, более 90% выпущенных карт активируется. Объем эмиссии назвать не могу.

— Многие потребители рассылку кредиток восприняли негативно. Не кажется ли вам, что продукт уже зарекомендовал себя не с лучшей стороны?

— Есть негатив со стороны потребителей к экспресс-кредитам, но в отношении кредитных карт и наших продуктов я такого не замечал. Есть вопросы госорганов к некоторым продуктам, но те игроки уже приняли соответствующие меры. Например, «Русский стандарт» выпустил 20 млн карт — жаловались, может быть, 1000 заемщиков.

— Почему вы решились уйти из стабильной западной компании в рисковый проект?

— Как говорится, пришло время. У меня были великолепные девять лет в Visa, но, когда появилась правильная для меня возможность сменить деятельность, я ею воспользовался. И ни минуты не жалею о том, что перешел в банк. Олег Тиньков сам по себе очень яркая личность и талантливый маркетолог. Меня привлекли он, проект и команда. Сейчас оптимальное время выхода на рынок для такой инновации в банковском бизнесе — через два года уже будет поздно. Goldman Sachs согласился стать миноритарием банка, а это значит, что нашу бизнес-модель оценили по достоинству. В Visa я действовал в определенных рамках, по согласованию с Лондоном, а здесь у меня более творческая и самостоятельная работа.

— Если вы растете такими темпами, вам необходимо будет оперативно и масштабно решать вопрос фондирования.

— Ресурсы мы будем привлекать разными способами, например в октябре выпустим трехлетние рублевые облигации на 1,5 млрд руб. Организаторы выпуска — Deutsche Bank и «КИТ финанс». Сейчас мы обсуждаем с нашими инвесторами ставку. Нестабильность рынков на глобальном уровне не должна отразиться на нас.

По сообщению «Интерфакс-ЦЭА» на 1 октября 2007 г. активы банка ТКС составляли 602,4 млн. руб. Капитал – 372 млн. руб. Убыток более 1,1 млн. руб.

 

В сентябре 2007 г. О.Тиньков продал миноритарный пакет акций своего банка Goldman Sachs., как сообщил Интерфакс 26 октября 2007 г. Сделка была структурирована как покупка Goldman Sachs допэмиссии акций холдинговой компании, владеющей ТКС банком, говорится в материалах аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, беседовавшего с представителем Goldman Sachs.«Goldman приобретал акции от собственного лица (proprietary position). Параметры сделки, то есть величина пакета и его цена, не раскрывались на тот момент и новый капитал, привлеченный О.Тиньковым должен был быть направлен на увеличение капитала ТКС банка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)