АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ИНСТРУМЕНТА

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Право участия частного
  9. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  10. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  11. VI. Условия участия в турнире.
  12. Автоматический поиск инструмента и его кодирование

 

Чтобы тело, ограниченное исходной поверхностью И, превратить в работоспособный инструмент, необходимо на его режущей части создать оптимальные геометрические параметры в соответствии с ре­жимными условиями его эксплуатации. Режущая часть любого инстру­мента представляет собой один или несколько режущих зубьев клино­видной формы. Они ограничены передней поверхностью 1, по которой сходит стружка, и задней поверхностью 2 (рис.1, а). Поверхность 3, по которой происходит отделение стружки от заготовки, называют по­верхностью резания. Она создается при движении режущей кромки относительно заготовки. Поэтому плоскость 4, проходящая через ка­сательную к режущей кромке и вектор скорости резания v (скорости результирующего движения резания), будет плоскостью резания, ка­сательной к поверхности резания.

Положение передней поверхности относительно поверхности реза­ния характеризуется передним углом у. Он заключен между нормалью Nр к поверхности резания и передней поверхностью.

Относительное положение поверхности резания и задней поверх­ности режущего клина в исследуемой точке режущей кромки харак­теризуется задним углом ос. Он заключен между плоскостью, каса­тельной к задней поверхности, и плоскостью резания. При прямо­угольном резании, когда вектор скорости резания v перпендикулярен

 

 


 

 

Рис.1. Геометрия режущей части инструмента

 

к режущей, кромке, плоскость измерения передних и задних углов проводится перпендикулярно к режущей кромке. При косоугольном резании (рис. 1, б) нет единого мнения по вопросу о положении плоскости измерения переднего и заднего углов. Это вызвано тем, что до сих пор еще недостаточно изучено влияние геометрических пара­метров инструмента на физические явления, происходящие в процессе резания. Направление перемещения режущей кромки инструмента по поверхности резания характеризуется углом наклона режущей кромки. Он измеряется в плоскости резания. Угол наклона заклю­чен между нормалью к режущей кромке в исследуемой ее точке и век­тором скорости резания v. При произвольной величине угла наклона глав­ную секущую плоскость, в которой измеряют передние и задние углы, часто проводят через вектор скорости резания v перпендикуляр­но к плоскости резания. Наряду с этим считается, что измерять перед­ние и задние углы (рис.1, в) следует в нормальном к режущей кромке сечении и при произвольном значении угла наклона режущей кромки. Многие исследователи полагают, что кинематический глав­ный передний угол заключен между плоскостью, перпендикулярной к вектору скорости резания и, и линией, определяющей направление схода стружки по передней поверхности.

Многочисленными экспериментами и данными производства дока­зано, что одним из важных путей совершенствования инструментов и повышения производительности обработки является создание опти­мальных геометрических параметров на режущей части. Оптималь­ными величинами геометрических параметров наиболее часто считают­ся такие, которые обеспечивают наивысшую стойкость инструмента при определенных условиях его эксплуатации. Появление различных си­стем измерения переднего угла было вызвано, в частности, стремлением решить одну из проблем косоугольного резания, а именно, проб­лему подбора переднего угла, соответствующего переднему углу при прямоугольном резании. Исследования показывают, что постоянство переднего угла, измеренного в направлении схода стружки или в глав­ной секущей плоскости, не обеспечивает при изменении угла Л, постоян­ства периода стойкости инструмента. Поэтому необходимо угол на­клона режущей кромки считать самостоятельным фактором стружкообразования. Его влияние на процесс резания нельзя рассматривать только как результат изменения переднего угла. Нет существенных оснований отказываться от измерения передних и задних углов в плос­кости, перпендикулярной к режущей кромке.

Рассматриваемые углы, характеризующие взаимное положение ре­жущего клина инструмента и поверхности резания, наблюдаемое при обработке, принято считать кинематическими углами, или геометри­ческими параметрами режущей части инструмента. Целесообразно геометрическими параметрами режущей части инструмента при резании считать передние и задние углы, измеряемые в нормальном к ре­жущей кромке сечении, и угол наклона. Проектируя режущий ин­струмент, конструктор должен назначить определенные величины передних и задних углов в выбранной системе координат, удобной для контроля и изготовления инструмента.

Геометрические параметры в этой системе координат называют инструментальными. Поэтому на практике возникает задача определения кинематических углов при известных инструментальных углах и обратная задача определения инструментальных углов при выбранных величинах кинематических углов. При решении вопроса выбора инструментальных геометриче­ских параметров конструктор должен опираться на накопленный опыт в области обработки металлов резанием, на найденные эксперимен­тальным путем оптимальные величины кинематических углов для определенных режимов работы различных инструментов. Проекти­руя инструмент, приходится учитывать, в какой системе отсчета необ­ходимо сохранить найденные опытным путем оптимальные величины геометрических параметров. Было бы целесообразно, чтобы резуль­таты рассматриваемых исследований как рекомендации конструктору инструмента выдавались в одной единой системе отсчета. Такой единой системой отсчета передних и задних углов инструмента целесообразно выбирать нормальное сечение, перпендикулярное к режущей кромке.

Инструментальные геометрические параметры режущей части метал­лорежущего инструмента, подобно кинематическим параметрам,

ха­рактеризуют положение передних и задних поверхностей. Однако если кинематические геометрические параметры определяют положе­ние передних и задних поверхностей относительно поверхности реза­ния и предопределяют режущую способность инструмента, то ин­струментальные геометрические параметры характеризуют форму и положение передних и задних поверхностей относительно базовых поверхностей, которые используются при изготовлении и контроле инструмента

Выбор наиболее приемлемой системы инструментальных геометри­ческих параметров предопределяется, таким образом, формой перед­них и задних поверхностей инструмента и его базирующих поверхно­стей. Поскольку у всевозможных инструментов формы рассматривае­мых поверхностей могут быть различными, инструментальные геомет­рические параметры для каждого типа инструмента несколько отли­чаются. Более того, для одного и того же типа инструмента они могут быть различными. Так, у проходных резцов могут задаваться углы в инструментальной секущей плоскости наряду с углами в продольном и поперечном сечениях. Иными словами, может быть многообразие различных возможных вариантов инструментальных геометрических параметров в соответствии с различными возможными вариантами задания поверхностей. Отсюда возникает задача пересчета инструмен­тальных параметров из одной системы отсчета в другую.

Основой для определения инструментальных геометрических пара­метров служит представление об инструментальной основной плоско­сти, инструментальной плоскости резания и инструментальной систе­ме координат xyz. При анализе геометрии всевозможных инструментов положение инструментальной системы координат xyz может выбирать­ся произвольно. У одного и того же инструмента при решении различ­ных задач можно выбирать различные инструментальные системы ко­ординат. Целесообразно положение инструментальной системы ко­ординат xyz принимать таким, чтобы решения всевозможных вопросов исследования работы металлорежущего инструмента были бы наибо­лее простыми. Обычно принято за инструментальную основную плос­кость ху токарных резцов принимать их опорную плоскость, а инстру­ментальную плоскость резания проводить ей перпендикулярно через режущую кромку (рис.2). Угол в плане будет углом между осью х и проекцией режущей кромки на основную плоскость ху. В инстру­ментальной главной секущей плоскости определяются передний и задний углы, а угол в плане — в инструментальной плоскости резания.

Можно выб­рать две прямые на передней и две прямые на задней плоскости в се­чениях плоскостями zx (поперечное сечение) и zy (продольное сечение) и задать положение передних и задних плоскостей системой продоль­ных и поперечных углов. Как было указано выше, инструментальную систему координат xyz можно выбирать произвольно, а когда это це­лесообразно, переходить от одной системы координат к другой. Одна­ко для упрощения проектирования инструмента желательно, чтобы инструментальные геометрические параметры были близки к кинема­тическим параметрам и в определенной степени характеризовали про­цесс стружкообразования. С этой точки зрения, особенно для профи­лирующих точек режущих кромок, инструментальной поверхностью резания следует считать исходную инструментальную поверхность. Ось z желательно выбирать так, чтобы она слабо отклонялась от ско­рости результирующего движения резания. Если в процессе резания скорость результирующего движения v исследуемой точки кромки будет направлена по оси z, то отличия кинематических углов от инстру­ментальных параметров не будет, так как инструментальная плоскость резания будет совпадать с кинематической плоскостью резания.

 

Рис.2. Статические геометрические параметры

режущих инструментов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)