АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Учение об иске

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  3. IV. Поручение и уполномочие (доверенность)
  4. А. А. Ухтомский: учение о доминанте
  5. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  6. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  7. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  8. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  9. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  10. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  11. Все, кто прошел обучение получат диплом
  12. Гарантии работникам совмещающим работу с обучением

1. Общее понятие о легисакционном, формулярном и экстраординарном процессах.

2. Понятие и виды исков.

3. Особые средства преторской защиты.

4. Понятие исковой давности. Начало течения исковой давности. Приостановление и перерыв исковой давности.

 

Тема 4. Лица.

1. Основное деление населения Римского государства на свободных и рабов. Полное бесправие рабов и неограниченная власть рабовладельцев.

2. Субъект права. Понятие правоспособности (Caput). Содержание правоспособности. Утрата и ограничение правоспособности (Caput deminutio).

3. Правовое положение римских граждан. Установление формально равной правоспособности свободных в области частного права. Понятие дееспособности. Лица недееспособные и частично дееспособные. Опека и попечительство.

4. Правовое положение рабов. Раб как вещь. Свобода эксплуатации рабов по произволу рабовладельцев. Пекулий как форма эксплуатации рабов.

5. Зарождение юридических лиц. Юридическое положение коллегий, муниципий, фиска, благотворительных учреждений.

 

Тема 5. Семейные правоотношения.

1. Семья. Высказывания Энгельса о характере римской семьи. Агнатское и когнатское родство.

Брак (justum matrimonium). Брак cum manu u sine manu.

2. Имущественные предпосылки власти мужа. Причины преобладания в классический период брака sizne manu. Имущественные отношения супругов. Институт приданого. Прекращение брака. Конкубинат.

3. Отцовская власть. Правовое положение детей. Причины постепенного расширения имущественных прав подвластных детей. Пекулий и его виды. Имущественная правоспособность подвластных детей в праве Юстиниана. Узаконение и усыновление. Прекращение отцовской власти. Эмансипация.

 

Тема 6. Право собственности.

1. Понятие права собственности. Выражение отношений эксплуатации в праве рабовладельческой частной собственности. Служебная роль этого института в Риме. Содержание права собственности.

2. Владение. Владение и право собственности. Владение и держание. Виды владения: владение законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное. Установление и прекращение владения. Характерные особенности процесса 6 владении вещью. Различие possessorjurn и, petitprium. Преторские интердикты. Защита добросовестного владения.

3. Развитие права частной собственности как средства поддержания рабовладельческого строя и закрепления права богачей на землю. Древнейшее деление вещей на res mansipi и гее пес mansipi. Res incommercio и res extra commercium. Другие виды вещей. Виды собственности: квиритская, бонитарная, провинциальная, собственность Перегринов. Причины возникновения различных видов права собственности. Приобретение права собственности. Способы приобретения: первоначальное (occupatio, specificatio, usucapio, приобретение плодов и др.) и производные. Traditio.

4. Защита права собственности. Иски виндикационный и негаторный. Ответственность добросовестного и недобросовестного владельца перед собственником.

 

Тема 7. Права на чужие вещи.

1. Сервитуты. Понятие и виды. Хозяйственное значение и содержание. Приобретение и утрата сервитутов. Защита сервитутного права.

2. Эмфитевзис и суперфиций.

3. Залог и его формы. Hypotheca. Правовое положение залогового кредитора до и после наступления срока по обязательству. Право продажи заложенной вещи. Установление нескольких залоговых прав на одну и ту же вещь.

 

Тема 8. Общее учение об обязательствах и договорах.

1. Определение обязательства. Содержание обязательства. Натуральные обязательства. Основания возникновения обязательств. Классификация обязательств.

2. Юридические факты. Сделки односторонние и двухсторонние. Контракты и пакты.

3. Эволюция договорного права. Служебная роль римского договорного права. Односторонние и синаллагматические договоры. Предмет договора. Causa. Воля и волеизъявление. Заключение договора. Случаи представительства. Условия и сроки.

Условия действительности договора.

Недействительность договора (сделки). Договоры противозаконные и противоречащие "добрым нравам". Пороки воли. Vis, metus, dolus, error.

4. Стороны в обязательстве. Замена лиц в обязательстве. Переход обязательства по наследству. Цессия. Перевод долга. Обязательства с несколькими кредиторами или должниками.

Исполнение обязательства. Замена исполнения. Время исполнения. Место исполнения.

5. Последствия неисполнения обязательства. Личная и имущественная ответственность должника. Ответственность за просрочку. Убытки. Виды убытков. Условия ответственности. Dolus и culpa. Освобождение должника от ответственности (Casus и vis major).

6. Прекращение обязательств. Обновление обязательства (новация). Зачет (compensatio). Невозможность исполнения обязательств.

 

Тема 9. Отдельные виды договора.

1. Вербальные договоры. Стипуляция. Порядок заключения и содержания. Формальность, абстрактность стипуляции. Односторонность стипуляции отношений поручительства.

2. Литтеральные договоры.

3. Реальные договоры. Заем и ссуда. Mutuum и commodatum. Различие между этими договорами. Договор хранения (depositum), его виды.

4. Характер обязательств по договорам ссуды и хранения. Закладной договор (pignus).

5. Консенсуальные договоры. Купля-продажа (emptio - vendito). Историческое развитие. Права и обязанности сторон. Момент перехода права собственности и момент перехода риска. Ответственность продавца па недостатки вещи. Эвикция.

6. Договор имущественного найма (locatio - conductio) и его виды. Договор locatio - conductio rerum. Права и обязанности сторон. Эксплуататорский характер этого договора. Права нанимателя в случае перехода права собственности на нанятую вещь к другому лицу. Поднаем. Прекращение договора найма вещи. Наем услуг (locatio-conductio operarum). Отношение рабовладельческого общества к наемному труду. Бесправное положение нанявшегося.

Договор подряда (locatio-conductio opens). Права и обязанности сторон. Несение риска случайной гибели предмета подряда.

7. Договор поручения (mandatum). Содержание. Особенности правоотношений по договору поручения. Случай допустимости исполнения поручения через субститутов и принципы ответственности мандатария за действия субститутов. Прекращение договора поручения.

8. Договор товарищества (sosietas). Происхождение этого типа договора. Виды товарищества. Права и обязанности товарищей в отношении друг друга и в отношении третьих лиц. Вклады. Участие в прибылях и убытках. Прекращение товарищества.

9. Безымянные контракты. Их характеристика. Типы безымянных контрактов.

10. Виды пактов.

 

Тема 10. Обязательства как бы из договоров.

1. Общее понятие обязательства как бы из договора.

2. Ведение чужих дел без поручения; необходимые элементы и правовые последствия.

3. Обязательства, возникающие из неосновательного обогащения. Кондикции и их виды.

 

Тема 11. Обязательства из частных деликтов и как бы из деликтов.

1. Понятие деликта. Характер ответственности. Объем ответственности.

2. Личная обида. Кража. Неправомерное повреждение имущества.

3. Общие понятия и виды обязательств как бы из деликтов.

 

Тема 12. Право наследования.

1. Понятие наследования. Hereditas и bonorum possessio. Высказывания классиков марксизма-ленинизма о сущности и происхождении наследования. Виды наследования.

2. Наследование по завещанию (testamentum). Порядок составления завещания. Условия действительности завещаний. Содержание завещания. Обязательная доля.

3. Наследование по закону. Агнатское родство как основание наследования по закону. Постепенное признание принципа кровного родства. Реформы претора. Наследование по закону в период империи.

4. Легаты и фидеикомиссы. Виды легатов. Ограничения легатов. Универсальный фидеикомисс.

5. Открытие наследства. Понятие наследства. Последствия принятия. Принцип неограниченной ответственности наследника за долги наследователя и ограничения этой ответственности. Иски о наследстве. Выморочное наследство.

 

II. ЛИТЕРАТУРА.

 

1. O.А. Ахтерова, ТВ. Иваненко. Латинский язык и основы юридической терминологии. М., 1998

2. Бартошек М. Римское право. Понятие, термины, определения. М, 1989

3. Гай. Институции. Книги 1-4. М., 1997

4. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 1996

5. Дождев Д.В. Практический курс римского права (часть I). M., 2000

6. Законы XII таблиц. М., 1996

7. Никифоров Б.С. Латинская юридическая фразеология. М., 1979

8. Новицкий_И_Б. Римского право. М, 1999

9. Новицкий И.Б., Перетерский Н.И. Римское частное право. М, 1999

10. Памятники римского права (Законы XII таблиц, Институтции Гая, Дигесты, Юстиниана). М, 1999

11. Покровский И.А. История римского права. Спб., 1998

12. Рене Давид, Камилла Жофре-Спинози. Основные правовые системы современности. М, 1997

13. Савельев В.А. Римское частное право. М., 1995

14. Санчурский Н.В. Римские древности. М, 1995

15. Е.В. Салогубова. Римский гражданский процесс. М., 1997

16. Темнов Е.И. Латинские юридические изречения. М., 1996

17. Хвостов В.Н. Система римского права. М., 1996

18. Е.О. Харитонов. Основы римского частного права. Ростов-на-Дону, 1999

19. Черниловский З.М. Римское частное право. М., 1997

20.Чезаре Санфилиппо. Курс римского частного права. М, 2000

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)