АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптическая схема и принцип действия

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  7. III. Схематическое изображение накопления
  8. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  9. Адміністративна відповідальність: поняття, мета, функції, принципи та ознаки.
  10. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  11. Альтруїзм-егоїзм — вихідні принципи родового життя
  12. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.

Оптическая схема при работе в проходящем свете.

Луч света от осветителя, состоящего из лампы 22 (рис. 2), параболической конденсорной линзы 21, линзы 19 и светофильтра 18, падает на зеркало 17, отражается от него на конденсорную линзу 16, освещает контур измеряемого изделия и попадает в микроскоп.

Изображение контура наблюдают в окуляр, состоящий из коллективной линзы 7 и глазной 8.

Плоскопараллельные стекла 6 предназначены для предохранения призмы 5 и оптики головки от загрязнения.

На лимбе 9 по окружности шкала с ценой деления в один градус. В центре вращения лимба помещена стеклянная пластинка 10 со штриховым перекрестием, по которому фиксируют стороны измеряемого контура.

Градусную шкалу лимба, освещаемую зеркальцем 14 через светофильтр 13, рассматривают в отсчетный микроскоп 11, в плоскости изображения которого установлена неподвижная минутная шкала 12.

Для большего удобства отсчета можно применять съемную призму 23, надеваемую на отсчетный микроскоп.

В случае, когда работу ведут в отраженном свете, источником света служит осветитель 24.

Рис. 2

Оптическая схема при работе с проекционным приспособлением.

Источник света такой же, как и при работе в проходящем свете, но без светофильтра. Линза 19 вставлена в осветитель, ее снимают, когда необходимо применить объективы 3х и 5х.

Взамен глазной линзы 8 окуляра устанавливают оптику проекционного приспособления, состоящего из системы проекционных линз 25, призмы 26, поворачивающей изображение под углом 90°, зеркала 27 и матового стекла-экрана 28, на которое проектируется изображение.

Нужное увеличение во всех случаях достигается установкой соответствующего объектива. В зависимости от условий измерения устанавливают один из сменных объективов: 1,2,3 или 4 (рис. 3) с увеличением соответственно 1х; 1,5х; 3х или 5х.

Наводка на резкость осуществляется перемещением микроскопа с кронштейном или только одного тубуса (более чувствительная установка). Резкость видения шкал и сеток достигается перемещением окуляров.

Яркость освещения регулируют диафрагмой осветителя, которая имеет наружную шкалу установки нужной величины диаметра отверстия.

Рис. 3


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)