АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Читайте также:
  1. Глава 2. Государственные реформы Петра I
  2. Государственные внебюджетные социальные фонды как элемент финансовой системы Российской Федерации.
  3. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования.
  4. Государственные доходы, их состав и структура.
  5. Государственные Думы в России (1906-1917гг).
  6. Государственные закупки товаров и услуг (G)
  7. Государственные и муниципальные финансы.
  8. Государственные испытания средств измерений
  9. Государственные корпоративные ценные бумаги.
  10. Государственные органы и их классификация. Центральные и местные государственные органы.
  11. Государственные органы общей компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования
  12. Государственные органы специальной компетенции в области управления охраны окружающей среды и природопользования

 

Цель занятия:

- закрепить теоретические знания практическими навыками

 

Задачи занятия:

- развитие практических навыков финансовой работы, умение работать с дополнительными источниками, справочными изданиями, статистическими материалами и т.п.

 

План занятий:

1. Государственные финансы. Основные звенья государственных финансов.

2. Государственные бюджет. Бюджет как система, её сущность и составляющие.

3. Федеральный и местные бюджеты.

4. Внебюджетные фонды.

5. Государственный кредит.

 

Методические указания:

Государственные финансы – это единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого они аккумулируют денежные средства и осуществляют расходы.

Государственные финансы являются частью общей финансовой системы страны. Центральное место в государственных финансах принадлежит бюджетам, но большую роль играют и различные государственные автономные фонды на региональном и федеральном уровнях.

Содержание понятия и структура государственных финансов определяются функциями государства и структурой системы органов государственного управления.

Структура государственных финансов определяется двумя основными факторами. Одним из них является структура органов государственной власти. Другим – выделение в составе государственных финансов бюджетных средств и различного рода целевых фондов, не входящих в бюджеты.

Основные составляющие государственных (централизованных) финансов:

§ государственный бюджет;

§ внебюджетные фонды;

§ государственные кредит.

 

Систему государственного управления страны составляют органы государственной власти и их структуры, наделенные монопольным правом на власть в пределах данной территории или её частей. Соответственно совокупность всех государственных единиц, функционирующих в стране, образует сектор государственного управления. Сектор органов государственного управления объединяет учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета.

Центральное место в государственных финансах принадлежит бюджетам. В то же время существенную роль выполняют различные государственные автономные фонды на федеральном и региональном уровнях. Как правило, в этих фондах аккумулируются ресурсы для решения крупных проблем, требующих специального внимания органов государственной власти. Источниками средств таких фондов являются целевые налоги и сборы, перечисления средств из бюджета, капитализация доходов и займы.

 

Государственный бюджет – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности.

Бюджет обеспечивает органы государственного управления возможность выполнения ими своих функций. Он также является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. За счет государственного бюджета содержится армия, полиция, здравоохранение, с его помощью государство оказывает значительное влияние на экономические процессы.

В соответствии с Законом РФ «Об основах бюджетного процесса» в нашей стране действует бюджетная система, в которую входят:

1) Федеральный бюджет РФ;

2) республиканские бюджеты республик в составе РФ, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, краевые бюджеты краев, областные бюджеты областей, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга;

3) местные бюджеты.

Совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны, образуют бюджетную систему.

Бюджетное устройство РФ основывается на принципах единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)