АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. ФИНАНСЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. Государственные и муниципальные финансы.
  3. для специальности «Финансы и кредит»
  4. Елисеева И.И. Эконометрика. Учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2003. – 338 с.
  5. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  6. Изучения курса «Государственные и муниципальные финансы»
  7. Кадры и кадровая политика предприятий.
  8. Мотивация этического поведения и способы повышения этического уровня государственных и муниципальных служащих.
  9. Муниципальных служащих
  10. Налог на имущество предприятий. Порядок исчисления и уплаты в бюджет.
  11. Общественные финансы
  12. По специальности подготовки __080105.65__ «Финансы и кредит»

Цель занятия.

Закрепить теоретические занятия практическими навыками и освоить методику расчета основных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

 

Задачи занятия.

Освоить методику расчета капитальных вложений, определить коэффициенты ликвидности баланса, рассчитать оборачиваемость оборотных средств, рассчитать поток денежных средств, определить рентабельность.

 

План занятий.

1. Сущность и функции финансов муниципальных предприятий.

2. Основные принципы и факторы, влияющие на организацию финансов предприятий.

3. Особенности формирования финансовых ресурсов. Показатели эффективности деятельности предприятия.

 

1. Сущность и функции финансов муниципальных предприятий.

Финансы предприятий как часть финансовой системы охватывает процессы создания, распределения и использования ВВП. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создается совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономически, денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных доходов, и накоплений субъекта хозяйствования для обеспечения расширенного воспроизводства, а также – выполнения обязательств перед бюджетом, кредитными организациями и своими сотрудниками.

Экономическая природа финансов, их общественное назначение и механизм функционирования проявляются в выполняемых ими функциях. Финансам коммерческих организаций и предприятий присущи те же функции, что и общегосударственным финансам:

1) распределительная (формирование и использование денежных доходов);

2) регулирующая (осуществление руководства процессами производства и обращения);

3) контрольная (контроль за производством, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств).

 

2. Основные принципы и факторы, влияющие на организацию финансов предприятий.

Финансовые отношения и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность, обеспечение финансовыми резервами.

Принципы организации финансов:

1) принцип хозяйственной самостоятельности обеспечивается тем, что предприятия самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли;

2) принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства (за счет собственных средств или с привлечением банковских и коммерческих кредитов);

3) принцип материальной заинтересованности может быть реализован достойной оплатой труда, оптимальной налоговой политикой государств, образованностью пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление;

4) принцип материальной ответственности реализуются через пени и неустойки, штрафы, взимаемые при нарушении договорных обязательств, налогового законодательства и пр.;

5) принцип обеспечения финансовых резервов. Величина резервного фонда регламентирована и не может быть меньше 15% величины оплаченного уставного капитала, но не более 50% налогооблагаемой прибыли.

На организацию финансов предприятий прежде всего влияют отраслевые особенности. Это находит отражение и в содержании финансовых отношений:

§ в характере формируемых денежных фондов и направлениях их использованиях и использования;

§ в системе распределения прибыли;

§ во взаимоотношениях с различными звеньями общегосударственных финансов.

Исходя из организационно-правовых форм, финансы предприятий подразделяются на финансы:

1) государственных предприятий;

2) муниципальных предприятий;

3) индивидуальных (семейных) частных предприятий;

4) полных товариществ;

5) смешанных товариществ;

6) ТОО;

7) АО открытого типа.

Организационно правовая форма в первую очередь обуславливает специфику формирования уставного капитала. Источниками уставного капитала государственного предприятия являются бюджетные ассигнования, вклады других предприятий государственного сектора; а уставной капитал ТОО образуется за счет вкладов учредителей.

Организационно-правовая форма предопределяет и особенности распределения прибыли. АО обязаны предусматривать в ходе распределения прибыли средства, предназначенные для выплаты дивидендов по акциям, смешенные товарищества – отчисления от прибыли (в соответствии с вкладом участников). Предприятия некоторых организационно-правовых форм обязаны направлять часть прибыли, оставшейся в их распоряжении. На формирование финансового резерва.

По социально-экономической природе финансы предприятий едины. Это обеспечивается единой правовой базой, единством денежной системы и форм финансовой документации.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные средства, которые имеются в распоряжении. Эти денежные средства могут направляться на развитие производства, на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, на личное потребление работников, а также как резерв (денежный запас).

 

  ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ

Финансовый резерв (резервный капитал)

               
   
Капитал
 
Инвестиции
 
Расходы на потребление
 
Инвестиции
 
 
 

 


 

Капитал – это часть финансовых ресурсов, направляемая на производственно-торговые цели (текущие расходы и развитие). Капитал – это деньги, предназначенные для извлечения прибыли.

В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в активы предприятия. Пассивы предприятия – это его доли и обязательства в виде заемных и привлеченных средств.

Финансовые ресурсы используются предприятием для финансирования текущих расходов и инвестиций.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством, другими предприятиями, организациями и гражданами. Поэтому сегодня финансы хозяйствующего субъекта – это индикатор его конкурентоспособности. Главными финансовыми показателями эффективности деятельности предприятия являются прибыль и рентабельность.

Прибыль может быть получена от реализации продукции, от реализации основных средств и имущества предприятия, от внереализационных операций (долевое участие в совместных предприятиях; сдача имущества в аренду; суммы, полученные в виде экономических санкций и в возмещение убытков; доходы по акциям, облигациям и другим ценным бумагам).

Рентабельность характеризуется показателями рентабельности продукции и рентабельности производства, которая характеризует эффективность инвестиционной и текущей деятельности предприятия.

Для характеристики эффективности деятельности предприятия можно использовать дополнительно и такие показатели как:

1) оценка платежеспособности предприятия;

2) оценка ликвидности;

3) оценка оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов.

Платежеспособность – это способность выполнять свои обязательства по платежам, т.е. наличие необходимых и достаточных денежных средств для выполнения обязательств. Предприятие является платежеспособным, если его денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и расчеты с дебиторами покрывают его краткосрочные обязательства (кредиторскую задолженность и кредиты банков).

Ликвидность – возможность превращения статей актива баланса предприятия в деньги для оплаты обязательств по пассиву, т.е. легкость реализации материальных ценностей в наличные деньги, способность своевременно погашать свои обязательства.

Оборачиваемость дебиторской задолженности и запасов позволяет определить финансовую устойчивость предприятия, где возможны следующие ситуации:

1) абсолютная финансовая устойчивость, когда запасы меньше источников их формирования;

2) нормальная финансовая устойчивость, когда запасы равны источникам;

3) критическое состояние – когда величина запасов больше величины источников.

 

Контрольные вопросы:

ü Дайте определение «финансов предприятия», «группировка распределительных денежных отношений».

ü Функции, которые выполняют финансы предприятий.

ü Что такое «организация финансов»? Как подразделяются финансы по отраслевой принадлежности?

ü Деление финансов в зависимости от организационно-правовых форм. Чем обеспечивается единство социально-экономической природы финансов?

ü Характеристика производственных фондов предприятия.

ü Что такое амортизация? Способы ее начисления. Ускоренная амортизация.

ü Оборотные средства – 2 составные части и их характеристика.

ü Источники формирования оборотных средств.

ü Методы расчета нормативов оборотных средств.

ü Сформулируйте понятие «прибыль» и перечислите источники прибыли.

ü Какие фонды предприятия могут сформировать за счет прибыли?

ü Дайте понятие «рентабельности».

ü Дополнительные показатели эффективности работы предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)