АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Читайте также:
  1. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Бюджет как финансовая категория, его сущность и функции
  4. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  5. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  6. Денежно-кредитная (монетарная) политика. Механизм денежно-кредитной политики.
  7. Дивидендная политика.
  8. Дискреционая фискальная политика.
  9. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика.
  10. Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок
  11. Дискреционная фискальная политика. Мультипликативные эффекты
  12. Дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра «Региональная экономика и управление»

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Методические указания по проведению практических занятий

для студентов специальности

080504.65 Государственное и муниципальное управление

 

 

Уфа – 2007


УДК 336.1:35 (076)

 

Г 72

 

 

Багаутдинова В.П., Багаутдинов Г.Г.

Государственные и муниципальные финансы. Методические указания по проведению практических занятий для студентов 080504.65 Государственное и муниципальное управление / Уфимская государственная академия экономики и сервиса – Уфа, 2006, 46 с.

 

 

Данные методические указания имеют цель расширить и углубить теоретические знания студентов в области региональной проблематики, привить им необходимые навыки для решения наиболее часто встречающихся на практике задач по вопросам государственных и муниципальных финансов.

Предлагаемые темы для самостоятельной творческой деятельности будут способствовать расширению кругозора, развитию регионального мышления студентов.

Методические указания дают комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах, в них рассмотрена логика функционирования государственных финансов, страховых компаний. Раскрыто содержание государственной политики бюджетного федерализма, государственного кредита и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Методические указания предусматривают задания для выполнения практических работ, материалы контроля текущих и остаточных знаний студентов.

Методические указания разработаны для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения и всех других специальностей в соответствии с учебным планом.

 

Рецензент: доц. Казакова Т.Е.

 

© Багаутдинова В.П., Багаутдинов Г.Г.

© Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007.

 


СОДЕРЖАНИЕ

  Финансы. Финансовая система. Финансовая политика государства  
  Государственные финансы  
  Финансы муниципальных предприятий  
  Система страхования  
  Ссудный капитал и кредит  
  Активные формы обучения  
  Список рекомендуемой литературы  

Тема 1. ФИНАНСЫ. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА.

Цель занятия:

- формирование у студента целостной системы знаний о финансах, финансовой политике, финансовой системе.

 

Задачи занятия:

- обоснование взаимосвязей всех понятий и приобретение навыков оценки, организации и управления финансами

- получение необходимых теоретических знаний по теме.

 

План занятий:

1. Социально-экономическая сущность и функции финансов.

2. Финансовая система и финансовые отношения их взаимосвязь.

3. Задачи и содержание финансовой политики.

4. Управление финансами.

 

Методические указания:

Финансы – это совокупность денежных отношений, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических проблем.

Финансы – это экономическая категория. Их сущность заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения, отражая процесс движения денег (в различных формах) и инвестиционных ценностей, заменяющих в какой-то момент времени денежные средства (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала).

Так как финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, их роль и значение зависят от того, какое место занимают денежные отношения в экономических отношениях. Не всякие денежные отношения выражают финансовые. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Назначение финансов:

а) обеспечение путем образования денежных доходов и фондов потребностей государства и предприятий в денежных средствах;

б) контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Сущность финансов проявляются в их функциях. Финансы выполняют три функции: 1)распределительную; 2) стимулирующую; 3) контрольную.

Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода. Дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, в результате которого образуются вторичные или производственные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги. Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Стимулирующая функция заключается в воздействии на развитие предприятий и отраслей в нужном обществу направлении. Государство с помощью распределения денежных доходов может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса.

Контрольная функция проявляется в распределении ВВП по соответствующим фондам и по целевому назначению. Одна из важнейших задач финансового контроля – проверка точности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Функции финансов реализуется через финансовый механизм.

Финансовый механизм – это совокупность организационных форм финансовых отношений, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Финансовая система – это совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Финансовая система России включает в себя следующие звенья финансовых отношений:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды; централизованные фонды

- государственные кредиты;

- фонды страхования;

- фондовый рынок; децентрализованные фонды

- финансы предприятий

различных форм собственности

 

Таким образом, централизованные финансы используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне, а децентрализованные – на микроуровне.

Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Задачи финансовой политики:

1) обеспечение финансовыми ресурсами государственных программ экономического и социального развития;

2) установление рационального распределения и использования финансовых ресурсов;

3) регулирование и стимулирование экономических и социальных программ финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развития в соответствии с имеющимися целями и задачами стратегии;

5) создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

 

Финансовая политика оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества и способствует достижению намеченных целей.

Финансовая политика направлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, т.к. они являются материальной базой любых преобразований. Для определения и формирования финансовой политики нужна достоверная информация о финансовом положении государства, его финансовом потенциале, таким образом, финансовая отчетность должна быть регулярной, своевременной и доступной.

В процессе проведения финансовой политики особенно важно обеспечение её взаимосвязи с другими составными частями экономической политики – кредитной, ценовой и денежной.

 

Система управления финансами в современной экономике имеет определяющее значение для её функционирования и развития. Сложившаяся в настоящее время система управления финансами получила развитие в процессе экономических реформ перехода от планово-централизованной к рыночной экономике.

Управление финансами представляет собой взаимосвязанный комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и её отдельных звеньев, способствующих развитию реального сектора экономики и разрешению назревших социальных проблем.

Управление финансами в РФ осуществляют высшие органы законодательной власти: Федеральное собрание и две его палаты – Государственная Дума и Совет Федерации. Высшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, является Министерство финансов и его органы на местах.

Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей возложен на государственную налоговую службу РФ и её органы на местах – налоговые инспекции.

За поступление таможенных пошлин несет ответственность Государственный таможенный комитет РФ.

В современных условиях нарастающими темпами развивается финансовый менеджмент, который представляет собой эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности. Основная задача финансового менеджмента по мобилизации и использованию денежных фондов корпораций состоит в максимизации реальных пассивов и активов корпораций.

Основные методы финансового управления:

§ прогнозирование и планирование;

§ налогообложение;

§ самофинансирование и кредитование;

§ система расчетов и система амортизационных отчислений;

§ вопросы стимулирования;

§ система финансовых санкций.

 

Контрольные вопросы:

Ø Что представляют собой финансы?

Ø Дайте понятие «централизованные финансы» и децентрализованные.

Ø Назначение финансов.

Ø Что такое национальный доход страны?

Ø Материальное содержание финансов.

Ø Что такое финансовые ресурсы?

Ø В чем проявляется сущность финансов?

Ø Перечислите функции финансов и охарактеризуйте их.

Ø Дайте понятие «финансовый механизм».

Ø Чем характеризуется финансовая система?

Ø Как взаимосвязаны финансовые ресурсы и финансовая политика?

Ø Назовите органы, осуществляющие управление финансами.

Ø Что вы понимаете под финансовым менеджментом?

Ø Что представляет собой финансовая политика?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)