АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Экономическая сущность страхования заключается в том, что страхование - это особая социально-экономическая структура

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  7. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Краткие методические указания по написанию реферата
  11. Методические материалы для адаптеров (семинар, август 2014 г.)
  12. Методические материалы, определяющие процедуру подготовки и проведения государственных экзаменов

Экономическая сущность страхования заключается в том, что страхование - это особая социально-экономическая структура, где объектом купли продажи выступает страховая защищенность.

Страхование - это экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых наносов, а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в жизни.

Ведущая функция страхования - возмещение ущерба. Кроме того, страхование является важным средством формирования инвестиционного потенциала страны. Ведь страховой денежный фонд страховых компаний - его временно свободные денежные средства, которые можно инвестировать в производство, недвижимость, банки и т. п.

Участниками страхового процесса являются:

Страховщики - юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие государственное разрешение (лицензию) на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда.

Страховщиками могут выступать:

· государственные страховые компании;

· акционерные страховые общества;

· общества взаимного страхования и перестрахования.

Страхователи - юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения, со страховщиком в силу закона либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования.

В удостоверение страхового договора страховщик вы дает страхователю страховое свидетельство (полис), котором содержатся правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы и страхе вой премий (взноса), порядок изменения и прекращения договора.

Признаки, характеризующие экономическую категорию страхования:

· наличие перераспределительных отношений;

· наличие страхового риска;

· формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

· сочетание индивидуальных и страховых интересов;

· солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

· замкнутая раскладка ущерба;

· перераспределение ущерба в пространстве и времени;

· возвратность страховых платежей;

· самоокупаемость страховой деятельности.

Функции страхования:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

3. Перераспределение страхового случая, минимизация ущерба.

 

Классификация видов страхования производится:

1. По форме проведения:

· обязательное страхование осуществляется в силу закона. Страховая ответственность в том случае наступает автоматически. Обязательное страхование действует до тех пор, пока существует страхователь. Рассчитано на определенный круг страхователей и имеет установленные законом пределы и формы страховой защиты (пассажир от невластного случая на транспорте, военнослужащий и т. д.);

· остальные виды имущественного и личного страхования осуществляются на добровольной основе.

2. По объектам страхования:

· личное страхование - объект: жизнь и здоровье граждан; рисковый и сберегательный характер (60% в общем объеме страхования);

· имущественное страхование - объект: ТМЦ и имущественные интересы страхователя, транспортное страхование, жилищное;

· страхование экономических рисков - объект: всевозможные риски (риск потери прибыли, страхование залоговых операций, страхование от потерь из-за колебания валютного курса, рисков по новым технологиям и пр.);

· страхование ответственности - объект: интересы самого страхователя и третьих лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб вследствие действия или бездействия страхователя (страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, в международной практике - страхование профессиональной деятельности адвокатов, врачей и пр.)

3. По форме организации:

· государственное;

· взаимное;

· акционерное;

· кооперативное.

Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируются предложения и спрос на нее. Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.

В структуре страхового рынка важная роль отводится страховым посредникам: страховым агентам и брокерам, функции которых различаются.

С переходом РФ к рыночной экономике произошла демонополизация страховой деятельности, расширилось страховое пространство, появились негосударственные страховые компании. Интересы участников страховых отношений, их права и ответственность регулируются законом РФ «О страховании» от 27.11.1992 г.

Риск присутствует во всех сферах деятельности человека.

В зависимости от возможного результата риски можно подразделить на:

· чистые (возможность получения отрицательного или нулевого результата);

· спекулятивные (возможность получения как положительного, так и отрицательного результата).

Финансовые риски - это коммерческие спекулятивные риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершенствуя операций с фондовыми ценными бумагами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)