АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Занятие 3. Устройство светового микроскопа (2 часа, самостоятельная работа – 1 час)

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  4. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  5. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  6. ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  10. Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ
  12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Занятие 3. Устройство светового микроскопа (2 часа, самостоятельная работа – 1 час)

Практическое занятие

Цель занятия: получение и закрепление навыков устройства светового микроскопа и правил работы с ним.

Теоретические сведения

 

Для изучения объектов имеющих малые размеры и неразличимых невооруженным глазом, используют специальные оптические приборы – микроскопы. В зависимости от назначения различают: упрощенные, рабочие, исследовательские и универсальные. По используемому источнику освещения микроскопы подразделяются на: световые, люминесцентные, ультрафиолетовые, электронные, нейтронные, сканирующие, тоннельные. Конструкция любого из перечисленных микроскопов включает механическую и оптическую части. Механическая часть служит для создания условий наблюдения – размещения объекта, фокусировки изображения, оптическая – получения увеличенного изображения [1].

Микроскоп называется световым, так как он обеспечивает возможность изучать объект в проходящем свете в светлом и темном поле зрения, проводить фазово-контрастную, люминесцентную и другие виды микроскопии. Строение микроскопа представлено на рисунке 1.

 

Механическая часть микроскопа состоит из основания микроскопа, тубусодержателя 13, подвижного предметного столика 5 и револьверного устройства 3.

Фокусировка на объект осуществляется перемещением тубусодержателя путем вращения рукояток 12. Диапазон грубой фокусировки микроскопа – 40 мм. Тонкая фокусировка производиться вращением рукоятки 11, выполненной в виде диска с накаткой. Один оборот диска соответствует перемещению тубусодержателя на 0,5 мм. Перемещение тубусодержателя при вращении диска от упора до упора – не менее 2 мм.

Предметный столик 5 (рис. 8) укреплен на кронштейне. Координатное перемещение предметного столика, возможно, при вращении рукояток 4 и 5 (рис. 9). Крепление объекта на столике осуществляется держателями 1, 3. Держатели можно перемещать относительно друг друга. Отпустив винт 2, передвинуть по пазу рукой держатели и вновь закрепить винты. Координаты объекта и величина перемещения отсчитывается по шкалам с ценой деления 1 мм и нониусам с ценой деления 0,1 мм. Диапазон перемещения объекта в продольном направлении 80 мм, в поперечном направлении – 40 мм [2].

 

Оптическая часть микроскопа состоит из осветительной и наблюдательной систем. Осветительная система равномерно освещает поля зрения. Наблюдательная система предназначена для увеличения изображения наблюдаемого объекта.

 

Осветительная система находится под предметным столиком. Она состоит из коллекторной линзы в корпусе 7 (рис. 8), который ввинчивается в отверстие основания микроскопа и патрона 8 с установленной в него лампой. Патрон с лампой устанавливается в шарнир 9, при настройке их можно перемещать вдоль оси в горизонтальной плоскости. Питание осветителя микроскопа обеспечивается от сети переменного тока через настольный источник питания 15, подключаемый с помощью штекера 17 к гнезду 16, расположенному на передней стенке основания микроскопа. Включение лампы осветителя осуществляется выключателем 21, распложенным на источнике питания 15.

 

Рис. 8. Микроскоп с бинокулярной насадкой, встроенным в основание осветителем с галогенной лампой 6 В, 6 Вт или 6 В, 10 Вт и совмещенным с сетевой вилкой источником питания (Биолам-2, ЛОМО, Россия):

1 – окуляры, 2 – бинокулярная насадка, 3 – револьверное устройство, 4 – объектив, 5 – предметный столик, 6 – конденсор, 7 – корпус коллекторной линзы, 8 – патрон с лампой, 9 – шарнир, 10 – рукоятка перемещения кронштейна конденсора, 11 – рукоятка тонкой фокусировки, 12 - рукоятка грубой фокусировки, 13 – тубусодержатель, 14 – выключатель, 15 – источник электропитания, 16 – гнездо для подключения штекера источника электропитания, 17 – штекер

 

Рис. 9. Предметный столик с координатным перемещением объекта:

1 – держатель объекта; 2 – винты для крепления держателей; 3 – держатель объекта; 4 – рукоятка перемещения объекта в поперечном направлении; 5 – рукоятка перемещения объекта в продольном направлении

Наблюдательная система состоит из объективов 4, бинокулярной насадки 2 и окуляров 1 (рис.8).

Объективы составляют самую важную, наиболее ценную и хрупкую часть микроскопа. От них зависит увеличение, разрешающая способность и качество изображения. Они представляют собой систему взаимно центрированных линз, заключенных в металлическую оправу. На верхнем конце оправы имеется резьба, при помощи которой объектив крепится в гнезде револьвера. Передняя (ближайшая к объекту) линза в объективе называется фронтальной, единственная в объективе, производящая увеличение. Все остальные линзы объектива называются коррекционными и служат для устранения недостатков оптического изображения.

При прохождении через линзы пучка световых лучей с разной длиной волны возникает радужное окрашивание изображения – хроматическая аберрация. Неодинаковое преломление лучей на кривой поверхности линзы приводит к сферической аберрации, возникающей вследствие неравномерного преломления центральных и периферических лучей. В результате точечное изображение получается в виде размытого кружка.

Микроскопы снабжают тремя съемными объективами с собственными увеличениями ×8, ×40 и ×90, обозначенными на металлической оправе. Увеличение объектива зависит от кривизны основной фронтальной линзы: чем больше кривизна, тем короче фокусное расстояние и тем больше увеличение. Это необходимо помнить при микроскопировании – чем большее увеличение дает объектив, тем меньше свободное рабочее расстояние и тем ниже следует опускать его над плоскостью препарата.

Все объективы разделяются на сухие и иммерсионные, или погружные. Сухим называется такой объектив, между фронтальной линзой которого и рассматриваемым препаратом находится воздух. При этом ввиду разницы показателя преломления стекла (1,52) и воздуха (1,0) часть световых лучей отклоняется и не попадает в глаз наблюдателя. Объективы сухой системы имеют обычно большое фокусное расстояние и дают малое (×8) или среднее (×40) увеличение.

Иммерсионными, или погруженными, называют такие объективы, между фронтальной линзой которых и препаратом помещается жидкая среда с показателем преломления, близким к показателю преломления стекла.

В качестве иммерсионной среды используют обычно кедровое масло. Можно использовать также воду, глицерин, прозрачные масла, монобромнафталин и др. При этом между фронтальной линзой объектива и препаратом устанавливается однородная (гомогенная) среда (стекло препарата – масло – стекло объектива) с одинаковым показателем преломления. Благодаря этому все лучи, не преломляясь и не изменяя направления, попадают в объектив, создавая условия наилучшего освещения препарата (рис. 10).

Рис. 10. Ход лучей в сухой и иммерсионной системах

 

Величина (n) показателя преломления равна для воды 1,33, для кедрового масла 1,515, для монобромнафталина 1,6.

Окуляр микроскопа состоит из двух линз: глазной (верхней) и собирательной (нижней). Между линзами находится диафрагма. Боковые лучи диафрагма задерживает, близкие к оптической оси пропускает, что усиливает контрастность изображения. Назначение окуляра состоит в увеличении изображения, которое дает объектив. Окуляры имеют собственное увеличение ×5, ×7, ×10, ×12, ×15 и ×20, что указано на оправе.

Общий принцип образования изображения в современных микроскопах следующий: объектив дает изображение увеличенное, обратное и действительное. Окуляр увеличивает это изображение и делает его мнимым [2].


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)