АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. V Основы массопередачи
  4. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  5. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  6. Адаптация персонала в организации
  7. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  8. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  9. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  10. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  11. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  12. В период адаптации детей к условиям ДОУ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Общеэкономический факультет

Кафедра экономики труда и управления персоналом

«Допустить к защите» Заведующий кафедрой д.э.н.проф.

Бобков В.Н.

«» 201 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

к государственной аттестации на степень бакалавра Направление 38.03.03 (080400) «Управление персоналом» профиль – «Управление персоналом в торговле и сфере услуг »

ТЕМА Адаптация персонала в организациях торговли и сферы услуг

Выполнил студент Баранов Виктор Вячеславович

Группа42Д

Научный руководитель выпускной

квалификационной работы

д.э.н., профессор

Полтарыхин Андрей Леонидович

Автор___________________

Подпись

Москва – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава1.Теоретические основы адаптации персонала …………………………5

1.1.Понятия, сущность, виды и цели адаптации персонала………………………5

1.2.Программа и этапы адаптации персонала……………………………….........11

1.3.Факторы влияющие на успешность адаптации персонала…………………..15

Глава 2. Анализ адаптации персонала ООО «Кар-а Моторз» ………………19

2.1.Общая характеристика и анализ экономических показателей………………19

2.2.Организационно-экономическая характеристика организации……………..35

2.3.Адаптация персонала в организации………………………………………….49

Глава 3. Пути совершенствования адаптации персонала ………………...…56

3.1.Разработка рекомендаций по совершенствованию адаптации персонала в ООО «Кар-а Моторз»……………………………………………………………....56

3.2.Экономическая эффективность рекомендаций по совершенствованию адаптации персонала в организации…………………............................................61

Заключение …………………………………………………………………….......64

Список литературы ……………………………………………………………….68

Приложение ………………………………………………………………………..71

 

Введение

Адаптация персонала необходимый элемент в системе управления персоналом в организации. Новому работнику в организации приходится сталкивать с трудностями на рабочем месте, он должен принять организационные требования: должностные инструкции, приказы распоряжения, социально-экономические условия труда, содержание труда, правила и нормы принятые, как в организации, так и в трудовом коллективе. Ему необходимо соотнести свои жизненные взгляды и привычки с принятыми в коллективе правилами поведения и выработать соответствующую линию поведения.

В нашей стране мероприятия по улучшению адаптации недостаточно серьезно воспринимаются кадровыми службами. Между тем, в современных условиях важность адаптации возрастает.

Причины, вызывающие интерес исследователей к проблеме адаптации в сфере труда, заключаются в определяющем влиянии этого процесса на эффективность последующей профессиональной деятельности специалиста. Важность правильной адаптации и введения в курс дела новых сотрудников в организации трудно переоценить. Внедрение системы управления адаптацией в предприятия представляет собой достаточно сложную задачу, от успешного выполнения которой зависит: уменьшение стартовых издержек, уменьшение текучести кадров; возможно более быстрое достижение рабочих показателей, приемлемых для организации - работодателя; вхождение работника в коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды; снижение тревожности и неуверенности.

В ходе изучения проблемы адаптации персонала на предприятии и ее влияния на эффективность работы персонала в различных аспектах было исследовано Трудовое Законодательство РФ, в частности Конституция, Трудовой Кодекс, Гражданский Кодекс, и научная литература, включающая в себя научные публикации таких авторов как: Архипов Н.И., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Волина В.А., Дятлов В.А., Еремин Б.Л., Игнатьев А.В., Кибанов А.Я., Коханов Е. Ф., Кузнецов Ю.В и иных, представленных в списке литературы.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью своевременного решения проблемы совершенствования системы адаптации персонала на предприятиях и особенно узких специалистов, работающих в специализированных сферах предприятий. Профессия и работа в коллективе требует от сотрудника не только высокого уровня профессиональных знаний и умений, но и высокого уровня профессиональной этики. От того, насколько безболезненно войдет новый работник в коллектив зависит не только его личное психологическое состояние, но и выполнение работы.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических и практических основ адаптации персонала в организации.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1. Изучить сущность адаптации и охарактеризовать ее основные этапы.

2. Проанализировать систему адаптации персонала в организации.

3. Разработать предложения по совершенствованию системы адаптации на современном предприятии.

Объект работы является - адаптация персонала в организации.

Предмет выпускной квалификационной работы - описать систему адаптации конкретной организации и оценить ее эффективность.

Для проведения исследовательской деятельности были использованы такие методы как теоретическое изучение литературы, анализ системы адаптации в конкретной организации.

Выпускная квалификационная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы из 44 источника и 2 приложения. Объем работы - 72 страниц.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по управлению персоналом.

Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)